Воспитание детей
Старшая дочь требует у младшей сестры игрушки, а та не отдает
Конфликт началсЯ не из-за ведра, как вы могли подумать, а из-за куклы, к которой были прикуплены несколько аксесуаров. такую же куклу она не хочет, нужна именно эта. Началось все вчера, а сегодня дошло до того, что сегодня она расцарапала сестре лицо. Я наказал Ксюшу, но она сказала - если Нина не отдаст эту куклу сама, она ее у нее отберет силой. Младшая отдавать не хочет - они ей нужны самой. Старшая достаточно умна и знает, что против сестры применить оружие нельзя. На уговоры играть вместе или по очереди они не идут
Из личного опыта - не давайте затягивать этому, играем поочереди, даже если игрушка твоя, надо дать сестре немного поиграть (ведь сестру надо любить и жалеть) , и самой последить чуть ли не с часами что- бы действительно поочереди играли, как не смешно это звучит. А если кто-то не согласен, я делаю следующее заявление :"Я сейчас просто уберу эту игрушку, потому что я не хочу что бы вы, сестры, ссорились из-за нее"
Инна Непомнящая
Спасибо, оказывается это неожиданно приятно, когда твой ответ признают лучшим. ой а вдруг это ошибка
Не вмешиваться – вот самое лучшее, что могут сделать родители во время детских конфликтов. В пылу ссоры каждый из детей считает себя правым, а другого – виновным. Поэтому, если Вы станете на сторону одного из ребят (пусть даже он действительно пострадавшая сторона) , Вы тем самым только усугубите вражду между детьми. Единственное, что стоит пресекать – это драки и взаимные оскорбления. Но и здесь не нужно выяснять, кто начал первым. с наказание и, в целом, наказание заслуженное. Когда буря немного уляжется, имеет смысл обсудить с детьми возникшую ссору. Посадите детей возле себя, поговорите с ними доверительно, объясните, что испытывать время от времени раздражение - это нормально. Такое с каждым случается: и с Вами, и с папой. Но вот выплескивать свое раздражение на другого не стоит. И уж тем более, не нужно пускать в ход кулаки или оскорбления. Первое чревато физической травмой, второе – тоже бывает весьма болезненным. Нужно учиться находить общий язык, уступать друг другу. Это необходимое условие человеческого общежития. И что бы эти слова не становились пустым звуком, показывайте пример своим собственным поведением. Да, детей нужно учить сотрудничать. С этим умением мы не рождаемся, а приобретаем его вместе с жизненным опытом. Введите в семье определенные правила, которые оба ребенка должны выполнять неукоснительно. Например, нельзя брать чужие вещи без спроса. И даже если детки еще маленькие, постепенно они привыкнут относиться к чужой собственности с должным уважением. Основа любого воспитания – это добрые, доверительные беседы с детьми и личный пример. Так что просто рассказывайте им истории из своего собственного детства, как Вы жили вместе с сестрами и братьями (если они есть) , как ссорились и мирились, вспоминайте веселые и поучительные истории. И, конечно, показывайте детям на собственном примере, что нет на свете ничего дороже, чем любимые близкие люди. И если мы будем вести себя мудро, постепенно наши дети научатся решать возможные конфликты мирным путем. А по настоящему дружны они станут тогда, когда младший ребенок достигнет подросткового возраста. Какая бы разница не была между детьми, подрастая, они смогут разговаривать на равных. Удачи!
Социализировать: объяснять как люди осуществляют права собственности (иногда совместной) и обмен.
Младшую поддержать и оградить от агрессии. Старшей запретить применять силу. Только договариваться или обмен.
А я бы вообще эту куклу на время убрала, зачем детей нервировать и провоцировать на конфликт, если можно всё это остановить.
Еще раз спокойно. СПОКОЙНО. объяснить старшей, что силой ничего не добьешся и научить просить ( волшебные слова) , а младшей объяснить, что надо иногда и поделиться. Поговорить по отдельности. И еще сказать, раз они не хотят дружно жить, то играть не будет никто, пока не научаться этому. И забрать игрушку.
Когда обе успокояться поиграть с ними в ролевую игру, где они будут учиться такому контакту.
Господи как все знакомо. Только у меня мальчики.
Заберите игрушку и спрячьте подальше. Радикально, НО, действует.
покупайте детям, независимо от возраста, одинаковые игрушки! Мои родители всегда так делали!
А на что-нибудь ещё можно переключить их внимание? Как-нибудь тихонечко..