Воспитание детей
Если в семье старший ребенок обижает младшего, то разве не надо вмешаться? Говорят. не суйся между детьми...
Да, психологи советуют не вмешиваться категорически. Потому что тогда мама будет враг обоим. Но я не могу: если внуки у меня дома дерутся, растаскиваю. А дети не дрались. только спорили. Я уши затыкала и уходила. А физическое насилие не могу терпеть. Да! Самое опасное в такой ситуации - навешивать старшему чувство вины и ответственность за младшего. Вот тогда точно всю жизнь будет несчастный. И дети слов не понимают, по большому счёту. Они понимают, что мама сердится на них, а для них это страшно - лишиться маминой любви. Ласки больше обоим. Причём отдельно, не при втором. Другого пути не вижу.
Как не вмешиваться то, они тогда поубивай друг друга! 13 и 17 лет, дерутся до синяков!
смотря как обижает. мы с братом сами разбирались.
Надо объяснять и разговаривать с детьми, сколько помню себя в детстве родители всегда объясняли, что брат младший, что он самый родной, и. т. д
Да всем им на хрен по кумполу надо настучать... чЁп не обидно обоим сразу., пусть сами выруливают тактику жизни.
надо поставить на место обидчика
обязательно нужно объяснять старшему что младших и слабых обижать нельзя
раз в глаз и порядок
младшие в основном очень паскудные и получают за дело. сами разбираются пусть или оградите старшего от младшего вообще
Разводить надо в разные комнаты.
Младшему обидно, если это остается безнаказанным
ага не суйся я 19 лет так от брата настродался мама не горюй, а родители не вмешивались мол пусть бьёт уумней будет хнык хнык
Понаблюдайте за детьми- возможно младший сам провоцирует. а может быть и преувеличивает "обиду". Обнозначно вмешиваться, но разговаривать с детьми по одиночке и не с позиции силы. На личном опыте- когда мы со старшим братом ссорились, то родители запрещали нам разговаривать друг с другом. Долго мы не выдерживали...
Вы объясните ребенку что он старший (почему хорошо быть старшим, мол он уже большой может то и то), а почему плохо быть маленьким (нельзя/не умеет то, то, и вот это) нужно всегда жалеть младшего, нужно защищать, ты же уже взрослый, мамин помощник (но кстати показать это надо и на своем примере, вы сами не должны обижать старшего, потому что для вас он маленький. Дети вообще все воспринимают в серьез). Разруливайте ситуации, не пускайте на самотек. И не плохо бы выяснять в чем конфликт, а то может младший сам виноват, нужно и с ним провести воспитательную беседу.
Ирина Залуцкая
чаще виноваты младшие
а зачем родители нужны? родил, а они пусть сами себя воспитывают?
Лучше вмешаться!
А то дальше будет продолжать обижать!