Воспитание детей
Люди! Кто из вас был в семье старшим ребенком?
Кто из вас, в семье, был старшим ребенком? И притесняли ли вас, при этом, родители? Я имею ввиду, в пользу младших. Типа им все можно, а вам ничего нельзя, и вы только все и всем должны. Какие у вас сейчас отношения с родителями и с братьями и сестрами?
У нас мать очень любила среднюю дочь ( я старшая, есть младшая) . Демонстрировала эту любовь. Но у нас ревности не было, просто мать за это презирали, и все. А так в принципе мы всегда были друг за друга горой, до сих пор.
Елена Макаренко
Ваш ответ отмечаю, как лучший, потому что в вашем случае, очевидно реальное отношение к матери. Отсутствует вариант зомби, типа "мать всегда и во всем права". Я очень рада, что мать не смогла манипулировать вами и вашими сестрами; что не смотря на все свои старания, не смогла настроить своих детей друг против друга; и что все сестры, сохранили между собой, хорошие отношения.
Я была старшая но притеснений не помню, если честно то даже наоборот !!!
я старшая. не притесняли, так как не баловали ни меня, ни сестру. никто никому ничего не должен. отношения с родителями и сестрой прекрасные
я старше братца на 13 лет, никто меня не притеснял. теперь -то я это понимаю. тогда, конечно, временами что-то казалось...
Почему были? Я и сейчас старшая.
Никому я ничего не была должна. Была загружена по самую маковку: школа, муз школа, танцы, всякие кружки.
Ну забирала младшую сестру из сада, она хитрая была. Все время из сада звонили: Заберите вашу девочку, у нее живот (голова, нога, рука, ухо и т. д) болит.
Сейчас у нас прекасные отношения.
Разница с сестрой 6,5 лет - никакого неравенства не было....
Я была старшей сестрой. Мне, конечно, иногда доставалось за младшую, но родители еще до ее рождения внушили мне, что я буду старшей, самой главной, и мой долг - беречь и охранять младшую сестренку. И я всегда это делала, даже приходилось из-за нее драться. Сейчас нам уже за 40 обеим, я по-прежнему люблю свою сестру, как и она меня. А с мамой отношения очень близкие, все-таки, я осталась старшей, она со мной чаще советуется, чаще откровенничает.
я старший ребенок в семье. Родители не то, что притесняли, нет, конечно, на различие в отношении были, еще сестра бегала на меня ябедничать. В детстве с ней дрались даже иногда, но отношения никогда плохими не были с ней. сейчас уже все выросли, она моя лучшая подруга. А с мамой у сестры отношения гораздо лучше, чем у меня с мамой. С папой ровные, что у меня, что у сестры
Мои родители были умными людьми. Притеснений не было! Всё поровну. Наоборот, был горд, что я как взрослый могу заботиться о младшей сестре!
Отец, к сожалению, умер. А с мамой и сестрёнкой периодически встречаемся. Отношения отличные. Нет, и поспорить, и поругаться можем! Конечно! Но по доброму.
Я старшей была, 2 брата младших, ну меня не то что бы притесняли, но повзрослела я рано, и все сама делала, даже в садик ходила, после того как меня через дорогу переводили, а вообще всегда обижалась на маму за то, что она мне говорила "Уступи, ты же старше",и в том возрасте когда я была "взрослая",они в том же возрасте еще маленькие. А сейчас отношения прекрасные, мы друг друга очень любим и бережем, но я до сих пор к ним отношусь как к маленьким, хотя им 25 и 24 года!:))). А вообще я рада, что старший ребенок в семье, очень в жизни пригодилось, так как добивалась я в жизни всего сама!
Я
Я старше своей сестрички на 7 лет. Никто из родителей меня не притеснял, а сестренка сейчас моя лучшая подруга!!!!
я старше брата на 6 лет, но у нас в общем то было равноправие... и щас отношения нормальные, хотя в детстве я считала, что они его балуют
ну я не была я и есть старший ребенок...)) а отношения думаю хорошие остануться веть мы на то и старшие чтоб понимать ошибки родителей....
Да, у меня был брат младший, которого любили, баловали и от меня требовали того же. Я его ненавидела и потихоньку колотила. Он никогда не жаловался, просто плакал. Сейчас мне больно вспоминать об этом. Я не знаю помнит он это или нет, но ничего не говорит. А я, когда выросла, поняла, что он единственый после родителей родной человек для меня и люблю его теперь даже больше своего мужа. Своих двоих детей я стараюсь любить одинаково, чтоб не было у них ненавсти к друг другу, но они все-равно ссорятся, не всегда знаешь на чью сторону встать.
брат меня младше на 4 года, не было никакого притеснения.. . он домосед с детства, а я же наоборот, может поэтому я что то и не замечала, тк. к была другими интересными вещами занята )))
Сейчас отношения замечательные и с братом, и с родителями!
Я старшая, я должна была сестре уступать, смотреть за ней, гулять с ней, все что по дому было не сделано моя вина, потому что я старшая (мы по очереди убирались, ходили в магазин) . Мне кажется она до сих пор так и осталось младшей, которую все должны любить и все ей прощать.
я была ну и есть старшая, но при этом ничуть не жалею, раньше правда чуть больше доставалось, но при этом братишка и сестрёнка меня слушались, хотя у нас небольшая разница в возрасте и мы сейчас оченнь дружные и любим друг друга
Я старше сестры на 2 года, а брата на 13. С сестрой в детстве дрались и играли вместе. За шалости мне как старшей попадало больше. А с братом вообще няньчилась. Сейчас замечательные отношения со всеми.
было всётак теперь просто класс
Я старше сестры на 6,5 лет. мы с ней лучшие подруги!!!
Я. Не парься, да младшем родители делают поблашки, но это не значит что тебя не любят! Просто они действительно младше и глуее, а ты должна помогать родителям
Елена Макаренко
Люда, я в семье-единственный ребенок))). Вопрос задан по другой причине. А вообщзе, я считаю, что никто и никому ничего не должен, тем более , старшие сестры или братья, младшим. Это родители специально внушают старшим детям, что типа они что-то должны младшим, таким образом сваливая свои проблемы, на своих детей.