Воспитание детей

А Вы тоже считаете,что в многодетных семьях старшие дети - бедные и лишенные детства?

в таких семьях старшие дети вырастаю более приспособленными к жизни. к реальной жизни, самостоятельной и порой оч неласковой)

а младшие, как правило, более хитрые)) ) за детство столько опыта в этом понабраться можно))) )

и не надо говорить что старшие бедные и несчастные))) ) ответственности конечно больше))) ) но эта ответственность остается оч глубоко в крови и в сознании на всю оставшуюся жизнь)))
Ольга Бачурина
Лучший ответ
Семьи разные бывают.... в нормальных семьях у нормальных родителей - нет.
Мини Маус
Нет, не считаю. Я из многодетной семьи, мы с сестрами и братом всю жизнь были вместе и до сих пор, на меня никого из них не "вешали" - мама сидела с детьми дома.
Конечно, он же не может донашивать вещи своих младших братьев и сестер: -)
по опыту многодетной семьи моих бабушки и дедушки по отцу, старшая дочь была матерью следующих 6 братьев и сестер. Но она сама об этом не жалеет. ее младщие браться и в 60 лет - маленькие мальчики.
Lilika K
ничего я не считаю, но детство у них точно не получилось
думаю что раньше так и было, старшие нянчились с младшими, я в семье пятая, много крови попила из своих старших братьев и сестры, очень вредная была.
Алёна Волчик раньше на сколько?)))
а щас как же?чтото изменилось?)))
думаю нет вбольшинстве случаев, если мама грамотно сторит отношения в семье между детьми. Помощь за младшими посмотреть - развивает навыки, необходимые потом им в собственных семьях. Но это должно быть небольшое участие, посильное, а не то что весь день с младшими гуляй, корми, следи. Зависит от родителей короче. .
Знаю семью, где 5 детей, всегда все вместе, дружно, никто не обижен. Друг за друга горой. Старшему ококло 16 лет, младшему 2 годика, обездоленнными и несчастными себя не считают. У всех своя личная жизнь есть, кто в кружки ходит, кто в школе музыкальной учится.
Семьи все разные, наверное где-то и такое бывает. Но у нас например не так, моя старшая дочка живет как нормальный ребенок, никто ее не напрягает... Даже наоборот, любимица папы и бабушки, и вещи у нее все новые, младшие же порой за ней донашивают... У меня наоборот старшие помогать рвутся, не всегда позволяю, от таких помощников проблем больше..) ) Но такое мнение я читала, особенно на форуме чайлд-фри, зашла как-то ради интереса... Да, порой бывает, что родители несправедливы к старшим детям, но такое и в 2-х детных семьях случается, и единственный иногда обижен бывает... Так что не надо обобщать насчет всех многодетных. В тех случаях, кого я знаю, все дети нормальные и довольные, никто и не думает старших эксплуатировать, у нас она вообще скорее избалована немного..))
Аня Шалявина
какая чушь!!! по моему бедные детки кто один в семье... вон мои бегают вдвоем-банда прямо!
Глупости :)) Это меня свекровь до сих пор убеждает, что у меня детство было несчастное (у меня 2 младшие сестры и разница большая - 10 и 13 лет) , все доказывает, что я много потеряла, уже 8 лет не могу разубедить. А разговор зашел, когда мы планировали второго ребенка, она отговаривала, а уж когда родилась вторая дочь, так и спросила "надеюсь больше детей не будет? ", хотя внучек обожает и если будет третий ребенок - его тоже будет обожать и баловать, но стереотипы сидят глубоко и не выкорчевываются :))
Они очень ответственные и из них будут очень хорошие родители..
Вера Савочкина
да в многодетных семьях ни у кого детства нет...
Алёна Волчик а вы сам из многодетной семьи?
Нас в семье трое. Я старшая. Детства никто не лишал, внимания родители уделяли всем одинаково. Но вот с колясочками кататься приходилось частенько.
Не обязательно. Но многие любят делать нянек из старших детей.
Анна Тарасюк
Я думаю, что если у старших детей в многодетных семьях и возникают проблемы, то только из-за "сердобольных" кумушек, которые их жалеют.. . Это сказывается негативно на отношениях с родителями и с братьями-сестрами, а так же на мировосприятии.. .

Чем они несчастные?? ? что помогать приходится - я по своим сужу - одни помогают, другие своими делами занимаются.
Вещи - да я, вероятнее, старшему куплю более качественные игрушки, инструменты, одежду, чтобы младшим досталось, и чтобы ущербным себя не чувствовал.
Как правило- да. И я так не только считаю... а это вижу. . ежедневно. ((
Как правило, старшие дети-- няньки для младших, что бы тут не писали.... У меня была подружка в детстве из многодетной семьи, так она только и няньчилась с детьми, а ей так хотелось вместе с нами на дискотеку....
Это зависит от родителей. Я бы ни за что не повесила младших детей на старшего. Конечно, я не многодетная. Может поэтому легко рассуждать. Старшему сейчас 11, скоро родится второй, но няньку из старшего я делать не буду.
Да Боже упаси... Кто вам такое сказал?? ? Всё зависит от того, как устроены отношения и взаимопонимание в семье, как и что заведено родителями, какие в семье традиции-если семья здоровая в этом смысле-детство счастливое, конечно... И потом, мы рожаем детей для себя -не так ли? Так почему же львиная доля ответственности должна выпадать на старших детей... Они же тоже дети- со своими учёбами, гуляниями, желаниями... Другое дело-если их воспитали в неуважении к родителям и родным...
Не, я так не считаю.. . Младшим тож достаётся. Внимания от родителей нет, т. к. если семья многодетная нужно зарабатывать, и родители всё время на работе. И одежду донашивать...
вот ещё!им больше всего досталось любви и времени
я многодетная мама я обожаю своих дочурок и зацеловываю их постоянно. мои девченки точно счастливые я это знаю.