Воспитание детей

У кого есть ребенок-нытик?

Моему сынуле 8 лет. Ноет с младенчества. Постоянно скулит что ему скучно, тяжело, устал, хочу спать, не хочу спать, нечего делать и т. д. Причем все это необоснованно. Идем из магазина, даю пакетик нести-естественно нетяжелый- ноетя устал, как тяжело и т. д. Хочет бутерброд-мама, сделай. Говорю-сам сделай, большой уже. Он-я не могу. Чай налить себе-не могу. Ну не бить же его, а вы как с такими детками?
Gulmira Jiengali
Ой, у меня та же проблема!
Вот дельная статья по теме:
Такое поведение - попытка ребенка объяснить Вам, что он еще маленький и не в состоянии соответствовать завышенным требованиям взрослых. (Здесь родителям стоит пересмотреть свои требования к ребенку, снизить планку) . Часто бывает, родители, не зная возрастных особенностей и закономерностей развития, начинают требовать того, что он еще в силу своего возраста просто сделать не может.
Нытьем, канюченьем дети пытаются привлечь внимание мамы. Таким образом, как бы борются за эмоциональную близость и тепло с матерью, сигнализируют о том, что чего-то не хватает, что-то нужно. Мама эмоционально далеко от ребенка (кормит, поет, одевает, играет, но все на автомате – без эмоционального принятия ребенка) . Это бывает от сильной усталости, переутомления или незрелости материнских чувств. В этом случае надо стать счастливой самой, чтобы сделать счастливым ребенка.
Еще дети ноют от скуки, тогда надо занять чем-то. Обратите внимание, в какие игры ребенку больше нравится играть. Учите играть, взаимодействовать с разными предметами. Ребенок в этом возрасте редко когда может сам себя занять, его этому надо научить. Купив игрушку не давайте сразу ее ребенку, а поиграйте в нее сами: покажите различные способы взаимодействия с этой игрушкой (научите играть в нее своего ребенка) .
В таком возрасте можно уже привлекать к "готовке" - дайте ему насыпать муку; вылить молоко, что-то помешать ложкой, пересыпать крупу с пакета в коробку.... такая помощь как правило нравится детям. Или "привлеките к уборке" - кто быстрее сложит майки, штанишки, полотенички.... И польза для ребенка и что-то новое для него
Монотонное нытье ребенка – может быть показателем наличия внутричерепного давления у ребенка. Так что если Вас это сильно беспокоит, то можно показаться ХОРОШЕМУ невропатологу
Нытье может быть также и той наиболее эффективной поведенческой тактикой, которую ребенок выбрал для того, чтобы добиваться поставленной цели. Он уловил, что данная форма поведения действует на Вас безотказно. Например, Вы терпеть не можете это нытье и через 10 минут сдаетесь, выполняя требования ребенка только ради того, чтобы он перестал ныть. Тогда причина в Вас и стоит подумать, как претворять в жизнь разрешения и запреты. Стоит четко оговорить, что можно, а чего нельзя ни при каких обстоятельствах. Количество "нельзя" не должно быть очень внушительным. Когда Вы что-то запрещаете, обращайте внимание на то, что можно (например, нельзя стучать по стеклу, но можно по полу или дивану) . И не сдавайтесь, иначе через некоторое время маленький манипулятор поймет, как добиться от Вас всего, что ему вздумается.. .
Нытье же, также как и фырканье, плаксивость, бубнеж может быть так называемой символической формой агрессии в том случае, когда родители не приемлют агрессивное поведение ребенка ни в каком виде (подавляют его, демонстрируют выраженный протест, бурно эмоционально реагируют на подобные проявления) .
Обратите внимание, не общается ли подобным образом в семье кто-то из близких взрослых ( и такое в семьях часто встречается) . Может быть, подобное взаимодействие имеет место между взрослыми членами семьи (например: муж-жена, бабушка-мать) . Тогда ребенок просто позаимствовал у вас эффективную, с его точки зрения, модель поведения.
Ваше материнское чутье и знание личностных особенностей малышки подскажет, в чем же причина такого поведения ребенка, "что будет наиболее правильным и как правильно поступить в той или иной ситуации" - универсальных рекомендаций для всех детей не существует. Такая фома поведения встречается в каждой семье, только где то это быстро и незаметно проходит, а где то затягивается и превращается в личностную черту характера взрослого человека.
Рекомендации - в комментариях, не влезли. :-)
Le To
Лучший ответ
Le To Вот несколько общих рекомендаций. Что то возможно подойдет и Вам.
Помогает сесть на корточки напротив ребенка, взять за руки и спросить: "что ты хочешь?" пока ты ноешь, я тебя не слышу и не понимаю. Хочешь чего-то - скажи спокойно. Если продолжает ныть, просто не обращайте внимания (но если ребенок в этот момент здоров и его ничего не беспокоит). А самое главное сами будьте спокойны и доброжелательны.
Можно ввести игрушечного персонажа (например, куклу-перчатку), который от своего имени предлагает помощь в осуществлении необходимых действий.
Если ребенок чего-то требует, а Вы по каким-то причинам не даете это, попробуйте: коротко объяснить, почему Вы это делаете, а дальше просто игнорируйте настойчивые просьбы и нытье (можно выйти в другое помещение), при этом можно один раз повторить "нет" и обязательно или улыбнуться или погладить рукой по спине ребенка (этим Вы показываете, что несмотря на запрет,
Gulmira Jiengali Насчет завышенных требований-правда. психолог в шклое тоже сказала, что мой так чувствует. Просто у меня старшая дочка умная шибко, вот я видать с ней и сравниваю. А у нее с 3 лет гиперразвитие ставили психологи.
У меня та же ерунда, я просто на нытьё не обращаю внимание, но при этом всегда нахожу время поговорить с ребёнком (когда ребёнок в хорошем настроении и готов к общению )о его поведении .
Marina ))))
у меня тоже ребенок стал нытиком. Причину я вижу в бабушках- они долгое время сидели с ребенком, а счас стали реже, я сижу сама. И вот дите обленилось и привыкло, что его сутками развлекают, цирк показывают, на голове стоят и бегут по первому требованию что-то нести-угощать. И счас нытье- способ добиться того, что разленился делать сам. Я категорически не потакаю. Выше правильно написали-не хочет чая, пусть сидит без чая. Не хочет нести пакет, я просто оставляю его посреди тротуара иухожу. Хватает и догоняет: ) ноет, что скучно, а я занята? вот игрушки, вот книжки, освобожусь- поиграем. А до того момента хоть занойся, никаких поблажек за счет себя! он же вам потом на шею сядет с нытьем
Ирина Кузнецова вот вот и мой после бабушки такой стал
Как говорится терпение и труд все перетрут! Переучивайте постепенно! Не может сделать бутерброд и вы не делайте! Найдите себе тоже отговорку. Вряд ли долго голодным протянет.
Иначе "маменькин сынок" вырастет. Папу тоже не мешало бы подключить...
Raiko Karasaeva
Не знаю, могу ли и имею ли право давать советы (моей малышке около 1,5 лет и я тоже не всегда справляюсь) , но точно могу сказать, что потокать или задабривать ребёнка нельзя: А мамочка сейчас тебе купит или даст всё что хочешь - только не плачь.. Кричать, ругать и воспитывать ребёнка на страхе и угрозах тоже нельзя. Думаю, что с сумкой (например) можно поступить проще: Солнышко возьми пожалуйста вот эту сумку... и не забудьте чаще хвалить ребёнка. А свои требования: Подай, принеси, убери... высказывать нужно в виде просьб. Когда ситуация совсем критическая я просто оставляю ребёнка ненадолго одного в своей комнате. ЧТОБЫ ОН УСПОКОИЛСЯ ДА И Я ПРИВЕЛА В ПОРЯДОК СВОИ БУШУЮЩИЕ ЭМОЦИИ
Катюшенька )))
Как раз таки бить и надо. Хороший подзатыльник спасет таких случаях.
Видимо Вы идете ему на уступки и нытье в какой-то мере ему помогает. Прекрасно понимает: сейчас поною, мама и чая нальет, и бутерброд сделает, и пакет за меня понесет.
Не хочет налить чая - пусть сидит без чая, без бутерброда и т. д. Не хочет нести пакет - подзатыльник и никаких проблем (ничего в этом страшного нет, это не порка) . Быстро пройдёт это нытье.
Да вы просто не реагируйте на это. Не хочет делать бутерброт и вы не делайте, и т. д. Сде6лайте так, чтобы он понял, что на вас где сядешь - там и слезешь!
у меня сын нытик. Чуть что сразу рот квадратный и ныть.. Ему уже пять.. Сил с ним нет уже, и объясняла ему, и ругала, и шлепала, и дет домом пугала - все бестолку. Сейчас идет крайний вариант-жестко пресечение, за каждое нытье наказание. Заревел-лишился телевизора на день, в магазине ныть начал- больше в магазин не пойдет. Вчера вот пить захотел-предложили ему бутылку лимонада, нет ему пепси подавай. В итоге остался вообще без лимонада. . Надеюсь что получится это нытье убрать, а то сил нет уже
Оля Миколюк ой,я прям себя узнала!тоже всё перепробовала. моему скоро 4,я ему сказала,что если ему ничем не угодишь,то пусть сам себя и обслуживает-варит кашу,какую ему надо,играет сам,книжки читает сам...2 дня пока молчит
У меня доча такая. Стараюсь разговорами ей объяснить как плохо ныть, а в крайнем случае оставляю одну прореветь, по психовать
Они сейчас наверно все такие. Внук при словах "почитай книжку" теряет волю. Как будто кирпич разгружать на вагоны посылают.