Воспитание детей
Во сколько Ваш ребёнок приучился сам просится на горшок?
Моя дочь, ей 1,6 просится только по "крупным" делам, а по -маленьким ну никак не хочет, тащит горшок, когда штанишки уже мокрые. Пора ли уже просится и по-мелкому или ещё терпит?
Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Ровно в 2 года, как озарение какое то пришло видимо)
мы в садик пошли в 2 года и многие детки (и мой тоже) ещё не просились регулярно... у нас тоже по большому просился, а по-маленькому-когда кк... стал более-менее хорошо проситься (и сам ходить на горшок) ближе к трем годам... конечно, поздновато, но ведь не бить же ребенка за такую "безответственность"))
в полтора года ребенок только-только начинает осознанно контролировать своиорганы выделения и именно осознанно ходить на горшок. но не требуйте от малышки слишком многого-может взбунтоваться и вообще игнорить горшок (как мой карапуз ему полтора) . не торопитесобытия-все придет со временем, как и осознание, что и мелкие делишки надо тож в горшок делать.. . радуйтесь, что п серьезным делам на горшочек ходит-это уже прогресс какой! Рада за Вас и вашу доченьку! :-)
Нам 2,5 года. недели 2 как сам ходит на горшок. Правда иногда напомнить надо пописать.
1,5 года уже сам начал проситься....
А у нас был горшок музыкальный, малыш с 8 месяцев сам ходил, вернеее полз, чтобы музыку послушать, кроме ночи естественно. А вообще у детей к 2-м годам появляется понимание, что нужно горшком пользоваться. Не переживайте! Радуйтесь, что по-большому просится)))