Воспитание детей

Девушка, 18 лет. Есть брат, на 4 года младше. Вопрос глупый, но актуальный, Почему Родители любят младших детей больше.

Я обучаюсь на 3 курсе в техникуме, обучаюсь на программиста, отличница, увлекаюсь рисованием, есть любимый человек, из хорошей семьи, сам не имеет вредных привычек, как и я. Недавно познакомили наших Родителей. Так как отношения серьезные, часто провожу время с его семьей. Про дом, конечно, не забываю. Убираюсь, мою посуду, при необходимости готовлю. Иногда либо устаю, либо не успеваю, либо просто что-то не сделаю ( со всеми бывает, все мы люди) ), но Мама так не считает. Я понимаю, что она устает на работе, нужна поддержка, но все же, можно ведь просто сказать "Доченька, помоги/приготовь/и т. д., пожалуйста.", а не кричать, унижать и всячески оскорблять меня, и говорить, цитирую " нашла себе новую семью епрст... предательница. Признаюсь, я человек слабый, очень чувствительный, поэтому сразу наворачиваются слезы, ухожу в свою комнату, а Мама добивает. Раньше могла ответить ей, но чаще всего она не так понимала мои слова, воспринимая их так, будто я огрызаюсь и перечу ей, из-за этого случались скандалы, слезы, крики, бывало и до рукоприкладства доходило (со стороны Мамы, конечно). Папа редко вмешивается, и чаще всего на стороне мамы, защищает ее ( я рада, что он так любит ее), но иногда Мама просто из-за ничего раздувает проблемы. Теперь о брате. Учится не очень, имеются 3, мало чем увлекается, в основном сидит за компом и играет (я тоже играю, но и читаю, рисую, или по учебе что-либо делаю, но целыми днями не сижу за компьютером), я понимаю, у него подростковый период, поэтому ему прощают его истерики, психи и капризы ( хотя мне такого не позволяли, чуть что - сразу ругали, наказывали, бывало и били, в том числе и за оценки, хотя очень редко получала 3). Брата за оценки уже не ругают. В детстве вообще комар был, он что-то натворит, а я отдуваюсь, сам меня бил, потом плакал, и мне вдвойне доставалось. Вечно подставляет меня, что продолжается по сей день. Что-то не сделаю, сразу кричит, чтобы Родители услышали и поругали меня, а его наоборот похвалили, что он вон какой молодец, сегодня посуду помыл, а вот сестра твоя такая сякая. Он может что-нибудь по дому сделать, но очень редко, обычно его упрашивать надо, и только когда ему надоест капризничать, тогда пойдет делать, и то, если Мама попросит, меня он вообще не слушает, обзывает меня, шлет, иногда просто лишь бы мозг вынести. при этом все что делает он ( в хорошем смысле) замечают, хвалят его перед всеми, а я всегда как чужая, уже сама отделяюсь от всех, просто чтобы не трогали. Молодой человек уже предлагает к себе переехать, но я боюсь реакции мамы на это. Иногда так хочется тепла в семье, а то как не приду, мама начинает на меня кричать, упрекать во всем... Помогите советом, как мне поступать в таких ситуациях. В последнее время уже жить не хочется. Хочется спокойствия!
пришло время родителей васпитывать... или сваливать молча, сами приползут и сами всё предложат (пс) а брательнику па яйсам пясды дай падле, на паследок, на пороге, перед уходом,... или писди ево каждый день, скакалкою. (ппс) ну или задуши ево ею.. от души.
Saltanat Smailova
Лучший ответ
Анжела Бочко ахахха х) Брат в полтора раза больше меня, так что " писдить ево каждый день скалкою или задушить ево ею" не получится, скорее наоборот будет)
Недоделков всегда больше... жалеют.
Леонора Кучер
Переезжай конечно и поскорее выходи замуж. Судя по тому что ты описываешь ты у родителей всегда будешь крайней и всегда будешь обязана помогать и им и брату
Анжела Бочко Мне Мама так и говорит, мол, когда вырастишь, будешь нам помогать. Я понимаю, это в порядке вещей, да и я сама не брошу их в трудную минуту, семья же. Но когда об этом говорят постоянно... хочется просто все бросить и уехать куда подальше
Они требуют большего внимания. У меня двое. Младшего люблю. А старшую люблю-люблю!)
Evgenya Karpacheva
*sandugash Kerimbekova* Старшей было 10, ему 6 и больше внимания требуется парню. Потом и ему 10 стукнуло, а сестре 14, ничего не изменилось всеравно. А сейчас ему 14 исполнилось, старшая пока что на 4 года всего взрослее, но все так-же осталось...
Не любят они их больше, просто им приходится уделять больше внимания.
Не всегда младших больше любят, бывает наоборот. И не от поведения зависит или помощи... Не знаю почему, некоторые родители действительно любят кого-то из детей больше, а кого меньше
Aliya Kalzhanova
Анжела Бочко Значит просто так совпало) ?
Ну не знаю. Я младшая и мама всегда больше любила старшую сестру, а папа меня... И муж в семье старший - так маман перед ним на задних лапах скачет: а поел ли мой Сереженька, а что ты ему на работу котлетки не дала, ах как же он работает много - а ты ж такая сякая - не понимаешь, как ему тяжело.
Sakina M
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный».
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Будь «скорым на слышание, медленным на слова, медленным на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно». Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Надька Котова Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
Если бы ты знал, что в большой груде песка есть много крупиц золота, то был бы ты готов претерпеть неудобства и трудности, чтобы их добыть? Но, согласно Библии, есть то, что ценнее любого сокровища. Это мудрость . Как ее приобрести? В Притчах 19:20 говорится: «Слушай совет и принимай наставление, чтобы в будущем ты стал мудрым». Надо признать, что получать совет и наставление не очень приятно. Но если в придирках и замечаниях находить крупицы мудрости и потом применять их, то ты раздобудешь намного более ценное сокровище, чем золото.
Знай, что в твоей жизни будет еще много советов, замечаний и придирок.
Видимо просто мать привыкла к тому что ты постоянно во всём ей помогала, а теперь она думает что ты скоро покинешь семью....
Анжела Бочко Дело в том, что так было и раньше, понимаю, если брат был совсем маленький, до 8 лет, но не в 10, и не, тем более, в 14, иногда обидно, и задаю банальный и эгоистичный вопрос " почему он, а не я ")
Мама так себя ведет потому что хочет в тебе воспитать хранительницу очага! Своим поведениемона втебе воспитывает выносливость.... как бы ты не устала не была занята работой- женщина должна все успевать! Это сейчас кажется что из за пустяка раздувается скандал, но когда ты станешь мамой ты будешь понимать разницу в воспитании сына и дочки! Мужчинам в детстве легко зато во взрослой жизни нужно зарабатывать, решать проблемы и т. д.... Крепись вот так нам женщинам с детства достается! И это вообще не значит что младших больше любят!
Анжела Бочко Я бы с удовольствием делала всю работу по дому) Готовить люблю, и убираться тоже. Но так как в семье главная женщина- это Мама, она все решает, как все расставлять, что готовить, и порой я просто боюсь что-то предпринять, ибо были многократные случаи, когда Мама начинала ругаться из-за этого (