У меня сын 12 лет, дочь 10 и еще одна дочка 5 годиков. Так вот старшие дети постоянно обижают младшую. Сын вообще сказал что ненавидит младшую сестренку, хотя с другой сестрой у них замечательные отношения, они вместе играют на компьютере ( младшей же дети запрещают трогать компьютер), вместе гуляют, стоят шалаши, играют в совместные игрушки -а младшую практически не берут в игры или выгоняют ее из комнаты. На вопрос детям - почему такое отношение к ребенку.. ребята говорят что она противная, шумная, глупая и капризная ( да младшая действительно очень капризная, часто плачет и истерит по малейшему поводу - что как раз злит старших)
Сын даже поднимает руку на малышку. Вчера буквально он с сестрой играли в компьютерную игру а младшенькая подошла и стала просить включить ей мультики. Конечно со стороны ребят последовал отказ и малышка заплакала и стала в истерике бить брата по спине игрушкой на что сын развернулся и ударил кулаком ей в живот. Я уже просто не знаю что делать....
Воспитание детей
Старшие дети обижают младшую сестренке. Как исправить положение в семье?
Сдай в детдом
Юлия Тапехина
Отпинать, сжеть, как можно так шутить?
Младшую воспитывать, старшим пока объяснить, что да, она маленькая и потому ещё глупая, но слабых, в т. ч. сестрёнку, бить и обижать нельзя
Родить четвертого. Для равновесия)
Младшую воспитывать лучше. В 5 лет такая наглая и бесцеремонная.
Сама форма вопроса говорит о многом: "старшие обижают младшую",хотя на деле она достает старших.
Слишком большая разница в возрасте, как ни крути. 7 лет очень много (у меня с сетрой такая же разница, я знаю о чем говорю). У них нет общих интересов, сфер пересечения и прочего. А вот руку поднимать - плохо. Но тут уж надо профилактические беседы вести и как-то еще компромис искать. И учить ребенка не истерить, да-да. Это тоже не нормально, как и агрессия с ее стороны (5 лет это не год-два, когда ничего не понимают, тут уже понятия хорошо-плохо должно быть, так что истерики и агрессия - это попытки манипуляции. Следующий этап, думаю, будет постоянные жалобы с ее стороны. Если он уже не начался).
Еще одна сторона - ответственность. Если во время совместных игр она как-то травмируется или что-то учудит - под раздачу наверняка попадут старшие (обычная практика). Были уже случаи? они наверняка смекнули, что зачем оно им надо.
Старших нужно учить самообладанию, доброте и терпению и стрессоустойчивости, а младшую послушанию, самообладанию. Не давайте детям почувствовать что кого-то вы любите меньше или больше. Старайтесь всем уделять время и внимание. Обсудите со страшими детьми вот эту статью:
Учись решать конфликты и избегать их
Определить причину конфликта — это лишь полдела. Что же поможет разрешить конфликт и избежать новых ссор? Вот шесть шагов, которые можно предпринять.
1. Установите четкие правила. Из-за чего у тебя возникают конфликты с братом или сестрой? На основании этого вместе с братом или сестрой установите правила, которые устроят вас обоих. Например, если вы ссоритесь из-за личных вещей, можно установить Правило 1: «Всегда спрашивать разрешения перед тем, как взять что-то чужое». Или Правило 2: «Уважать право другого ответить: „Нет, это брать нельзя“». Устанавливая эти правила, стоит помнить слова Иисуса Христа: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» . Тогда вы не будете требовать друг от друга невозможного. Убедитесь, что родители одобряют вашу договоренность .
2. Сам соблюдай установленные правила. Апостол Павел писал: «Как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя „не кради“, крадешь?» . Как можно применить этот принцип? Если ты хочешь, чтобы брат или сестра уважали твое право на личную жизнь, тебе самому нужно стучаться перед тем, как входить в его или ее комнату, и спрашивать разрешения прежде, чем читать его или ее почту и СМС.
3. Не спеши обижаться. Почему стоит прислушаться к этому совету? Потому что в Библии говорится: «Обида живет в груди глупых» . Если ты легко обижаешься, твоя жизнь будет несчастной. Рано или поздно твой брат или сестра обязательно сделает или скажет что-нибудь, что тебя расстроит. Но подумай, неужели ты никогда не обижал его или ее резким словом или немудрым поступком? . Дженни рассказывает: «Когда мне было 13 лет, я думала, что мое мнение самое верное и все обязаны меня слушать. Сейчас с моей младшей сестрой происходит то же самое. Поэтому я не обижаюсь на ее слова».
4. Прощай и забывай. Серьезные проблемы необходимо обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки? Бог ценит, когда ты стараешься «не придавать значения проступку» . Элисон, которой 19 лет, говорит о своей сестре Рейчел: «Нам обычно удается улаживать разногласия. Мы обе сразу извиняемся и объясняем, что, по-нашему, стало причиной конфликта. Иногда я откладываю разговор на завтра. А завтра кажется, что и говорить уже не о чем».
5. Пусть вас рассудят родители. Если у тебя не получается разрешить серьезный конфликт с братом или сестрой, то восстановить мир помогут родители . Однако помни, что способность разрешать конфликты без помощи родителей — показатель истинной зрелости.
6. Цени хорошие качества братьев и сестер. Наверняка у твоих братьев и сестер есть качества, которыми ты восхищаешься. Напиши по одному такому качеству, которое есть у каждого из них.
Имя
․․․․․
Что мне в нем/в ней нравится
СОВЕТ
Если тебе трудно ладить с родным братом или сестрой, воспринимай их как трамплин, который поможет тебе приобрести ценные жизненные навыки.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Когда ты станешь жить самостоятельно, проблема не решится сама по себе. Всегда найдутся люди, которые будут тебя раздражать, проявляя грубость, черствость и эгоизм, например коллеги на работе. Поэтому лучше учиться ладить с людьми уже сейчас, пока ты живешь в родительском доме.
А теперь вспомни свой недавний конфликт с братом или сестрой. Напиши ответы на приведенные ниже вопросы.
Что вызвало конфликт? ․․․․․
Что, по-твоему, было его истинной причиной? ․․․․․
Какие правила можно установить, чтобы наладить отношения и избежать новых ссор? ․․․․․
Учись решать конфликты и избегать их
Имя
․․․․․
Что мне в нем/в ней нравится
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Что вызвало конфликт? ․․․․․
Старшие конечно неправы - но и младшая хороша. Всех воспитывать.
старшие воспринимают младшую, как конкурента на вашу любовь и внимание. объективно вы ей уделяете больше внимания и чаще встаете на её сторону. отсюда и фишка в головах у детей- из-за этой мелкой мама меня меньше любит, хотя я тоже хороший. а для мамы эта козявка лучше всех. фу, гадина! забрала у меня мамау! вы изначально не выстраиваете иерирхию отношений в семье между детьми . по этому младшая несправедливо в превигелированном положении в глазах старших
Очевидно ограничивать общение младшей со старшими. Будьте с младшей пока старшие играют вместе.
Ревность у детей. Попробуйте объединить их общими интересами.
А может в игре не было пауз, а достижение терять не приятно, придется начиначь заново. А еще не понятно какой игрушкой била, дети же не знают силу удара. А еще мелкая может волить на старших то что они не делали. Рабила вазу это старшие. Не дают телефон или комп, мама меня ударили. Ругайте и младшую. Тогда младшая поймет что ей не все можно, а старшие поймут что вы спровидливая. А вы видели как он бил? Может не сильно, малыши плачут даже если легонько от толкнуть, от обиды.