Воспитание детей

ОбЯЗАНЫ ли старшие дети помогать Вам воспитывать младших?

Йа Виктория))
я маме помогала, а как иначе?
Семья -= это единство, а не каждый сам по себе,
моя дочь тоже мне помогала, нянчила братика и катала в коляске.. .
это было хорошо, потому что мне нужно было сготовить или в магазин пойти.. .
Не вижу проблемы, сестра или брат заботится о родном человеке, что тут такого? ну подала соску, поправила одеяльце, я была рада помощи, а она училась чему-то, это ведь не два часа подряд, а десятиминутное дело, не так ли?
Ирина Прокопенко
Лучший ответ
Не обязаны, но могут и помочь, когда ОЧЕНЬ нужно
не думаю
Нет, не обязаны, но так приятно, когда старший заботится о младшем. Бывали и приколы - в тот день, когда старшему исполнилось 2 года, папа был на работе, мама стряпала на кухне, младший спал, старший играл конструктором. Захожу в комнату проверить малыша (ему три недели было) , а на спящем младенце сидит именинник, вталкивает крохе пустышку, приговаривая: "Кушай сосю, кушай".
нет, это ведь не по их воле родились младшие дети.
ребенок рождается в семье. а не у мамы.... поэтому помогают все-кто чем может....
Анна Харламова
НЕ ОБЯЗАНЫ. В семейном кодексе РФ обязанность воспитания детей возложена на родителей.
Хороший вопрос.
По сути, вы рожали с мужем для себя, а не для старших детей... это да... .
Но с другой стороны маме помочь нужно, обязательно, и все таки это родной брат или сестра.. .
Принуждать, наверное, не надо. . Но если нормально попросить старшего посидеть с младшим и не злоупотреблять этим- то почему бы и не помочь родителям...
нет естественно.
Нет, не обязаны. И меня всегда бесили мамаши, которые заставляют старших детей смотреть за младшими...
Е*
Екатеринка ***
нет. не обязаны. но ведь можно так попросить, что с радостью будут помогать
Олеся Сляднева
воспитаю я сама. надо хотя бы не прибавлять мне проблем.
Воспитывать нет, а присматривать за младшим можно, но только по желанию самих же старших детей. Успеет ещё со своими нанянчиться. Главное сейчас учёба, пусть учится на здоровье. Родители сами должны воспитывать своих детей. Мы же их рожаем для себя, а не для старших братьев и сестёр.
Они еще сами ДЕТИ, и НЕ обязаны принимать участие в воспитании младших детей. Они могут лишь добровольно помогать в каких-то делах, принимать участие в играх и возможно быть примером для младших. По-поводу примера - это тоже большая ответственность и груз для самого ребенка. Часто старшие детки слышат "Ты старший, ты должен! ". А потом спрашивают, почему братья (сестры) не дружат, не любят, а порой и ненавидят друг друга (((
Алла Казаченко
ну хотя бы не мешать :)
мне кажется, что сам вопрос предполагает ответ- как дети могут воспитывать, да еще и обязаны?
другой вопрос, что у каждого в семье должны быть свои обязанности или поручения, по силам и возможностям - и у папы, и у старших детей.
нет....
Viorica Ciubotaru
конечно должны! если у старших конечно мозгов больше чем у младших а не наоборот!)))
Не обязаны, но они и сами должны понимать, что маме тяжело справиться одной. И для того чтобы они понимали нужно хорошо поспитать ребенка