Воспитание детей

как преодолеть ревность старшего ребенка к младшему? разница в возросте 5 лет.

Alexandra Kirakosyan
Натали, у моей подруги двое детей - девочки. И старшая постоянно ревновала, со всеми вытекающими отсюда последствиями, объясняя это тем, что младшую родители любят больше. И моя подруга очень просто объяснила ребенку ее неправоту, сказав, что младшую мы с папой любим всего 3 года, а тебя уже 6 лет, т. е. старшую любят на 3 года больше: ) Кроме того, она объяснила разницу между любовью и заботой. Теперь девочки не ссорятся, более того, старшая всегда во всем уступает младшей, так как поняла, что ее любят больше: ) Попробуйте воспользоваться методикой моей подруги, может быть получится.
Катюша Лебедева
Лучший ответ
Очень хвалите старшего, не повторяйте постоянно - ты большой, ты должен НИЧЕГО он не должен, ему трудно Уделяйте время иногда только ему, например пойдите погулять только с ним, без маленького, как раньше . Советуйтесь с ним , ,во всём в чём только можно, даже в выборе одежды для маленького Считайте еговзрослым, но не страшим и не няькой для маленького И повторяйте постоянно, что ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБИТЕ Хвалите за ХОРОШЕЕ, самое маленькое но хорошее, ему сейчас сложно
назначить опекуном
Никак если вы о нем забыли! Мама 4х детей.
Ирина Иванова
говорить какой ты у меня помощник, привлекать внимание к малышу,
у меня сын например считает что сестричка на него похожа говорит мама у нее и ушки как у меня и глаза, ну а мы и не разубеждаем, потом мы вместе с сестричкой на руках сидим в комнате когда сын уроки делает, причем он постоянно говорит мама бери Машу будете мне помогать
Но ведь у ревности только один источник - недостаток внимания! Устраните его и всё будет ОК!
Никак. Может как то само собой уладиться. У меня с сестрой разница 10 лет, иногда я ее жутко ревную, доходит до таких баталий, что весь дом ходуном ходит, но если ее кто обидет, ему не поздоровиться. Только я имею право иногда терраризировать свою сестру. Возможно и у вас такое будет. Дети могут между собой ссориться, но если кого-нибудь из них обидет. Будут друг за друга горой.
Приобщением к воспитанию младшего, и никогда не отстранять его от помощи по уходу за младшим наоборот если играете с младшим то и старшего привлекайте.
Асем Уалиева
Старться по максимуму привлекать его к помощи к младшему, т. е что б он помогал вам с ним, заинтересовывать, тогда он начнет понимать что он старше и ответственее, и ревность пропадет
посторайтксь меньше говорить "потише", "не мешай", посиди, и тд. И не обделять вниманием
Gulzhan Jakupova
никак.. . это всегда будет.. .
просто надо стараться... но все равно не получится) )

нас 3-я в семье, брат, сестра и я :) ревность до сих пор проскальзывает) ) (брату 27,сестре 24, мне 22)
Ишейская ***