Воспитание детей

А есть мамы, дети которых начали проситься на горшок после 1,6 года?

А то как не спросишь - у многих детки начали проситься аж с 7-ми месяцев. Получается - я плохая мама, т.к. моей 1,8 года, но проситься она только по большому.
Я есть. После года пыталась присаживать на горшок (и до года тоже) Жутко орал и горшок стороной ободил.. . А в 1.9 стал "стесняться"какать в штаны. а в два года и писить. Сам как то стал понимать, что мокро, нудобно и т. д. . В садик пошли (в 2.2), воспитатели на нас нарадоваться не могли. Большинство ребятишек во сне писилось. А мой и в тихий час просыпался и на горшок просился.
Зачем давить на ребенка...
Инна Григорьева
Лучший ответ
Ты не плохая мама, просто не приучила вовремя.
Моя до года начала делать все так, как надо.
ПОчему полно таких мам гуляет у нас, детям по 2 года, всё в подгузниках. У меня в год и семь начал просится писать, ну а по-большому с года.
где-то в этом возрасте и сели сознательно самостоятельно на горшок.
Ольга Ри
Мы только в 2 года полностью отказались от погузников (с 1,5 лет одевали на ночь) .
Сейчас 5 лет, за три года ни разу ночью не было "аварий".
У меня сынок только с 1,5 лет стал просится по-маленькому, и то не в горшок, а куда угодно - на кустик, в баночку и только стоя. А по большим делам до 2,5 лет делал в штаны, потом купила колечко на унитаз, стал садиться, но и то бывают казусы, сейчас уже 2 и 9 мес. Памперсы носили до 1,5 лет и только на улицу зимой, летом запасались трусиками, шортиками, носочками и с таким пакетом на улицу. Совсем недавно стал ходить по-маленькому на унитаз сам, меня выгоняет, становится на цыпочки и делает свое дело. Видимо вырос:) ) Так что не переживайте, всему свое время, и ваша доча приучится, по-большому же просится, это уже хорошо. Спрашивайте только ее почаще не хочет ли она писать, а то они в игре забываются, что не успевают сказать. И не ругайте себя, мы все хорошие мамы:))
Элла Летова
доче 1,11г, до сих пор не просится. По большому только сама все делает, а писает в штанишки, если не предложить горшок.
Жасмин ////
может слишком редко ходит без подгузника? ? чем чаще она будет ходить "мокрая", тем быстрее поймет что ей это не нравится)))
Мой сын с 2-х писает в горшок, а какал до 2,5 в штаны или в ночной памперс. У знакомых дочь - с 1,10 ходит на горшок. Ещё знакомые с 2-х мальчик просится на горшок.
У каждого ребенка своё время, многие мамашки любят похвастаться и приукрасить достоинства своего чада....
почитайте доктора Комаровского"дорога к горшку". там все прекрасно написано. у меня доче 11 месяцев, я ей горшок еще даже и не показывала в его настоящем качестве-мы с ним только в барабан играем. будет малой года полтора, начнет реально понимать-начну приучать.
у нас вот только-только кое-как начала за штанишки схватываться когда на горшок хочет, а нам уже аж 1,9.
Всякое бывает, у кого-то раньше, у кого-то позже.. .
у нас зато вон она не говорит нифига, 7 самых примитивных словечек и то по-настроению...
Марина Митина
У меня знакомая, так у нее дочь 2-х лет и не просится вообще.
Элина Колот
Не переживай, я свою чуть не до 2-х лет никак приучить не могла - а потом за 3 дня научилась!! !

А причем тут плохая мама?
Оксана КАДЕЛЬЧУК_ пару раз так написали мне, что я плохая и ленивая мама, потому что не приучала ее с 6-ти месяцев.
Моя только в 2 года
У нас во дворе тоже почти все дети около 2 лет в памперсах, большинство детей сейчас начинает проситься как раз после двух лет. Всему виной, наверное, и есть памперсы, ребёнок не чувствует дискомфорта, и не особо нуждается в горшке. Не просто так советские дети очень быстро осваивали горшочную науку!
Все дело в привычке. Чем раньше начнете приучать к горшку, тем быстрее начнет проситься. Вырабатывайте привычку и меньше пользуйтесь памперсами. Стирки, конечно, прибавится-зато малышу не очень комфортно будет в мокрых штанишках, а это стимул. Плюс Высаживайте масю на горшок с утра, как проснется, после завтрака где-то через 40 мин. , до обеда или сразу после него, после дневного сна, после полдника, ну и так далее. И поощряйте, восхищайтесь и прыгайте от радости, когда сходит на горшок. Вы не плохая мама! Просто нужно еще немного поработать и все получится! Сознательность у всех детишек приходит по разному. Не расстраивайтесь и удачи!
У нас малышу 1,5. Он мало того, что не просится, да еще когда его сажаешь туда, сидит только с бабушкой, которая одной рукой его держит, другой развлекает и сказки рассказывает! А вот у подруги малыш пипи в горшок начал делать сам аж в 10 мес. Это всё индивидуально, я думаю. Ведь детки все разные, разные характеры и приоритеты. ))