Воспитание детей

Про грудное молочко

Вопросик: можно ли хранить в холодильнике сцеженное грудное молоко в бутылочке? Дело в том что ребенок (4 мес) одну грудь берет, а вторую нет. И уже от той груди потихоньку убывает молоко. Хотела грудь которую не берет, сцеживать и давать в бутылочке. Если можно так хранить, то подскажите сколько можно и не потеряет ли оно потом своих свойств? заранее спасибо
конечно в идеале как-то умудрится уговорить и вторую грудь сосать тоже-
лучше не докармливать из бутылочки с соской, есть шанс, что вообще грудь брать перестанет, кормить сцеженным лучше из ложки

про хранение почитайте тут в конце статьи http://www.numama.ru/content/0/read68.html
Яна Сидоренко
Лучший ответ
можно конечно, но как только начнете давать в бутылочке, забудьте про кормление грудью... дети очень разборчивы и после бутылки могут отказаться от груди...
можно и нужно! а еще его можно замораживать
Моя родственница сцеживала грудное молоко и замораживала его, а потом давала малышке! Но не знаю, правильно ли это.. . Просто история из жизни...
Анжела Умарова
приучите к бутылочке и другую брать не будет, сцеженное молоко тогда надо будет давать ложечкой,
Катя Кубенко
Я хранила грудное молоко в стерильной бутылочке в холодильнике не больше суток. С учётом дикой жары, наверное срок хранения коректируется. Свойств не теряло и сьедалось с аппетитом. Всё было в порядке.
а зачем именно кормить из той груди... вы ее сцеживайте а кормите второй, грудное молоко храниться дольше коровьего около недели в холодильнеке а замороженным до полугода, но при попадании на свет всё же какие-то полезные свойства теряются... А да... в бутылочке нельзя давать только ложкой, а то вообще от груди откажится из бутылки пить легче..
Оксана Власюк
есть спец. контейнеры для сцеженного грудного молока, которые можно ставить в морозилку и молоко в них можно хранить неделю - две
Татьяна Киса
3 часа, не более
в бутылочке давать не стоит! чаще грудь предлагайте! а вообще очень странный выбор у вашего ребенка? а свойств оно не потеряет, пейте сами!
можно даже замораживать - есть специальные емкости для заморозки. 3 месяца хранится!
Купите накладку на эту грудь
можно, не больше 10-12 часов. свойства не теряет!
Сегодня смотрела доктора Комаровского, так он говорил что можно даже в морозилку, но размораживать или подогревать только на водяной бане!! ! Нельзя категорически в микроволновку! ! Лучше конечно "уговорить" ребёночка брать вторую грудь! Когда мой не хотел, я брала на ручки прикладывала к груди и ходила по комнате, слегка покачивая его, и ему нравилось так лежать, потом проблема отпала)
Марина Кузнецова А почему нельзя в микроволновку?
Хранить можно, но не долго. А еще можно заморозить и свойсв своих оно не потеряет. А когда малыш чуть подрастет можно варить кашку на грудном молоке.
A)
Aziza )