Воспитание детей
Как боролись с ревностью старшего ребенка к младшему, когда пришли с кульком из роддома?
Дочке 4,3 года, сыну почти 3 недели, недавно дочка вернулась от бабушки с дедушкой ( отдавали на время родов им присмотреть), зная, что у нее родился братик, вроде все было хорошо, пока дочь не стала плакать и бояться спать одна, у нее своя комната, включали ночник, она плачет ночью в подушку, а с утра в сад, сын ночами просыпается, кушает, меням памперсы, т. е. после пробуждения еще час не спит, дочь просыпается, потом долго не может уснуть, сегодня все 4 спали вместе, мы троем на кровати, младший в кроватке... у дочки на все обиды, глаза на мокром месте, я с ней еще более ласкова, нежна, как будто чувствую свою вину, а она на все обижается, вижу, что ревнует... как долго ваши детки ревновали к малышам и как вы решали этот вопрос? Мы с мужем уже не знаем что и делать
всё наладится!
будете ему памперс менять хвалите её, что ей уже не надо, что она САМА ходит на горшок,..
и говорите, что вы и ей так меняли... и он подрастёт- научится...
и так поэтапно.. как хорошо, что ты уже умеешь есть сама
и пр
Наталья Быстримович
Все это говорю, она и памперсы выносит, и подает по своей инициативе, но вот эти постоянные слезы и обиды...
А не с чем было бороться... не было ревности
как таковой ревности не было, хоть бабушка как-то и сказала в шутку старшему- вот родится малыш и мама на тебя плюнет,
разница была 6 лет, любил играть с братиком, развлекать его, очень этим помогал, и я всегда ему говорила, какой он молодец, и пеленки гладить рвался,
а когда через 2 года родился третий, старалась больше времени уделять среднему, играть с ним, но все неподалеку от маленького, чтоб он нас видел и слышал,
средний в свои 2 годика стирать ползунки просил, качал малыша в коляске, с удовольствием, ждал, когда можно будет с ним на полу играть в машинки,
Вы правильно делаете, что ласковы и нежны с дочкой, и правильно Вам ответили, что надо стараться выделять время только для общения с дочкой
Милая =))
Какая умная, дальновидная, тактичная бабушка! Тонкий и изысканный юмор! Браво!
ОЙ, да моим обеим уже за 30, а старшая до сих пор ревнует к младшей. Хотя старшей моей помощи достаётся больше чем надо.
А у неё не спрашивали? Почему она плачет и что с ней происходит? В 4 года она уже может сформулировать мысли. От её ответа и пляшите.
Мы профилактическую работу провели. Ещё до родов, во время беременности. Помогло! Ревности не было совсем.
У моих разница 9 лет. Рассказала сыну, что сестренка его узнает, ему первому улыбнулась, тянется к нему, радуется. Этого хватило.
Разница велика настолько, что когда гуляет в парке - принимают за маму
Наталья Быстримович
))))),Такие взрослые уже не ревнуют
Объясняйте, что малыш маленький еще, сам еще ничего не умеет, ему мама нужна постоянно, что она у вас тоже была такая, и вы точно так же ухаживали и за ней. А теперь она многое умеет сама, она ваша помощница. Братик подрастет и тоже всему научится. Старайтесь младшего отправить гулять с папой, а вы позанимайтесь всякими "девчоночьими штучками". Выделяйте старшему ребенку время: только она и вы.