Сейчас размахивал шапкой перед носом младшего. Смотрят мультики - наваливается на младшего. Постоянно нарушает личное пространство младшего. Часто говорит младшему фигню всякую, тогда я младшему говорю, не слушай, слушай маму и папу. Но вот с физическим нарушением что делать? Я же не могу без перерыва хожить хвостом за младшим, чтобы его брат не притеснял. Я бы предпочла не общаться с таким человеком, но это его брат, етить колотить. Не хочу, чтобы в будущем он с подобными личностями общался.
Они любят играть вместе! От этого мне только страшнее.
Воспитание детей
если старший ребёнок постоянно притесняет младшего, чему надо учить младшего?
Учите старшего.
Давайте ему задания на обучению младшего тому, что он и сам не сильно волокёт.
Нет смысла приоритетно вкладываться в более слабое звено.
Помашите шапкой перед носом старшего, чтоб понял.. каково это..
А вообще.. это так и будет на протяжении всей жизни теперь..
у моих примерно такая же разница, и старший тоже любитель подразнить -я и сама такая)) Потерпите, старший тоже малыш -он не обязан прям все сразу понимать. Подводите старшего к тому, что он старший - он за брата, и поддерживайте его авторитет пусть даже в мелочах. Сейчас старшему 5, с половиной, младшему 4 года- нет проблем. играют, дружа, друг за друга горой, наругала одного -второй идет на переговоры- мам, за что ты моего брата в угол?)) И я отвечаю -а не отмахиваюсь, братскую дружбу стимулировать надо. Вы почувствуете, когда старший увериться, что его авторитет на месте и все в курсе, что он отвечает и за что -он начнет уже опекать по другому.
старшего притесни, что ты потокаешь
Так у вас старший не старший, а дитё не разумное, я думала лет 8...
Ревнует он, внимание привлекает ваше.
3года, такой тяжелый возраст, договориться тяжело, ему бы внимания побольше, тогда и поводов задевать маленького не будет.
Ревнует он, внимание привлекает ваше.
В вашей ситуации не младшему надо объяснять, а у старшего убирать ревность. Это среди детей он старший, а по факту он ещё совсем малыш. Он успел побыть маленьким совсем ничего, пока второй не родился. А дальше бах, и детство кончилось- он теперь старший брат... Всем своим поведением он Вам показывает, что он тут тоже есть и что ему не хватает внимания именно от вас- родителей.
Светлана Чупышева
Чтобы убить ревность у старшего мне куда надо младших деть? Я целый год пыталась любовью. Ещё пол года - наказаниями. Не помогает ничего! Если младший находится в квартире, то старший сам не свой. Как только младшего папа уводит на прогулку - все! Я ему нафиг не нужна!
Екатерина Графеева
Согласна полностью. Ревность, и возраст, слишком маленький, чтобы требовать от него что-то
Старший ребёнок у Вас не получает никакого окорота за свои действия. Он уже решил, что раз он старше и сильнее, то ему дозволено всё.Скоро и Вы с ним справляться не сможете. Старшему надо постоянно надо внушать, что брат слабее, и обязанность старшего опекать и защищать его. Странно, что Вы этого не понимаете.
Светлана Чупышева
За совет спасибо. Я его уже всеми возможными способами наказывала. А до этого пыталась любовью ,,убить ревность,,. Все бесполезно!
Фиг его знает. Моему старшему 6 и то всё то же самое. Не постоянно, конечно, но частенько бывает. Но он так незлобно это делает, игры у него такие.
Старшему надо внушать, то "дедовщина" позорна и отвратительна по своей сути, что он должен быть защитой для младшего. Младшему надо внушать, что мужчины не стучат, в том числе на братьев.
Он у вас обделённый, так и будет по жизни.
Светлана Чупышева
Такой несчастненький, всю жизнь с мамой, обделенный свободой он.