Воспитание детей

Должен ли старший ребенок уметь подтирать попу младшему ребенку ?

Если свою правильно научился, - пора делиться опытом.
Мария Бычкова
Лучший ответ
Желательно.
Галина Маркова
не должен.... но помочь запросто сможет!
Ирина Мещеряк
Нет конечно. Во всяком случае если родители не ставят задачу добится неприязни между детьми.
Елена Шорина
Ни в коем случае нельзя от него это требовать! Попу даже не все папы в состояниии вытереть - слишком брезгливы, почему же это должны делать браться и сестры?
не должен! если вы хотите чтобы они ненавидели друг друга - то можно .
Ыскак Риза
зачем???? а родители чем в это время заниматься будут????
Raushan Bazarbaevna
ни кому он ни чего не должен, вот родит своего и будет должен ему подтирать.
это полезный навык) но не обязательный....
Да, так как не всегда родители будут дома, а скорее всего старший останется с маленьким.
Смотря какая разница в возрасте - если года 4, то можно попросить, но не настаивать, это реально может быть неприятно ребенку, зачем его заставлять? А если он инициативный и любознательный и ему это не противно, почему нет? И еще наверно играет роль - кто какого пола, если одного пола, то все проще, хотя у меня муж своей младшей сестре и задницу вытирал и штаны стирал обделанные, у них разница 6 лет...
Юлия Корсун
Не обязан, но помочь маме или папе, почему бы и нет? да и если сам останется, то должен уметь это делать!))
Алима Аленова
Вы рожали ребенка для себя. Не должен, но можно попросить.
не должен
не должен, но у нас с радостью вытирает.. . повторюшка мамина... дочке 3 года сыну 7 мес...
Ол
Ольга