Воспитание детей
Сынок (2 мес.) сосет пальчики насасывает их будь здоров, соску не любит, как отучить? и стОит ли?
десны чешутся. ждите зубки)))))))))) ) сам потом перестанет. малыши в этом возрасте всегда сосут пальчик. у нас тоже так было)))
Может, подобрать соску ДРУГОЙ формы? Они ж сейчас всякие-разные есть!
Ольга Барабашина
у нас 5 разных, просто не любит он это дело..
Отучать не имеет смысла. Ребенок познает мир. И царапки с него снимите. Удачи!
прикус явно испортит факт! а как бороться ненаю
есть такие перчаточки матерчатые специальные, чтоб ручки закрывать, одеваешь и завязываешь, они просто как мешочек без пальчиков, а соску поробуйте макнуть во что-нибудь (молоко наример)
никаких лимонов, 2 месяца ребенку. вы что, еще проблем с пищеводом хотите?
E Murzaeva
а мой вместе с перчаточками наяривал,со временем прошло
Ольга Барабашина
царапки называются, он вместе с ними сосет, они ему не помеха))
Светлана Маргелова
Жарко сейчас в царапочках
СтОит! Мы в свое время не отучили и вот скоро три года а сосет постоянно. И ничего не помогает (
чревато неправильным прикусом, мой сын сосал большой пальчик на правой ручке, как следствие, правый верхний резец выдается вперед прикус неправильный, ну тут еще грешу на гены.. . но вот с резцом, думаю все же из-за сосания пальца, мы к году только отучить смогли, руку пеленкой к талии привязывали, вроде, как играючи ...лучше отвлекатьот этого дела игрушкой или еще чем, переключать внимание...
Порой младенцы начинают сосать пальчики, и причин для этого всего три: он голоден, не удовлетворён инстинкт сосания или у него режутся зубки. Я думаю, что в Вашем случае (сыну всего 2 месяца) , больше подходит вторая причина.
Правильно будет поступать так:
1. не вынимайте пальчик изо рта силой. Если вы на ГВ, дайте возможность дольше сосать грудь (продлите время кормления до 30-40 мин) . На самом деле малыш наедается за 10 мин, остальное время просто наслаждается процессом.
Если ребёнок на искусственном вскармливании, то позаботьтесь о том, чтобы отверстие в соске рожка было максимально маленьким, тогда "сосунку" придётся потрудиться и время сосания увеличится.
2. можно надевать на ладошки х/б рукавички, малыш откажется тянуть в рот "матерчатые" ладошки.
Не слушайте "вредных" советов (намазать руки горчицей и проч.) , если вы не удовлетворите сосательный рефлекс младенца, он всё равно будет тянуть в ротик пальчики, кулачки - доступные и вкусные!
Правильно будет поступать так:
это ведь сосательный рефлекс! со временем он ослабнет. а к соске не приучайте-зачем?
отучайте как сможете. потом привыкнет вообще не отучите.
мой тоже насасывал, потом и кулаки в ход пошли, а потом ноги.. соску не брал и не берет... имхо, лучше бы соску.. .
сейчас ему 7 месяцев, иногда посасывает чуть-чуть, но не так как в 2-4-5 месяцев. . но все игрушки познает через рот конечно..
Надо отучить, а то у него будут кривые ногти и неровные пальцы.
да, отучивать обязательно, лучше соску-она имеет спец форму, приспособленную к полости рта, а пальцы... -зубки могут расти в неправильм направлении
может чем-то кислым пальчики смазывать. . лимончиком. . главное чтобы не навредило.. а соску наоборот чем-то вкусным
дык ему только 2 месяца. они через ротик и познают окружающий мир-все надо попробовать, схватить... не переживайте.
2 месяца ничего страшного пусть сосет
если ребенок на грудном вскармливании, то это естественный процесс. мой сын тоже так делал, а сейчас (ему 4) просто кусает, т. к. зубы режутся
Тогда дайте пососать мальчику другое что-нибудь!