Воспитание детей

Старший сын постоянно указывает младшему как тому играть, не знаю как реагировать+++

Например, младший построил робота, старший говорит, нет, таких роботов не бывает! Я отвечаю, бывают разные роботы, вот у него такой робот. Младший говорит что его машина полетела, старший - нет, машины не летают. Я говорю, это его игра, в его игре эта машина умеет летать. Это только два примерчика, на самом деле это происходит постоянно, без перерыва, по 20 раз зв пять минут, без преувеличения! Первым делом старший говорит ,,нет,,, и потом объясняет, почему младший не прав, и он постоянно не прав, во всем не прав! Меня это так выматывает. Через некоторое время я старшему просто говорю, ты пришел сюда настроение портить? Ты себя плохо чувствуешь? Голоден, устал, хочешь в туалет? Иди посиди один на диване, подумай что с тобой, давай тебе поможем, потом будем вместе играть ВЕСЕЛО, портить другим людям настроение - плохо (наверное, слишком много слов, да? Он меня не слышит?) Но он возвращается и все продолжается. Иногда он говорит что он голоден только чтобы я пустила его обратно играть, но после того как поест его поведение чаще всего не меняется. А иногда меняется, если правда в голоде было дело. Что я делаю не так и как надо? Со стороны виднее!
Он видит что не правильно и хочет исправить, а его ругают. У него в голове может не складывается. Странно что тебя ругают когда ты прав. Надо у него фантазию развивать. Или мультики показать, например где роботы летают. Робокар Полли кажется называется.
Показать ему что по всякому может быть. В сказках и звери и вещи разговаривают...
Не надо ругать и выгонять
S. Thoresen
Лучший ответ
Лариса Цыренова Дык я же объясняю! Сначала объясняю, прошу так не делать, предпреждаю, потом напоминаю что нефиг замечаниями настроение портить, только потом отправляю в другую комнату. Я не ругаю его! Ну, я подумаю, повнимательнее за собой послежу в следующий раз.
Он просто ревнует. Ему хочется показать, что он лучше. Уделяйте старшему больше внимания.
занимать старшего какими то занятиями и почаще с ним общайтесь не только что б ругать и прогнать... поинтересуйтесь его мирком что за день он хорошего сделал чего бы хотел и ни слова о младшем ...что б мир не вертелся вокруг малыша (ведь все ради малыша этот год было правда же ???)так что ваш девиз любовь поровну и не забывайте о старшем сыне
Анна Русяева
Лариса Цыренова Нет, не правда. Старшему внимания больше всех длстается. Он ,,выпрашивает,, негативное внимание, стараюсь не давать, а давать позитивное, но это очень просто сказать, а выхлопа я не получаю ВООБЩЕ НИКАКОГО, как будто не воспитываю вообще.
давным-давно тебе дали совет, но он тебя не устроил. Отдай старшего в садик, ему скучно дома. Ему надо расширять кругозор, а младший брат ему надоел, с ним неинтересно. Вот и ипёт ему мозг.
Лариса Цыренова Яж не врач, чтобы постоянно малышку лечить от болячек, которые старший принесет! У тебя за 9 месяцев сколько раз ребенок болел? Нисколько?!
Чем больше Вы "защищаете " младшего, тем больше растет протест старшего. Попробуйте оставить их вдвоём, не подглядывая и не подслушивая. Возлагайте больше ответственности на старшего за младшего. Говорите младшему, чтобы прислушивался к старшему. Возможно, тогда между ними будет любовь, дружба и взаимопонимание)
Лариса Цыренова Если младший мешает старшему, то я тоже ему объясняю, но это происходит намного реже, но меня это тоже беспокоит. Младший у старшего ведь тоже учится. Я их вдвоем оставляю, говорю каждому ,,показывай брату хороший пример!,,. Они друг другу помогают, любят друг друга. Но такая модель поведения мне совсем не нравится.
Это такое мышление у него, совсем не творческое.
хоть один чел в семье реалист))))
а без Вашего вмешательства младший как реагирует на замечания? иногда дети старших братьев слушают больше, чем родителей. младший может и не считать замечания проблемой. но, если мама из этого проблему делает, тогда конечно.
Лариса Цыренова Если бы вам целый день утвердили: нет, не так, нет, не то, нет, такого не бывает, нет, надо по другому, и постоянно, постоянно, по кругу. А вы ребёнок. Как бы вы реагировали? Это взрослый человек скажет - а я тебя вообще спрашивал? Ты кто такой чтобы мне вот этот негатив постоянно твердить? А ребёнок, наверное, подумает - какой-то я не такой, все не так делаю. Тигру 100 раз скажи, что он осел, так он и заблеет в итоге. И даже взрослого человека можно убедить в том что он никчемный.
Ммм, у моих разница больше, но тоже старший так умничает бывает, но я даже внимания не обращаю, если это среднего не здевает
(Anett )
ОН хочет похвалы от вас. Он считает, что правильно делает он. вы Защищаете младшего, а нужно чтобы они были равны. Согласитесь со старшим. Пошепчитесь с ним когда укладываете спать. ты старший, ты лучший... конечно ты прав, но давай это будет нашим секретом. Что с малявки взять...
Старший явно берет пример с родителей.
Лариса Цыренова Может быть, с папы. Папа вечно поучает. Не могу никак на него влиять.
Противный.
Видимо ему нравится противится всему. Это может пройти со временем.
Из него получится идеальный воин - он будет сопротивляться, даже когда попадет в окружение врагу.

Я думаю ему хочется играть в игры, где нужно сопротивляться.
Пусть роботы детей меряться силами (тогда младшему придется помагать).
И вообще больше физических упражнений. Это снимает напряжение.

Как он тогда себя поведет?
Вы возраст укажите
Лариса Цыренова 4,2 года старшему
2,4 младшему
Оба ооочень соображучие!