Воспитание детей

Вот мне интересно старший ребенок в ответе за младших?

вопрос возник в результате обсуждения ...верно ли утверждение что старший ребенок в ответе за младших - тоесть - младшие нашкодили - получили все - в том числе и старший, потому что не уследил...
С воспитательной точки зрения - да, ответственен. Так он научится самостоятельно следить за младшими и снимет часть головной боли родителей. Или возненавидит их (если слишком строго к этому относится)
С точки зрения голой логики - нет, не ответственен. Не он же решил завести себе пару-тройку младшеньких, а его родители. Так почему он должен отвечать за то, что натворили те, кто отвечает за него?
Nsdd235
Лучший ответ
Виктория Элоян мнения обычно делятся))) но не в одном ответе))) спасибо - очень исчерпывающе)))
Лично я с тобой не согласна. . У меня старший брат. . старше всего на три года .. младшая сестра младше на 5 лет. . Но у нас в семье было все по другому. . когда мне было три года то брату уже 6 лет.. он за меня всегда заступался. . но по собственному желанию. . а я ничем не уступала мальчишкам даже в войну с ними играла. . меня так и называли обормот в юбке) ) Родители всегда знали кто из нас на что способен. . и никогда не наказывали не виновного. . мы конечно друг друга защищали. . стараясь взять часть вины на себя. . Но это никогда не прокатывало. . Так было когда и младшая подросла. . виновата она ее и наказывали. . И знаешь считаю это правильно .. мы любим друг друга .. и нет то детской обиды мол я не виноват а меня наказали не за что. . И сейчас если что брат ко мне обращается и младшая сестра тоже. . Так что думаю что родители тогда поступали мудро..
нет, не в ответе. Родители в ответе, а не старший ребенок.
старшие дети более ответсвенны когда нашкодили ВМЕСТЕ. . потому как идея нашкодить в 99% исходит именно от них.
... а что младшие - эгоисты, БРЕД. на многих младших как раз таки давит очень роль "младшего" потому, что в других случаях старший будет всегда прав и тебе как самому младшему вообще право голоса никто не давал.
---
тут родителям надо умнее быть, не навешивать роль "старшего ответственного за всех и за все" и "младшего безголосого невидимку". Тут надо стараться к каждому как к личности относится и в принципе понимать, что и интересы у них могут бытьпо жизни совсем разные, не заставлять играть вместе, убирать за младшим, выслушать мнение обоих одинакого внимательно.
Виктория Элоян нашкодили вместе - без проблем - получают вместе)))
младшие - ну я очень много примеров видел - ибо сам младший))) ну и так получилось что мои друзья тоже младшие...так что здесь не согласен - не бред это - младшие привыкают быть слабее.. это плохо - факт - но привыкают же...
За всех своих детей в ответе только родители. А не старшие дети, не соседи, не дедушки с бабушками. Только родители хотели ребенка, они и должны его воспитывать и отвечать за него.
Соня Ярушина
вот так и рождается родственная ненависть.
Светик Осадчая
нет.. не в ответе

если младшая нашкодила, получает она.. а не старший
по поступкам и награда)))) )

неправильное воспитание, если наказывают старшего.. за младшего... сами потом кусать локти будут
Виктория Элоян а вы старший ребенок или уже родитель с несколькими детьми?
Нет-нет, это непедагогично. Дети не отвечают за других детей.
Виктория Элоян а как же взаимо выручка и взаимная ответственность, как быть с чувством "локтя"? родители после первого ребенка обычно работают и часть функций передается старшему... за это и попадает потом - функции то есть...
Только в некоторой степени.
бедные старшие дети! конечно, звездюлей получают в первую очередь они! по своему опыту знаю. я старшая сестра!!!
старшему то за что прилетело???? Не он должен заступиться за младшего и не должен обижать, вот за что он несет ответственность, он себя то еще не контролирует, а младших и подавно. Следить взрослые должны за поведением своих чад!!!!
я просто уточняю почему такая точка зрения
Ребенок это ребенок. Старший или младший какая разница. Вырастет и сам родит и будет отвечать за своего ребенка. Незачем сваливать вину на других.
Естественно НЕТ!!!! Никогда свою старшую не ругаю просто так. Исключение, если я ее конкретно попросила последить, а она свинтила в компьютер играть. Тут не важно, нашкодила мелкая или нет. Это воспитание ответственности в ребенке. С младшей будет то же самое, но в ней ответственность будет воспитываться, скорее всего, на кошке))))
Елена Коробка
откуда бред-то такой с утра пораньше?
Виктория Элоян от чего же бред? к томуже у меня почти вечер... так что мне можно...
Ответьте на вопрос: Для кого вы рожали второго ребенка? Для себя или для старшего ребенка?
Почему кто-то должен отвечать за ваших детей?
За воспитание детей в ответе только родители! И если ребенок нашалил, то наказывать того кто нашалил (а не всех кто под руку попался) , но раз есть наказание, значит и есть плохое воспитание!
Что за мания у родителей скидывать младших детей на старших и потом утверждать что старшие несут ответственность за младших.. .
Вы родители, вы рожаете для СЕБЯ лялек и вся ответственность на вас! А рожать няньку - это изначально приговор для старших детей и неправильный подход к воспитанию, тогда и не зачем второго рожать, если он вам не нужен и вы его хотите скинуть на старшего...
Виктория Элоян да у меня вообще один ребенок - сын и ему 11 лет)))
разговор не обо мне)))
просто разговор зашол - и как показала практика - впрочем я все уже рассказал что мне практика показала)))
у самого младший придурошный брат, если он нагадит, как правило получаем оба...
ничего не имею против о взаимовыручке или ответственности, но всегда в ответе за своих детей РОДИТЕЛИ
Обычно к сожалению всегда так...