Воспитание детей

Старший сын, ему 3 года постоянно обижает младшего братика, которому 1,5 года. Что делать?

Постоянно объясняю, что младшего братика обижать нельзя. Что его нужно пожалеть, если он плачет. Старший говорит, что любит младшего братика, никому его не отдаст, жалеет, но стоит отвернуться, опять его задирает.
Банальная ревность. Чаще говорите своему старшенькому, что любите его и находите ему время. У деток это часто бывает. У моих разница побольше, но малой родился не доношеным и папа его боялся в руки брать, поэтому взял на себя заниматься со старшенькой и папа был дочкин, а мама лялькина и ревности у дочки не было.
Я Тебя Ненавижу *(((((
Лучший ответ
не правильно вы говорите... этим вы выделяете ваше особое отношение к младшенькому, вызывая ревность старшего+в три года, дети не умеют ещё играть в коллективе (с другим ребёнком, любым), нужно просто играть вместе с ними, и сынишка научиться
застрелите обоих - и перестанете мучиться сами)
Лена Павлова
Ala_Gyskova zastrelisj ti,poloumnaja,ja b tebja shlepnula-pushkoj muga,ssuku ponoshennuju....
та же песня . только старшей 5,5, младшему три . тоже дочка брата обижает только так . за любую провинность кулаки в ход . сама не знаю как бороться . Но самое интересное, если кто то другой его обидит, будет его защищать до драки .
Это неизбежно происходит при такой маленькой разнице в возрасте. Это скрытая ревность, ничего не поделаешь. Пройдет со временем.
От того, что мы деток таким способом учим, у них появляется ещё больше неприязни к младшим, т. к. у них ревность, что их теперь меньше любят. Это же и понятно. Особенно, когда младшенький захотел игрушку, а мы бастренько её у старшенького забираем и отдаём малышу, то они и вовсе чувствуют, что они родителям столько уже не значат как это было раньше. Надо придумать для него какую-то игру, чтобы можно было объяснить. Или сочините ему сказочку про двух братиков и с ситуациями как Ваша, и обратите внимание на его реакцию, что он на это скажет...
советом не помогу. . но скажу что у нас с соседом такая разница и все тоже.. .
может это у них возраст аткой..
Мария Ищенко
В период времени от 3-х лет происходит становление первых отношений между ребенком и заботящимися о нем взрослыми. У них появляется некоторая потребность в самостоятельности. Свое право на независимое поведение дети начинают активно отстаивать после инициативного заявления “я-сам”, когда кто-либо из взрослых пытается им помочь в чем-то против их воли. Именно в это время они начинают сравнивать себя с другими, у них появляется чувство гордости, стыда, уровень притязаний, своеобразной зависти (вот ты его похвалила, погладила, больше уделила внимания и т. п. , а меня нет.. , значит ты его больше любишь и он плохой, поэтому я его не люблю и стукну) . Если дети дерутся из-за игрушки никогда не отнимайте игрушку силой, этим Вы тем самым учите и Ваших детей поступать так же, лучше попросите отдать её вам - они или отдадут или же это заставит их сплотиться в "единый фронт" против вашего вторжения ;-)) Если застали детей за дракой которая может причинить одному из них травму, наказать следует обоих вне зависимости кто из них виноват (не обязательно физическое наказание, можно просто поставить их по углам) . В обычные ссоры детей лучше не вмешиваться (но обязательно контролировать, и как только увидите что один из детей (не обязательно старший) начал что-то искать себе для драки чтобы "посильнее стукнуть", строго пригрозите что накажите обоих - это заставит одного из-них охладеть к поискам, а второго перестать задирать другого) , таким образом они как бы находят своё место в детской иерархии - например, что будет, если я так скажу; как далеко я смогу зайти, пока он окончательно не выйдет из себя, и т. д.
потому что видит что больше внимания младшему