Воспитание детей

А Вы позволяли Вашим старшим детям участвовать в выборе имени для младшего?

Мне 5-летняя дочка подруги тут выдала фразу: ненавижу младшую сестру. Я ее спрашиваю: но почему? Она говорит - я хотела сестренку Машеньку, а родители назвали ее Дианой, а я сестру Диану не хочу.
Спрашиваю подругу - почему не прислушалась к мнению ребенка, а она говорит - имя сестры - это не ее ума дело, как захотела, так и назвала, родит когда своих, пусть называет, как хочет.
А я в свое время сделала по другому. Когда узнала, что жду сына, каждый день рассказывала старшему сыну сказки про мальчика Максима, у которого родился маленький братик Матвей, как Максим помогал маме ухаживать за Матвеем, про то, как Матвей подрос и стал помогать Максиму... Когда привезли младшего из роддома, спрашиваю старшего - как мы назовем братика, а он мне заявил: что за глупый вопрос, мама? Конечно же, Матвеем!
Но подруга говорит, что я - дура, и правильнее было бы поставить старшего перед фактом имени брата, потому что ребенок должен знать свое место... Ну в этом она, конечно же, права, но результат-то у нас разный - ее дочка терпеть не может сестренку, а у моих хоть и случаются драки, но они жить друг без друга не могут и готовы друг за друга жизнь отдать...
А Вам чья точка зрения ближе - нужно ли спрашивать старших детей по поводу имен младших??
Су
Сулу
у нас тоже старшая называла младшую, мы ее звали, обсуждали имена и в результате она пришла к правильному решению. Сейчас всем рассказывает, что это она выбрала имя для сестры. Я за вас.
Татьяна Иордан
Лучший ответ
у меня одна дочка. но есть младшая сестра. имя ей выбрала именно я
Вы очень правильно поступили. А подруга ваша ещё хлебнет. . Мы вместе решили как назовем младшего. Просто когда принесли домой и посмотрели, иначе было нельзя назвать..)))
Мой старший страшно хотел сестренку. Планировал назвать её Ксюша Муратова ( уж очень ему нравилась в садике девочка с таким именем и фамилией) . Но родился братик . Разочарованный сын заявил - хоть Максимом называйте, мне все равно. Так я и не поняла, что там у него с именем Максим за противоречия были.)))))))
Заметьте: когда свекрови-тещи начинают лезть со своими советами касаемо имени, ответчицы встают на дыбы - мол, у вас, маменька, был шанс назвать любимым именем, когда свои дети рождались, а в наши дела нечего лезть! Теперь же получается, что и своих-то детей нельзя назвать по своему усмотрению - надо непременно опросить всех членов семьи и не дай бог не прислушаться к их мнению.
Спросить могла бы. Но не стала бы называть младшего ребенка именем, которое мне не нравится. А старшего воспитывать надо как следует - не все и не всегда в жизни будет так, как ему захочется.
Оля Суханова
мы спрашивали))) всей семьей обсуждали))) Данила согласился на брата Вовку))) хотя ему было довольно пофиг)))
Поставили старшего ребенка перед фактом, и сестру она очень любит. Мало ли как она назвать хочет. К имени готовили еще при беременности, но после родов решили по-другому назвать.
Анжела Люц
я поддерживаю вас полностью! и сама такими же методами воспитываю ребенка. все по разному к детям относятся, подруге не внушить уже ничего святого...
у меня дочь поставила нас перед выбором. или Паша, или Миша или Саша. назвали Пашей. ей было 6 лет. с ребенком считаться надо обязательно. умные родители всегда найдут компромисс
Ситуация немного с другой стороны.
Когда у меня родился младший брат, мы выбирали имя всей семьей. Родители сказали, что это общее дело. И все остались довольны.
конечно.
Ну я младшую хотела Юлией назвать. А муж не хотел. Никак не могли определиться с именем. А старшую дочь я хотела Катей назвать. Но муж не захотел, потому что типа бабушка у него Катя.... Прошло время, предрасудки ушли. Старшей было уже 7 лет. Я подсунула ей это имя. Типа она его придумала. И вуаля - всё окей, все довольны.
Валерия Костенко Извините, но это неправильно: надо искать компромиссы.
правильно делают! слово старших закон для детей! кто ребёнка содержит, является его законным родителем. тот и называет как хочет. моя старшая сетрёнка тоже к родителям лезла, просила. чтобы меня назвали Соней, и слава богу её не послушали, потому что мне такое имя кажется абсурдным и вообще некрасивым!
Natalya Po
Я советовалась со своим старшим сыном, как назвать братика (разница между ними 10 лет) . Дети иногда дают очень дельные предложения. Тупо им следовать конечно не стоит, но прислушиваться обязательно надо.