Воспитание детей

какие упражнения для беременных нужно делать если малыш неправильно лежит

Основной принцип ЛФК – это комплекс упражнений для косых мышц живота в сочетании с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника, улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди. Вот некоторые из них:

1. Метод И. Ф. Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37-и недель. (Абсолютно безопасная гимнастика, не имеет противопоказаний) .
Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в день, перед едой в течение 7-10 дней.

2. Методика Брюхиной, И. И. Грищенко и А. Е. Шулешовой:
Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.
1. Лечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
2. Лежать 10 минут без движения.
3. Принять коленно-локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.

Эффективность подобных упражнений, по разным оценкам, составляет около 75%, а результатов стоит ожидать примерно через 1,5 – 2 недели занятий.

http://www.detki.kz/pregnant/pregnant/health/perevorot/

Поясню про позицию плода - первая позиция - когда спинка плода у вас слева, вторая - спинка справа. Лечь нужно на бок, противоположный позиции, т. е если спинка слева - лечь на правый бок. - там, где мелкие части плода (ручки, ножки).
Мария Животова
Лучший ответ
Все упражнения должны делаться под наблюдением врача или мед. сестры. Иначе такого можно натворить.
я разговаривала с ним, поглаживала живот и она переворачивалась или пинлась или замирала по нашей просьбе-ребенок все слышит и понимает-попробуйте-это удивительно!
Ольга Зуева
сам повернется как надо со временем
Почаще стоять на четвереньках
И*
Иннеска *
Согласна с Натальей, мне помогла эта методика
спросите в жк там комплекс есть, хотя не всегда помогает. у моей подруги доча сидела все время на попе в 28-30 нормально перевернулась, но в 38 опять села на попу-итог кесарево
Лежишь 10 мин на правом боку, затем 10 мин на левом и так крутишься в течении всего дня, ребеночек в животике тоже крутится и на конец принимает провильное предлежание
Ничего не нужно делать, ребёнок сам перевернётся когда ему нужно будет. Если же нет перед самими родами тебе подскажут что и как нужно делать.. . У меня доча перевернулась за день до родов. Они то знают когда им переворачиваться)))))