Воспитание детей
Как вы относитесь к тому, что родители вешают младших детей на старших? Например, заставляют с ними гулять, кормить..
В какой то мере ребенок должен помогать родителям, особенно если они оба работают НО не так когда мама лежит на диване папа читает газету а решенок целыми днями с сестренкой или братиком возиться, я считаю что старший ребенок должен помогать только когда у родителей нет времени, а когда они выходные или мама (отец) дома то тогда пусть сами заботяться.
Негативно отношусь, всё должно быть в меру, и помощь старшего ребёнка. Моя мама никогда не заставляла со мной посидеть, покормить и т. д. мою старшую сестру. Я также не злоупотребляю .
Думаю, что заставлять конечно не нужно. Надо делать так, чтобы они добровольно хотели это делать :)
Жизнь показывает, что старшим это только на пользу ( у меня сестра на 9 лет младше) .
Поэтому помощью старших детей не злоупотребляю, но пользуюсь в случае необходимости. И не драматизирую.
Нормально. В семье старшие должны помогать младшим. Я, к сожалению, единственный ребёнок в семье, всегда мечтала о братике или сестрёнке. Если бы у меня были младшие, я бы с удовольствием, с ними играла и гуляла. Вообще, я в детстве любила играть с детьми младше меня.
Теперь я работаю в детском саду и меня только радует, что я могу уделять много времени людям младше меня, играть с разными детьми.
я не представляю, что на моего сына можно было бы кого-то "повесить"))))))
слишком сложный характер у него.. .
Слово "вешают" мне не нравится. В нашей семье у старших детей есть определенные обязанности по отношению к младшим. Не так уж и трудно помочь мелкому собраться в сад или встретить младшую сестру из школы. На взаимной заботе и стоит семья. Но в то же время, я прекрасно помню, что мама - я. Злоупотреблять тоже не стоит, я думаю.
Оксана Брилева
Есть родители, которые полностью свои обязанности на старших детей перекладывают.
Галина Васильева
Не поверю, что вы просто "знаете" таких, если вы уже перечислили обязательства своих старших... то наверняка у нх по более обязанностей... по словом и вашим понимаем "помочь"...
Скажем так.... не очень.... всё-таки они рожали для себя и не спрашивали мнения другого ребёнка. У меня тоже разные дети по возрасту, но со старшим сыном оставляли мелких только в крайних случаях и очень редко. Он не обязан с ними гулять, сидеть и нянчиться. Он может только помочь по желанию.
Для нормальной семьи слово"вешают" неуместно... У нас старший сын с 5 лет занимался с младшим братом... и сейчас, когда младший достиг высот в своей деятельности, старший говорит, что это его воспитание... дети должны быть дружными и взаимоотношения теплыми, ведь когда нас, родителей не будет, у них никого нет, кроме друг друга...
если они этим не злоупотребляют и старшенький и погулять еще успевает и с друзьями во дворе пообщаться и уроки неторопясь сделать и он сам не проти то хорошо отношусь
мне их жаль)) )
так к моему мужу младший был привязан) у них 9 лет разницы.
Крайне отрицательно. Детей рожают для себя, сами и должны ими заниматься. Ну ладно еще когда-никогда погулять, но кормить.... Жесть, у каждого ребенка должно быть детство.
Отрицательно отношусь. У меня с сестрой разница 8 лет. Мне ее везде втюхивали с собой. Со мной не хотели дружить и гулять. Потому что везде мне приходилось таскать ее с собой. Меня девочка не пригласила на день рождения (хотя я считалась ее самой близкой подругой) :"А чё толку тебя приглашать? Ты же все равно не смогла бы прийти. Тебе же с Таней надо сидеть" . А я уже подарок ей приготовила и была уверена что меня пригласят. Выросла моя сестра неблагодарной свиньей. Хороших отношений у нас все равно нет, несмотря на то, что все детство я была с ней.
нормально,
нормально, это же одна семья, все друг другу должны помогать
А я не заставляю. У меня дети друзья. Младшему 3,5 старшей 17.Да их водой не разлить. Любят друг друга до безумия. Она сама его везде с собой берёт. А если ругаю сына за проделки, так дочь ещё за него заступается.
Оксана Брилева
Ну правильно, если старший ребенок сам хочет-это одно, а вот когда заставляют...хорошего мало
Отрицательно!
Старшие дети потом начинают ненавидеть младших, т. к. те им "жить мешают". Зачем же так делать? В семье любить должны друг друга. Пусть старшие живут нормально, а не познают радость родительства.. . А родители должны заниматься младшими. Конце концов!
Но старший тоже должен помогать родителям..
Больше отрицательно, чем положительно.... т. к. такое ощущение что они рожают не для себя, а для старших детей!
Плохо отношусь-детьми должны родители заниматса, а не дети друг другом
отрицательно.
После такого, старшие своих детей не захотят - уже намаялись
у меня муж, в свои годы насиделся и навполнялся обязательств с младшим до такой степени, что ему послужило уроком предохранятся всю жизнь, дабы избежать нежелательной чьей либо беременности. вообще не хотел детей. о как маман его постаралась.
он обязан и должен был помогать с младшим.
в итоге, ждем второго (первый, ему 10 лет и страший от моего первого брака) , так муж сразу сказал, старший сын ничем не обязан и ничего нам не должен.
если сам созреет и проявит инициативу пожалуйста, а нет так нет никто не обижается, пусть живет своей уже принятой, сложившейся, занятой жизнью. (у нас и лицей, и секция и ин. яз).
Вот только вчера ругалась по этому поводу с другом.
Но с другой стороны помощь родителям нужна.
это просто катастрофа! у меня мама постоянно так раньше делала! кошмар!
Можно конено попросить о помощи -это номально, но целиком и полностью перекладывать свои обязанности по уходу за ребенком родители не должны.
Раньше, особенно в деревнях, это считалось естественным. Действительно, дитям полезно (как старшим. так и младшим) . Любите своих младшеньких.
нормально отнушусь. Они должны родителям помогать
считаю, что родители не должны этого делатиь. все дети должны быть любимими и иметь свою свободу выбора
Отрицательно т. к. детей рожают для себя, а не для старших детей У них ( у детей) родятся свои малыши