Воспитание детей
Обязаны ли старшие дети сидеть с младшими?
Не обязаны. Родители должны это понимать. Сами если помогают - хорошо.
помогать да.
нет.
не обязаны.
только договаривайтесь и убеждайте.
не обязаны.
только договаривайтесь и убеждайте.
нет
Обязаны - как и в другой домашней работе помогать. Мама не двужильная.
Не обязаны.
Рожайте детей для себя, а не старшему ребенку.
Да, обязаны.
А младшие обязаны их слушаться.
А донести до детей, каковы их обязанности и права, это обязанность родителей.
А младшие обязаны их слушаться.
Это сейчас не обязаны, а в советское время в многодетной семье было необходимо. У меня муж рос старшим ребенком в семье. Пока родители были на работе ( жили в деревне), то он присматривал за братьями и сестрёнкой. Чего только не вытворяли! Но спрос был только с него! Его мать рассказывала:" Приходим с работы, а дома тихо, никто не носится. Открываем дверь, а старшенький-- ещё в школу не ходил, --сидит на пороге с газетой в руке, младшие напротив него, слушают что читает брат: ёпт твою мать, ёпт твою мать....")))))))))))
Помогать, считаю, должны, а заменяь родителей-нет
Если чё с мелким случится, отвечать будет родитель, а не старшая личинка.
Гульвира Сеитова
Классное слово в отношении человека - личинка)))
Себя вы тоже называете личинкой? Или вы школьником называли себя личинкой? Просто интересно.
Если это крестьянская семья в деревне при царском режиме, то да, обязаны с 3-х лет, а то кормить не будут.
В общих правилах помощи старшего ребенка по дому. То есть, есть поручения, их ребенку следует выполнять.
Вменять в обязанности на постоянной основе, по умолчанию, конечно, нет.
Нет не обязаны
Нет, не обязаны.
Делами семьи должна заниматься вся семья - это командная работа. Если родители не находят время, прочих альтернатив, то тогда эту задачу можно доверить старшим детям. Так было всегда и должно быть. Главное, не ущемлять права и свободы своих детей!