Воспитание детей

в каком возрасте ребенок должен осознанно проситься на горшок?

мозговые структуры готовы примерно с 15-18 месяцев. формируется рефлекс : наполнение - желание опопрожниться.
а понимать что горшок для этого нужен может и раньше, только не факт что сможет синхронно понимать чего хочет и делать сам в горшок. мы вот горшок приносим маме и стоим рядом с ним делаем в памперс, потом только садимся на горшок в этом самом памперсе, но мы еще маленькие, 14 мес:)))
Алия Мустафина
Лучший ответ
в 1,5 - 2 года
Если он будет постоянно в памперсах, лет с 3 начнет. А если он будет чувствовать, что ему мокро, холодно и неприятно, где-то с 1,5 лет.
Ольга Белова
Мы уже в 1,5 года начали.
Natalja Vinogradova
Всё зависит от того со сколки лет он терпел и не ходил в туалет =))))
с 1,5 лет
в полтора года мой ребенок уже осознанно ходил на горшок, памперсами мы не пользовались почти, только на прогулку, так как была зима и рисковать не хотелось.
До этого, я никогда его не заставляла на горшок ходить, пользовались памперсами всегда, а ближе к году, дала горшочек, он на нем мог сидеть долго, играть, так постепенно к нему привык. Сейчас нам 2 года, он сам его берет, когда ему надо, снимает штаны, все делает, одевается и выливает из горшка.
Elena Lisaeva
Мою старшую дочь приучили в садике (1 год 4 мес), а сейчас младшему 1 год и два мес., а он с горшком только играет
с 1,5 года надо настаивать на горшке, т. е. приучать и не одевать памперс.