Воспитание детей

Что делать, если старшая дочка(9л) обижает младшего(6л), бьет его?

уделяйте ей больше внимания, вместе ухаживайте за братом, приблизте ее к себе-ей не хватает вашего внимания.
Araks Yolchyan
Лучший ответ
Не вмешиваться - пускай учатся сами находить общий язык.
Наши тоже не всегда ладят. Это же дети. Но чем меньше внимания мы обращаем на их "публичные побоища", тем реже они это делают.
А мальчик в таком возрасте уже должен уметь постоять за себя.
**
*snikers *
А вы не пробовали приучать дочку заботиться о младшем братике? Чтоб она ответственность за него чувствовала. А не только ревность...
Детская ревность 100 %.
Только объяснять все по 200 раз, а что делать?
Набраться терпения и говорить о своей любви почаще
обоим деткам.
пусть ее тоже кто нибудь ударит-надо зафиксировать ее внимание на ощущении боли-объясните что чувствует то же самое младший. постарайтесь убедить и скажите что если она не прекратит то вы будете точно так же ее бить как она бьет его .потому что у него нет сил еще дать ей сдачи
Ирина Сухих
Воспитывать
Galina Pavlenko
Не забывайте, что девочка тоже ребенок. Она хочет привлечь к себе внимание, и зачастую его "получает". Ни в коем случае не защищайте младшего ребенка, успокойте младшего, а затем подойдите к дочке и погладьте ее, обнимите, скажите что вы ее любите не меньше братика, что такие действия вас огорчают. Самое главное уделяйте одинаковое внимание детям, не забудьте похвалить дочу, за что-то, папе. Разговаривайте с ней как со взрослым человеком, но ни в коем случае не упрекайте ее тем что оnа сестра, а сетра так не поступают. Она не виновата, что пришла на этот свет раньше братика, и дети не готовы брать на себя какую-либо ответственность, если сами не проявят подобную инициативу.
Серьезно наказать старшую. И посильнее
Oksana Tereshina
побить старшую
L. Dmitrievna
Ревность 100% . Уделите ей внимание и займитесь все вместе общим делом (уборка дома, поделки, просмотр телевизора и т. д.)
Снежана
Побольше внимания дочке уделяйте. Она просто ревнует. Нужно выделять время и для одного и для другого.