Воспитание детей

Должны ли старшие дети заниматься со своими младшими братьями-сестрами? Аргументируйте..

Должны. У каждого члена семьи должны быть свои обязанности для того, чтобы эта семья могла нормально функционировать. Посидеть с младшим ребенком, пока мама готовит ужин на всех - вполне посильная обязанность для старшего ребенка.
Inessa Keij
Лучший ответ
семья же. Они родные.
Эльза Барыева
В нормальной семье никто не выясняет, кто кому что должен. Все друг друга любят и помогают
считаю у детей должно быть детство и категорически нельзя заставлять их няньчить то что родители себе нарожали
Дина Гурьянова
Лариса Гладкова Так сплошь и рядом старшие нянчат младших... прям обязанность... моя родственница без мужа родила сына, старшему было 17 лет.. в 18 выгнала его на работу без образования... ПТу какое-то.. и ОРАЛА__ТЫ ДОЛЖЕН!!!!
Мама--должна совокупляться не пойми с кем.. родить без материальной помощи того --осеменителя....
.а сын--содержать маму и этого нового братика....
Этот старший сын сбежал на север от этой мамО и этого братика--не догонишь-не поймаешь... из Москвы...
Нет! младшего ребенка родили родители прежде всего себе... а не ребенку!!!! и не надо сваливать проблемы взрослых на детей.... У меня 2 сына.... никогда не делила на старшего и младшего... и не делала няньку из старшего..
У нас вааще очь долго были просто братоубийственные войны.... пока мама не видит....
не ДОЛЖНЫ, можно приучать помогать, но быть нянькой - нет
Должны помогать... это хороший опыт для взрослой жизни
Не должны, не они ж младших рожали. Если помогают добровольно - замечательно, но это не может быть обязанностью
не должны, но помогать желательно, мой старший помогает с младшеньким, даже не знаю как бы я без старшего справлялась....
я думаю, у старших должны быть обязательства по отношению к младшим. желательно - добровольные))
у нас погодки- с этим проблематичнее, сплошное соревновательство
Светлана Рожнова Мы с сестрой не погодки, но у нас тоже очень маленькая разница (2 г и 9 месяцев), и никакого соперничества нет. Друзья почти все общие, компания одна, лучшие друзья одни и те же. Хотя характер у нас разный при этом.
Светлана Рожнова А что у погодок может быть, я вообще не понимаю. Чем разница в возрасте меньше, тем лучше ведь.
Слишком общий вопрос. Одно дело, если родители каждый вечер уходят из дома, оставляя младшего на старшего, так конечно быть не должно. Другое дело, когда подобные ситуации происходят раз в месяц и реже, или хочет с ним сидеть по своему желанию, это нормально. И к каждой семье применимо по разному. Какая разница в возрасте, какие отношения, достаточно ли старший ребенок взрослый? Все это требует анализа.
Желательно, чтобы помогали и могли посидеть с младшими, если маме нужно отойти
Татьяна С
По желанию, но никак не по принуждению. Родители когда рожали, у старших детей не спрашивали, вот пусть сами ими и занимаются.
Letik Semicvetik
Ну, бывают моменты, что без их помощи никак. Это же семья, значит, общее время, общие дела какие-то, во благо всем членам семейства. Разгрузите мать в одном, сделается что-то другое для семьи. Если не в ущерб своим урокам, если по совести, то должны. На старшего же тратит своё время и мама, и папа тоже ведь отчасти в ущерб малому. Это семья. Как можно так считаться? Ну, если в меру и разумно, конечно. Родители тоже ведь разные бывают.
не заниматься а играть должны. дети у которых есть старшие братья и сёстры, выростают умнее и сообразительнее.
Gulimhan Zhalgasbai
Только по желанию старшего!
Марал Актанова
Авторитет
не то что должны, но привлекать нужно
Должны ???Занятие-процесс очень интимный. Если старший ребёнок имеет желание, а младший проявляет интерес, то глупо им запрещать. Даже если один сообщает другому познания в русском устном))))
не обязаны. Родители рожают для себя, вот сами пусть и занимаются. А у ребенка должно быть детство!
Ольга $$$$
Светлана Черныш Я своим тетям и дяде в 12 лет заявила на просьбу посидеть с моим братом--их сыном... Вы родили--вы и воспитывайте....
Чо было! меня просто изничтожили--ТЫ ДОЛЖНА!!!
С какого перепугу? -
орала я!
Мне чо? заниматься нечем? а мне на каникулы и чтение, и математику, и иностранный задали.... я им быстро все мои книжечки предъявила--вы чо? хотите, чтобы мне двоек наставили? так никто не сказал--я тебе помогу--математику решать, иностранный учить-тексты переводить, никто вслух не почитал... а почему? почему Я должна?
Если только старший сам этого хочет
Если разница в возрасте до лет 7-9, то точно не должны. Они сами еще маленькие и невнимательные, им также нужны присмотр, опека и забота. Если ребенок старше, думаю помогать должен, но не ему в ущерб. Потому что у него тоже своя жизнь - учеба, друзья, хобби, и делать бесплатную няньку из него не надо.