Воспитание детей

Как вы считаете, должен ли старший ребёнок помогать родителям и младшим? Если он уже сам заработал много денег.

Другими словами ситуация следующая: старший сын живёт в центре города, в хорошей квартире, имеет машину, получает солидное жалованье в солидной фирме, ездит путешествовать и т.д., а родители с младшей дочерью питаются картошкой и супами, ходят по 8 лет в одном и том же и даже не могут позволить себе сходить к врачу. Только без агрессии просьба. А то знаю я вас... как начнут некоторые... с пеной у рта и крепкими словечками... :D
Это на его совести... Я как то прочитала одно выражение... Мы не должны никому, кроме своих детей... ОНИ НЕ ПРОСИЛИ НАС ИХ РОЖАТЬ... а дальше.. на совести детей...
Asya Kulnevskaya
Лучший ответ
Как можно говорить - должен или не должен. Как можно без знания отношений между членами этой семьи делать какие-то выводы? Что за родители, которые воспитали такого "черствого" сына? А может, родители полные лодыри, и сын не хочет выкидывать заработанные деньги, помогая им. Я сталкивалась с подобной ситуацией, когда родители сидят и ждут помощи, ничего сами не делая...
Тут всё зависит от того, как отношения раньше складывались. Если Старшего попёрли пару лет назад пинками на вольные хлеба - какие ж к нему претензии.. . Только вот по опыту, быстрые деньги - они короткие, надо бы и тыл хороший иметь.
Ната Ли Я
он ничего не должен, но было бы хорошо, если б помогал. ну видимо не сложились нормальные отношения с семьей. то что он икона кстати не особо нормальные отношения
Если воспитали правильно и помогали выучится и всего добиться то он и сам поможет без просьб
Zukhra Sandzieva
Вся ситуация не ясна. Как с ним обращались.. . Кто он сам такой...
Elena Cebeci
Должен-то, конечно должен, только вот совесть не пришьешь.... если нету!
Я думаю, что это вопрос его совести во многом и вашего воспитания. Я считаю, что слово "должен" абсолютно неуместно и вызовет у Вашего сына обратную реакцию.
А Вы сами в свое время помогали родителям? Или они Вам помогали?
Машка Перещако
Я не понял - про кого вопрос-то? ? Если вы не родитель, и у вас нет детей!
Я не буду судить. Я в 18 лет забрала брата (13 лет) и ушла от родителей-алкашей. Брату помогаю до сих пор, хотя ему уже скоро будет 30.
никто ничего никому не должен, но есть же совесть в конце концов, воспитание хорошее не позволило бы "забыть" родителей
Ольга Мучкина
Интересный вопрос-все должно идти от брата самого, т. е. слово "должен" не уместно. Только его желание, а не чья-то просьба. Может, обидели его в детстве, он вырвался и не хочет никаких отношений
И как помогать? приносить еду? или как зар/плату выдавать? Я еще пойму дорогие подарки, узнал что сильно надо спросил сколько нужно и дал.
Alena Gavrilenko
Что для многих считается "заработал много денег", для хозяина этих денег может считаться "не достаточным количеством".
И если старший ребёнок не будет получать от заработанных своих трудов благо в первую очередь для "себя - любимого", то зачем тогда зарабатывать?
И всякие там "должен" только отравляют нашу жизнь.
Ни кому он не должен, если намеренно не занимал!
Родители радоваться за него должны, а не испытывать зависть к его успеху.
Ну и младших своих детей сами должны поднимать.
Они же последующих детей себе рожали, а не старшему сыну.
Какой с него спрос?
У него свои планы на жизнь.
Он должен чувствовать, что "должен".А если такого чувства нет, то надо у родителей спросить - как они его таким воспитывали и почему у него нет благодарности своим родителям?
Я считаю, должен. Я сам как раз старший сын в семье, живу отдельно, но матери и сестре помогаю.
Я думаю это его добровольное дело. Но если хотите можете подать на алименты.