Воспитание детей
Старшей 9 лет, а младшему 3 года играть вместе не могут ?
Младший тянется к ней чтоб ему хоть уделили каплю внимания, но доходит до такого, что она его отпихивает от себя. Доходит все до слез, никто не кому не уступает, все защищаются как могут. Пытался старшей дочке объяснить, ну хоть ты уступи ему, ведь он еще малышь, но все без результатно. Живут как кошка с собакой, а еще брат и сестра .Такие вот родственные отношения .
Я полностью согласна с предыдущим ответчиком с IrinBlack . Не могу сказать что сама столкнулась в точности с такой ситуацией, у меня у детей разница 12 лет и старший мальчик. Помню перед родами он сказал: Мам я всё буду помогать, можно я только пеленки стирать не буду!)) ) Я тогда засмеялась. но и задумалась/конечно пеленки я бы и не просила его стирать/но задумалась, да ..он должен помогать, чтоб не вырасти эгоистом, но я ведь рожаю для себя, это я с мужем захотела второго ребенка, вообщем он только гулял или мог посидеть дома, приглядеть когда спит в основном, когда мне уж совсем не когда было, но как то мы всё успевали и старались не ущемлять свободу сына, может ещё потому что он у меня мальчишка добрый и сам вызывался помочь в чем то, хотя первое время обида что он отошел на второй план была. я видела и по этому старалась приласкать его и говорила мужу. чтоб он чаще брал его с собой копаться с машиной и т. д. Бывало, когда уже дочке было года 2 сын говорил: -вот вырастит у вас капризная эгоистка, всё ей разрешаете))) но это с его точки зрения. тогда я садилась с ним и рассказывала как баловали его когда он был такой же маленький) ) Сейчас дочке уже 11 её уже так не балуют и достается ей то же, а сыну 23 ему уже не достается)) ) но глядя на них мне на душе тепло, они бывают и ругаются и даже подерутся (шутя подушками) но любят друг друга и понимают. Когда сын приходит с работы, дочка бежит быстрее на кухню греть ему ужин. Но это всё со временем, хотя когда дочка подросла, в смысле выросла из памперсов и её уже стали наказывать, сын за неё заступался всегда. Просто наверное все таки вот эти слова: Ты же старше! Ты уже большая! Ты должна! Ни ЧЕГО НАМ РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН! РОЖАЕМ МЫ ДЛЯ СЕБЯ! да подсказать, помочь мы обязаны, но не навязывать и не ломать! Ну это мое личное мнение конечно.
Странные отношения!! ! У меня с братом такая же разница всегда старалась ЗАЩИТИТЬ!!!
мой брат младше меня на 5 лет, и в раннем детстве мы тоже вместе не играли, ну как можно было с ним играть, он же еще совсем ничего не понимает, тем более мальчик, у него интересы другие . Играть вместе мы начали когда ему уже лет 5-6 было ...
у нее подготовка к пореходному возрасту начинается, не интересно няньчиться с алышом, он ей в тягость
Марина Северчукова
А от кого же ждать помощи ?А дальше она вообще не захочет ничего делать.Как быть ?
Да, это нормально. У нас было так же, но.. . Как мне кажется ошибка родителей: не нужно заставлять старшего ребенка играть и/или уступать, это лишает детства старшего ребенка.
Старшая ревнует. Уделяйте ей побольше внимания, ласки. Не настаивайте, чтоб она нянчилась с малышом. Пусть ей самой захочется. Любовь должна проснуться. Она же сама будущая мама.
Марина Северчукова
Ей как раз уделяется больше внимания,но она этого не ценит.
Моему сыну 6 лет-сыну подруги-2 года. Мой дома с ума меня сводит разговорами о младшем-как вместе сойдутся-только визги.
Возможно то что я напишу вам не понравиться:
Проблема не в детях... Проблема в ВАС. Я имею в виду обоих родителей. Как правило, когда появляется второй ребенок, с таким не большим отрывом в (3-6) лет... То старший ребенок остается "за бортом" внимания. Это очень тяжело эмоционально для старшего. Ведь целых пять лет он был единственным и не повторим и тут на тебе. И что самое страшное родители еще сильнее усугубляют ситуацию, требуя от ребенка понимания типа Ну ты же взрослый (ая) ты же должен (на) все понимать. А ей (ему) всего то навсего нужно чуть больше вашего внимания. Конкретно ей (ему) (старшему ребенку) . Спросите себя когда Вы сидели со свой дочерью в обнимку и обсуждали её проблемы (поверьте в её возрасте их уже не мало) Когда просто целовали её, тискали. Хвалили. Уверенна, что младший в этом не обделен. Вот это и является первопричиной.
Да и вот что про ваши обьяснения ей типа она большая и т. д. А если б второго ребенка не было... Она для вас так же оставалась вашей малышкой, любимой и не взрослой. Так что изменилось? Ей всего то 9 лет. Не отталкивайте свою дочь сейчас.. . потому что потом Вы можете "потерять" её навсегда.
Елена Леоненко
Инфо: переходный возраст был в 7, следующий в 13-14. Не в подготовке дело.
Марина Северчукова
Ее никто не оттлкивает,внимания уделятся не меньше,дело наверное еще в том,что она первая,это все мое.Такое складывается впечатление.
Они и не должны вместе играть - между ними пропасть в развитии, у них еще нет общих интересов. Вспомните, как вас не принимали в игры даже те, кто был на 1 - 2 класса старше вас... А сейчас мы можем иметь друзей с разницей в 10-15 лет
Я тебя понимаю. Ты не один такой!
Марина Северчукова
А чего тут понимать,я спрашиваю как действовали вы в такой обстановке,тем более когда я был старшим,то так не поступал,а разница в возрасте была пять лет,а пол противоположный.