Воспитание детей

Если в семье старший ребенок обижает младшего, то разве не надо вмешаться? Говорят. не суйся между детьми...

Лариса Манита
Да, психологи советуют не вмешиваться категорически. Потому что тогда мама будет враг обоим. Но я не могу: если внуки у меня дома дерутся, растаскиваю. А дети не дрались. только спорили. Я уши затыкала и уходила. А физическое насилие не могу терпеть. Да! Самое опасное в такой ситуации - навешивать старшему чувство вины и ответственность за младшего. Вот тогда точно всю жизнь будет несчастный. И дети слов не понимают, по большому счёту. Они понимают, что мама сердится на них, а для них это страшно - лишиться маминой любви. Ласки больше обоим. Причём отдельно, не при втором. Другого пути не вижу.
Настя Якубова
Лучший ответ
Как не вмешиваться то, они тогда поубивай друг друга! 13 и 17 лет, дерутся до синяков!
смотря как обижает. мы с братом сами разбирались.
Надо объяснять и разговаривать с детьми, сколько помню себя в детстве родители всегда объясняли, что брат младший, что он самый родной, и. т. д
Да всем им на хрен по кумполу надо настучать... чЁп не обидно обоим сразу., пусть сами выруливают тактику жизни.
Яна Уварова
надо поставить на место обидчика
Елизавета Valerevna
обязательно нужно объяснять старшему что младших и слабых обижать нельзя
раз в глаз и порядок
младшие в основном очень паскудные и получают за дело. сами разбираются пусть или оградите старшего от младшего вообще
Иллона ********
Разводить надо в разные комнаты.
Младшему обидно, если это остается безнаказанным
Галина Косова
ага не суйся я 19 лет так от брата настродался мама не горюй, а родители не вмешивались мол пусть бьёт уумней будет хнык хнык
Понаблюдайте за детьми- возможно младший сам провоцирует. а может быть и преувеличивает "обиду". Обнозначно вмешиваться, но разговаривать с детьми по одиночке и не с позиции силы. На личном опыте- когда мы со старшим братом ссорились, то родители запрещали нам разговаривать друг с другом. Долго мы не выдерживали...
Вы объясните ребенку что он старший (почему хорошо быть старшим, мол он уже большой может то и то), а почему плохо быть маленьким (нельзя/не умеет то, то, и вот это) нужно всегда жалеть младшего, нужно защищать, ты же уже взрослый, мамин помощник (но кстати показать это надо и на своем примере, вы сами не должны обижать старшего, потому что для вас он маленький. Дети вообще все воспринимают в серьез). Разруливайте ситуации, не пускайте на самотек. И не плохо бы выяснять в чем конфликт, а то может младший сам виноват, нужно и с ним провести воспитательную беседу.
Ирина Залуцкая чаще виноваты младшие
а зачем родители нужны? родил, а они пусть сами себя воспитывают?
Svetochka Antipina
Лучше вмешаться!
А то дальше будет продолжать обижать!
Crisitn Vanduzez