Воспитание детей

Что делать с ревностью старшего ребёнка по отношению к младшему?

Порой ревность принимает просто страшные формы. Наслушалась много всяких историй пока была беременна младшим сыном((( Когда родила, старший (разница 4,5 года) воспринял малыша очень хорошо - подходит, трогает, разговаривает, пытается мне помогать. Ведь мы его готовили к появлению малыша. Но вот только ревность у него всё равно есть - стал часто на мне "виснуть" (хотя раньше поцеловать его было проблемой - не выносит ребенок никаких нежностей). Стал плаксивым, чтобы не ходить в детсад и быть поближе ко мне - стал часто болеть((((((((( Это тоже ревность, на подсознательном уровне! Вот как с этим бороться????(постоянно говорю ему, что люблю, что он мой старший любимый сынок, помощник - ничего не помогает((((((((
Подождите немного, дайте старшему адаптироваться. А пока - чаще говорите с ним, играйте, возитесь вместе, как можно больше телесного контакта (ласки, объятий, поглаживаний, поцелуев и пр.) , привлекайте его (по его возможностей) к помощи по ухода за младшим и обязательно хвалите - какой ты у меня молодец, как хорошо сделал нашему малышу! Когда покупаете вещи маленькому - старшему обязательно пусть небольшой, но подарочек. Просто Ваш старший чувствует себя ненужным, ему остро не хватает Вашего внимания и любви - значит надо дать ему все это, хотя и очччень трудно (времени просто не хватает, порой хочется разорваться!) . Я знаю по себе - у меня трое, 10,0; 2,4; 0,9. Удачи! И верьте в себя, успокойтесь и не паникуйте - они это прекрасно чувствуют и могут начать манипулировать на этих Ваших чувствах. У Вас све получится!
Мария Прекрасная
Лучший ответ
Он это перерастет.
тяжко.. старайтесь максимально больше уделять внимание старшему.. только вот как сделать это так что б его не испортить.. не знаю. (
Мы младшую оставляли с бабушкой, а со старшим в парк гулять ходили, на аттракционах катались (буквально на 1,5-2 часа) . Доверяли ему подержать её после купания (ей год - ему 2,5 было) . И всё равно ревность есть. Правда у младшей к старшему.
оставьте его на час одного. вообще. и дайте поручение присмотреть за не спящим ребёнком. по возвращении идите гулять с ним (одним). ему не хватает равноправия со взрослыми а тут вы ему все неровности сгладите. он почувствует себя на одной ступеньке с Вами. ему же ЖИЗНЬ доверили.
Наташа Т
Ревность всегда присутствует. По себе даже помню... Мысли прихдили что я сейчас у мамы не одна. Надо стараться и старшему уделять внимание, просить помочь (пусть даже делать вид что тебе без него в этом деле не справиться.) Хвалить за поддержку
Ася Трухачева
ревность это нормально, момент соперничества всегда есть между братьями и сестрами. будьте уверены в своих материнских силах, вашей любви хватит и на двоих, и на... дайте понять и почувстывовать это детям.. . а как вам подскажет Ваша материнское сердце и интуиция
Могу на своем примере только сказать. когда у меня брат родился, мама полностью занималась только им, а мной папа. я не помню обделенности со стороны мамы, но точно помню, что всегда думала, что она брата любит больше чем меня. но так как был папа, мне было пофигу:))) а из совета думаю, вам нужно почаще оставаться со старшеньким наедине, порисовать, посмотреть мультики, ну и общие дела по отношению к маленькому делать. вместе помыть, запеленать, сходить за йогуртами, игрушками и всегда говорить, что это его родная кровиночка, может поймет.
Татьяна Пшеничникова какой хороший ответ!
не оставлять детей наедене! Дети изза ревности могут навредить младшим детям. И учить их надо тому, что младший барт или сестра - это очень дорогой для НЕГО человечек, чтоб отвественность лежала все ж на старшем.
Просите его почаще помочь в уходе за младшим, говорите ему, как важна для вас его помощь, и хвалите за нее. Ответственность за младшего перебьет ревность у него.
Чаще только с ним что то делать. Если есть возможность оставьте ммладшего с мужем или с бабушкой и со старшим займитесь тем что ему интересно. Само собой это не проходит. Вовсяком случае у меня .
Детям надо не только говорить, а доказывать на примере! Вам терпения и радостного общения с малышами. А ваш малыш может где краем уха услышал что-то и не до понял или соседи иногда добрые бывают, скажут как пошутят, а дети бояться потерять любовь мамы.
у меня есть младший брат и я понимаю что такое младший и старший просто когда младший спит уделять время старшему а когда младший проснулся занять их обоих весёлыми играми и играть вместе с ними и уделять им обоим внимание