Воспитание детей
В каком возрасте ребенок должен сам проситься на горшок?
В полтора года должен уже проситься на горшок, а в два года у них окончательно укрепляется физиологическое чувство, что надо ходить на горшок, т. е. мокрых штанов быть не должно в этом возрасте.... а к горшку надо приучать сразу как ребенок научился сидеть, т. е. с семи месяцев, а не так как некоторые здесь советуют до 2х лет ждать.
Вообще конечно ребенок ничего никому не должен.
Но приучать можно после полутора лет, когда уже понимает.
Около двух лет. Большинство детей начинают проситься в промежуток между 1,8-2 года.
ну до трех вполне может и НЕ проситься... если правильно дрессировать, то к полутора годам уверенно просится на горшок)))
Это зависит только от вас! Сейчас говорят, что после полутара лет, а раньше отдавали в ясли в год и ребенок писал в горшок! Не дай бог заиграется и обдуется-тебе воспитатели много интересного скажут!
начинает осознавать и слышать позывы к 1,5 годам. Но можно приучитьрежиму и раньше и потом просто садит в нужное время на горшочек.
мы своего с 10 месяцем начали приучать к горшку, в 1,2 начал терпеть, зато ща в 2,7 годика уверенно ходит в горшок и мы спокойны за него.
возможно не раньше чем в 2 года
Психологи говорят, что этот процесс дети могут контролировать только после 18 месяцев.
Но это все, конечно индивидуально. Кто-то в полтора готов, а кто-то только к трем годам. Одно точно- приучать надо...
У меня в полтора года как-то сам а стала ходить на горшочек, я особо не принуждала ее
Я подгузниками вообще почти не пользовалась. Только на прогулку. Месяцев 6-7 сыну было. Писить захочет - и начинает так смешно возиться, кряхтеть. Минуты 2-3 повозится, надо успеть над горшком подержать. И ночью так же. На кормешку проснется, на руки возьмешь - и сразу над целится в горшок. А ползал месяц, остановится, замрет, надует лужу, так аккуратно перелезет и дальше.
Смотря в каком возрасте вы его станете знакомить и приучать, а там как пойдет, все дети очень индивидуальны. Например моя дочка только в 1.5 года уже осознанно стала проситься на горшок или садиться сама. И то мне пришлось покупать трусики Непромокашка, чтобы ее подтолкнуть к хождению на горшок, она его жутко боялась и не желала садиться, а денег на памперсы все меньше хватало, так что пришлось искать альтернативу. Ну зато за месяц она сама смогла уже и попроситься и сесть, если очень захочется, именно в горшок.
мои девочки рано стали просится на горшок, старшая в 9 месяцев, а маленькая с 8.кто как приучать начнут