надо не мешать ему развиваться,
он сам все этапы пройдёт и не будет тянуть их в рот
...
на первом этапе развития у него все чувствительные клетки там, через язык и рот он осязает и осознаёт мир
не мешайте ему
это пройдёт быстро
к трём годам ни у кого нет желания тянуть всё в рот, установились связи между зрением и осязанием
Воспитание детей
Когда следует ребенка отучать тянуть руки и игрушки в рот? И как это делать?
Когда большенький уж будет)) ) Малышей не стоит, для них это естественно. Лучше следить за чистотой игрушек.
У нас сам перестал, как зубки вылезли, в 1,5 года (16 зубов было).
Горчицей намазать надо
да они сами вроде перестают-как зубы перестают чесаться... и вообще они так мир познают...
Елена Винтерзут
Ну я понимаю, что они так мир познают, потому и не разрешаю бабушке мазать горчицей))) Просто интересно, когда начнут познавать иначе, чтоб уже меньше заразы в рот тянул...
Да палкой по башке сразу и всё.
уж не знаю.... моей 3.5 года ...и то периодически вытаскиваю у нее изо рта игрушки и пальцы.. . ))))
Просто каждый раз напоминать убирать руки изо рта или отводить его руку своей рукой. Меньше тянут руки в рот когда вырастают зубы (т. е. меньше течёт слюна) , но потом будут новые зубы, а потом ещё и молочные будут меняться.
Я бы оттучал чем раньше, тем лучше..
если ребенок до года, то это норма. в этом возрасте они мир познают через рецепторы ротовой полости. следите только чтоб ничего не глотал и не грязные игрушки. если ребенку 1,5 года, то это может уже вредная привычка. как только видите, что ребенок потянул что-либо в рот, постарайтесь его отвлечь, либо разговором, либо вложите в руку игрушку. кричать, ругаться, мазать горчицей бесполезно. а вообще, если взрослый ребенок тянет руки, игрушки в рот, то это может свидетельствовать о эмоциональной напряженности.