Воспитание детей

Если семья многодетная, должна ли мать перекладывать свои обязанности на старшую дочь? Заботу о братьях, сестрах.

Лариса Шабуня
Просить помочь можно, заставлять нет
Динара Фатхиева
Лучший ответ
не перекладывать. а учить её заботиться и помогать
и передавать это дальше . -"по лесенке" вниз
да, надо, бездельники и лодыри нигде, никому и никогда не нужны
старшая - умная и заботливая. и дальше так пойдёт...
и научится и готовить, и убирать квартиру, и овощи выращивать,
если есть огород, и прочее

И не нагнетайте - не на колодец она за водой ходит и дрова не колет
и стирка не в пруду, и посуду машины моют, и бельё стирают...
одна радость и удовольствие - теперешнее хозяйство

баню не топят, воду не греют... только пыль вытереть и то пылесос есть
Ольга Иващенко
Лариса Шабуня я так и делаю.
свои обязанности мать должна выполнять сама, но у каждого ребенка тоже должны быть посильные, ежедневные обязанности по дому
не должна.. кто наплодил тот пусть и копается.. жаль детей в этом случае.. у них крадут детство
Валентина Бочкарева Как же я согласна с Вами! дети не должны нянчить других детей--помилуй Бог!
Нет, совершенно не должна! маме--секс--а дочери--домашняя работа? как чудесно!
именно для этого и рожают девочек. в семье нашей бабушки старшая дочь заменила мать для младших братьев и сестер после смерти матери, испокон веку так
нет, не должна
И на дочь, и на сына, и на старших, и на младших. Семья.
Юлия Амосова
У неё нет другого выхода.
Да.
Elena Berger
только в том случае, если старшая сама любит возиться с детьми и что-то для них делать. Против желания заставлять-это эксплуатация детского труда. Или пусть ей приплачивает. Няням же платят деньги, и не маленькие за сидение с детьми.
Катя "
У одноклассницы мама была в такой семье старшей. В 15 лет уехала учиться за полторы тысячи километров.
Настя Николаева Не туда еще сбежишь!
Старшая дочь это старший ребенок, а не домохозяйка-помощница, но у многодетных (не у всех) законы другие.
Однозначно.
Елена Казакова
В меру, что бы у девочки и на себя, свои дела время оставалось
Doktor.uporotyi
Нет. Это она рожала, а не дочь. Она может помогать и выполнять работу по дому, но только по желанию.
нет