Воспитание детей

Может ли мой старший ребёнок, 14-ти лет забирать с садика младшего 3-ёх летнего ребёнка?!

Может ли мой старший ребёнок, 14-ти лет забирать с садика младшего 3-ёх летнего ребёнка?! Есть ли какие-либо статьи касательно этого вопроса в Конституции?! Директор д/сада наотрез запрещает, приходится просить соседей и т. д., чтоб забрали ребёнка и привели домой
Я забираю. Мне 14. Главное чтобы вы подошли и сказали что будет забирать брат или сестра
Александра Нелюбина
Лучший ответ
Расписку воспитателю оставьте - и вперёд.
по закону нельзя. но у меня сын забирал сестрёнку, когда ему было 8 лет. зависит от принципиальности садика)
..наш забирал и отводил в садик. . когда ему 9 было.. . но я писала на имя заведующей детсада заявление... .
Люда Егорова
От такие законы дебильные.. . чужому соседу значит отдадут, а брату родному, взрослому ни черта.... маразм, млин!... по сути они не имеют права отдавать чадо и чужим людям, будь она трижды подругой! получается, отдавая чужаку, они преступают закон, подставляя свою задницу куда хлеще, чем преступили бы отдав ребёнка брату...) ) ну да, остаётся ток расписку отписАть за сына, и пусть он забирает свою кровинушку... ) )
по условиям договора с садиком несовершеннолетний не может, см ФЗ 120 выше, так что доверенность на соседей пишите, с их паспортными данными.
Валентина
Формально и по сути он прав, 14 ещё не совершеннолетие
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального Закона от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» :

2.3.Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя детского сада, не передоверяя ребенка лицам, не достигших 18-летнего возраста.
Ну не должен. Может только совершеннолетний.
Natella Haciyeva
Может, времена были другие, но наша старшая, когда училась в первом классе, ездила на трамвае 6 остановок в садик за младшей.
Он ответственности боится, только может и должен (под присмотром конечно) , я в 11 лет, за 5 км в детсад гонял за своим братом.... косяк один-туда идти скучно, зато оттуда.... ой, сильно сплочает..)) )
Бред какой-то, я в 13 лет спокойно забирала брата из сада, без всяких расписок и заявлений. Прихожу, воспитатель у брата спрашивает, показывая на меня: "Кто это? " Брат в ответ: "Сестра! " И отпускали. Раз ребенок узнал - значит все в порядке, а уж сколько мне лет - им было до фени.
Скажите воспитателям, что Вы согласны, что с момента, как Ваш старший ребенок забирает младшего из сада, Вы за обоих (а главное, за младшего) несете ответственность. Если уж совсем ни в какую, подтвердите это письменным заявлением. Тогда просто не имеют права не отпустить, поскольку с того момента, когда всю ответственность за ребенка Вы берете на себя, их вообще не должно волновать, что происходит с ним дальше - хоть один пусть домой чешет, если Вы разрешаете.
Ирина Янкина
нам на собрании заведущая говорила, что нельзя. (по законам каким то). минимум с 16 лет
Сталкнулась с типичной проблемой, заведующая броню в 3 пачки маргарина выставила и не волнует ее что некому кроме старших детей забирать и то что сад сада с балкона видно идти 3 шага (у меня их 3е-старшему 10)и пусть воспитатель до 8ми сидит и ждет.... у меня нет предела возмущению ((((
Janet Zlobina