Воспитание детей
Как отучить ребенка сосать пальчики???
Ребенку 1г и 10 мес, почти с рождения сосет два пальца, соску не захотел брать изначально. Попали в больницу с инфекционным, сказали что все от пальцев, срочно отучать, но как?)) Обратились педиатру, она сказала что пока он будет сосать мою грудь (а я еще кормлю грудью), будет и пальцы сосать. Неуж то никак не отучить?
Пишу в сотый раз здесь: я знаю тьму детей, которые сосали палец, и ни одного из них родителям не удалось отучить это делать. Мазали горчицей, перцем, специальным лаком, зашивали рукава. Детям пофиг, они все равно сосут! И бросают тогда, когда считают нужным. Поэтому на вашем месте даже не морочилась бы этой проблемой.
С врачами у вас явно какая-то проблема...))) Моя дочь лежала в инфекционке, при этом она не сосала палец...) А дочь моей подруги не была на ГВ, зато сосала палец лет до пяти... Где связь?..)
Инфекционные болезни от сосания пальцев - какие-то новости медицины. Всегда казалось, что инфекционные болезни возникают от заражения бактериями, вирусами, грибами - которые могут попасть в организм с вдыхаемым воздухом или даже из собственного кишечника.
Отучать такого маленького ребенка зачем? Так ему спокойнее и удобнее жить. А если ребенок сосет палец слишком часто или в более зрелом возрасте, то надо не от пальца отучать, а искать причину тревоги и разбираться с ней, чтобы не менять одну относительно безобидную проблему (сосание пальца) на какие-нибудь другие, возможно, более опасные проявления.
Как и от соски отучают - пару раз слегка перцем намажете, наревется, но сосать перестанет.
В аптеках продаются специальные жевательные игрушки для детей. В виде колечек и игрушечек. Они нужны для формирования правильного прикуса в момент роста зубок. Вы их можете давать ребёнку и вместо соски. Единственное условие, это не давать её ребёнку когда он уронит игрушку на пол. Это вам поможет отвлечь ребёнка от сосания пальчиков.
Позже.. Терпения вам побольше, )
Пальцы горчицей мажьте, постоянно.
Татьяна Ахмедова
а не опасно?
никак он сам разучится)