Воспитание детей
Должен ли старший ребенок уметь подтирать попу младшему ребенку ?
Если свою правильно научился, - пора делиться опытом.
Желательно.
не должен.... но помочь запросто сможет!
Нет конечно. Во всяком случае если родители не ставят задачу добится неприязни между детьми.
Ни в коем случае нельзя от него это требовать! Попу даже не все папы в состояниии вытереть - слишком брезгливы, почему же это должны делать браться и сестры?
не должен! если вы хотите чтобы они ненавидели друг друга - то можно .
зачем???? а родители чем в это время заниматься будут????
ни кому он ни чего не должен, вот родит своего и будет должен ему подтирать.
это полезный навык) но не обязательный....
Да, так как не всегда родители будут дома, а скорее всего старший останется с маленьким.
Смотря какая разница в возрасте - если года 4, то можно попросить, но не настаивать, это реально может быть неприятно ребенку, зачем его заставлять? А если он инициативный и любознательный и ему это не противно, почему нет? И еще наверно играет роль - кто какого пола, если одного пола, то все проще, хотя у меня муж своей младшей сестре и задницу вытирал и штаны стирал обделанные, у них разница 6 лет...

Не обязан, но помочь маме или папе, почему бы и нет? да и если сам останется, то должен уметь это делать!))
Вы рожали ребенка для себя. Не должен, но можно попросить.
не должен
не должен, но у нас с радостью вытирает.. . повторюшка мамина... дочке 3 года сыну 7 мес...