Воспитание детей

Если старший брат постоянно гнобит младшую сестру, то как это отразится на ней потом?И что делать?

У близких знакомых мальчику 12 лет, а сестре 6. Как она родилась, он прямо как-то возненавидел ее. И до сих пор постоянно обижает, всегда попрекает, унижает. Девочка у них и так неуверенная в себе, замкнутая, а брат ей "Ты малявка! У тебя это не получится, и то не получится!" В сад придет за ней "У всех снеговики на рисунках красивые, а у тебя урод!"Даже, бывает, и руки распускает!!!Родители встают на сторону младшей, старший еще сильнее раздражается..Мне кажется, он вселит в нее комплекс неполноценности...
у моей подруги такая же ситуация- в итоге в 12 лет девочка дошла до попытки самоубийства, считая себя абсолютно никчемной уродиной-будучи умной и красивой.. . потребовалась помощь психолога и лечение.... сейчас девочке 15, брату 20-и он все так же продолжает над ней издеваться и приходится с девочкой постоянно вести беседы о том, что все не так, что брат говорит это нарочно и т. д.... как будет дальше-не знаю даже...
Наташа Маткаримова
Лучший ответ
2 варианта в дальнейшем у девочки:
1. Станет закаленной к жизненным ударам.. .
2. Приобретет кучу комплексов
В любом случае жизненно необходим на сегодня хороший психолог.. . Повторяю - хорошим! (Не бла-бла! ) Сейчас с этим тоже проблемы, увы!! ! Ежели мама проморгает этот момент - дальше у ребенка будут не просто проблемы, а ПРОБЛЕМЫ!! !
У меня то же старший сын и младшая дочь... Были те же вопросы.. . Сейчас студенты, друг за друга - горой!
Елена Бакурова
Родители виноваты. И делать ТЕБЕ лично ничего не надо. Ты не поможешь. А помощь психолога нужна не детям а родителям. Это вина родителей если у детей конфликт. И уже то, что ты уже заняла позицию за одного из детей, говорит о том, что тебе туда соваться вовсе ненадо.
вне всякого сомнения вселит кучу комплексов, консультация у психологов, либо самим начать изучать, станут видны причины, ну и меры.

Когда уже механизм запущен.. . почему бы до рождения детей не изучить тонкости поведения, можно было бы многого избежать.
Татьяна Ильина
Ну у меня была не такая сложная ситуация. Но старший брат меня "слегка" недолюбливал. Да, это создает психологические проблемы. Тут лучше очно обратиться к психологу (родителям) . Мне долго писать неохота. Но в кратце, нужно пацану объяснить и дать понять, что его любят, любят не меньше, а может и больше, чем ее. Всячески поощрять любые теплые чувства у него к ней. Объяснить ему, что истинное поведение мужчины в том, чтобы защищать ее.
А ей (дочке) объяснить, что он - не самый главный человек в ее жизни, поэтому его слова ("это не получится, снеговик-урод") не стоит принимать как истину. Показать, что ее любят. Но всё это не при нем!

А ваще сходите к моей маме, она на этом специализируется )))
она ему отомстит, пусть ждет!
думаю, у девочки все будет в порядке. мальчик, видимо, чувствует себя недолюбленным. особенно, если папа не родной...
Olga Almazova
Мальчику было 6 лет, когда родилась сестрёнка. До этого он был любимым единственным ребёночком, и теперь он не собирается делить любовь мамы и папы с кем-то. Эгоизм. Родителям детей нужно показать и доказать на деле, что они любят своих детей одинаково. Нужно внушить мальчику, что забота о сестре - дело чести старшего брата, он старше и поэтому только он может научить сестренку как жить в этом мире, делиться с ней опытом. Не в коем случае не нужно попрекать мальчика, ведь 12 лет - сложный период, все упреки бутут истолкованы иначе. Надеюсь, что ребёнок полюбит свою сестренку. Ведь у них ещё вся жизнь впереди.
ДЕТИ- ОТРАЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ПУСТЬ РОДИТЕЛИ ЗАДУМАЮТСЯ О СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ, ОБ ОТНОШЕНИИ К ДЕТЯМ. А ПРАВДА ЛИ ОНО ОДИНАКОВО. У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ: 23 ГОДА И 9 ЛЕТ. Я ЧЕСТНО СКАЖУ- ДЕТЕЙ ЛЮБЯТ ПО-РАЗНОМУ. НУЖНО УМЕТЬ СПРАВЕДЛИВО К НИМ ОТНОСИТЬСЯ И НЕ ВЫДЕЛЯТЬ ОДНОГО.
У ВАШЕГО МАЛЬЧИКА НЕХВАТКА ТЕПЛА, ОБИЖАЯ СЕСТРУ, ОН ПОДСОЗНАТЕЛЬНО СТАВИТ ЕЁ В СВОЁ ПОЛОЖЕНИЕ. ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ АНГЕЛАМИ, А МОНСТРАМИ МЫ ИХ ДЕЛАЕМ САМИ. У ВАС ЕЩЁ НЕ ВСЁ ПОТЕРЯНО.
Мне 13 лет и у меня есть брат который старше меня на 2 года. Он мягко говоря (!) меня ненавидит. Постоянно обижает, оскорбляет и забирает мои вещи в виде гаджетов. Он никогда не обращается ко мне по имени, а по очень обидным кличкам. Он постоянно пользуется своей силой чтобы что-то у меня забрать, а если мы с ним находимся в одном месте, то он просто начинает меня перед всеми унижать. Родители делали ему куча замечаний и много раз его ругали за это, но ему все равно...
По началу было очень сильно обидно, но со временем я привыкла... Знаю что это ненормально привыкать к постоянным унижениям и оскорблениям, но что я могу поделать. Единственное за что я могу сказать ему спасибо, это за то что благодаря ему я все оскорбления окружающих научилась игнорировать и невоспренимать в серьез. Я мечтаю о нормальных отношениях с ним, а не о токсичных, но прекрасно знаю что этого никогда не будет...