Воспитание детей

Нормально ли, если мать перекладывает воспитание младшего ребенка на старшего?

Я говорю не о тех случаях, когда женщина одна воспитывает детей – мать-одиночка, разведенная, вдова… Нет, когда в семье есть отец, но фактически младшего ребенка «сбрасывают» на старшего, который обычно и сам еще учится в школе.
Просто знаю несколько таких семей: мама считает, что в ее обязанности входит только готовка, и вообще – она с работы пришла, устала. А старший должен и уроки сделать, и младшего из садика забрать, накормить-напоить, на прогулку вывести, огород полить, в доме убраться… папа там обычно на диване телевизор гипнотизирует.
Не знаю, может, сейчас и нормально так жить. Что скажете? Как вы относитесь в такому «разделению обязанностей» ?
Ребенка детства лишают. Мама его родила сама пусть и воспитывает. Только если ребенок сам желает нести уход за младшим -это допустимо. А по вашему рассказу, получается просто нагло так себя вести с маминой стороны. По дому помочь я еще понимаю, но младших она сама завела и как обычно старший ее об этом не просил.
Ирина Рахматуллина
Лучший ответ
Помогать в меру -нормально, хуже когда это ребенок в школе не успевает, а родители "положили болт" на его успеваемость
а надо преподавателей нанимать и подтягивать, вместо того чтобы он за младшими следил вместо мамочки
Не нормально. Ребёнок должен получать родительское воспитание, а не братское. Потом пусть не плачут.
Все на ребенка сваливать нельзя. Но забрать младшего из садика или погулять с ним под силу
Татьяна Николаева Ну Вы же читали, я надеюсь, внимательно? Речь идет не только о садиках и прогулках.
И я знаю такую семью, считаю что это не нормально
ненормально. мы -женщины обычно мужиков обсуждаем и виним, а сколько жён и мамаш придурышных из нашего женского рода, несчесть
Я не буду. У моих разница в 10 лет.
А.
Алина .
Вы сейчас ситуацию описали, прямо как у моих соседей напротив! Девочке 15 лет. Братьям 3 и 2 года и мамашка-кукушка (сидит дома, не работает, кстати). Работает только отец. У девчонки вид такой замученный, ей гулять хочется. А она бегает по двору за детьми. Когда за пацанами не уследят, они начинают выбегать не дорогу (живем в районе своих домой, с крыльца сошел и тут же улица), то девчонка ловит их и лупцует от злости!

А кому захочется все каникулы сидеть с мелкими братьями, а не с подругой гулять
Татьяна Николаева Полно таких))) у Вас соседи напротив, а у нас - сбоку (мы тоже в частном секторе живем). У бывшей начальницы та же история - она на работе с восьми утра и часов до шести, семи вечера сидит в одноклассниках! Дома интернет не подключают - чтобы муж не сидел весь день у компа. В итоге муж весь день у телевизора, а дочка младшего брата воспитывает, маманя только по телефону советы раздает...
конечно можно, мама всегда мне её вручает, и она сама не против.
а меян уже мамой называют в песоцнице. А когда я говорю что я не мама "-Да???? А я думала что вы мама" .
Rachel Wedel
Нет, не нормально, воспитанием детей должны заниматься родители. Эту обязанность на них возложил сам Бог (Эфесянам 6глава: 4стих).
НОРМАЛЬНО!!! !
Заодно учишь старшего, подготавливаешь для будущей жизни)
Елена Гимазова Ненормально.