Воспитание детей

Что делать, если младшая дочь (9 лет) изводить меня ревностью к старшей (11)?

Она и так постоянно меня укоряла, что я люблю старшую больше, а после отдыха на море вообще как с цепи сорвалась.Дело в том, что у меня не было денег, чтобы взять на море обеих, и я решила старшую оставить со своей мамой. Но было 2 неразрешимых проблемы: никто не соглашался взять нашего кота и приходить поливать наши цветы, даже мама. Тогда старшая дочь говорит: мамочка, я вполне могу пожить 2 недели одна: и за котом ухаживать буду, и за цветами, и за квартирой. Я сначала была против, но потом согласилась: она у нас уже давно сама ходит по магазинам, умеет готовить и печь, и все сама делает по дому, с тревожной кнопкой обращаться умеет. Я договорилась с сестрой, чтобы она каждый день навещала мою дочь, оставила дочке деньги на продукты. Сказала дочери, что если что не так, чтобы сразу же обращалась к тете или бабушке. Она говорит - не волнуйся, мамочка, все будет прекрасно, отдыхайте на здоровье.Но я все равно волновалась - мало ли что может случиться, ребенок еще очень маленький, звонила ей по 4-5 раз в день, младшую очень это бесило. Говорит - что ты ей названиваешь, что там с ней может случиться, она там кайфует в одиночестве, хозяйкой себя чувствует, а я тут свои собственные каникулы трачу на отдых с тобой, а ты это совсем не ценишь!В результате отдых не удался - с одной стороны, каждую минуту переживала за старшую и думала, что лучше бы было отправить ее к бабушке, с другой - младшая с постоянной ревностью... Очень соскучилась по старшей и считала часы, когда вернусь домой.Дома было все в порядке - в квартире идеальный порядок, дочка к нашему возвращению приготовила очень много вкусностей, испекла торт и пирог, кот был сытый и довольный, цветы - в прекрасной форме. Я очень много времени провожу со старшей по приезде, а младшую это очень злит. Причем, злится она не только на меня, но и на сестру - говорит, специально выслуживаешься перед мамочкой, чтобы в любимицах ходить, я до этого никогда не опущусь...Я пытаюсь объяснить младшей, что люблю их одинаково, но она говорит, что ее я должна любить больше, потому что она - особенная, что ее ждет великое будущее, а старшая способна только борщи варить да полы мыть...Как с ней еще разговаривать, уже ума не приложу...
Я очень за вас рада, что у вас есть такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШАЯ старшая дочь! Она делает все то, чего я не умею в свои 20 ))
А с младшей не знаю, как быть. Я тоже ревновала старшую сестру к маме, но это было совсем в детстве. Но я никогда не была грубой или жестокой... что прослеживается в поведении вашей младшей дочки.
Светлана Павлюченко
Лучший ответ
С учётом таких неоцененных стараний, советую на следующий год отправить обеих отдыхать в летний лагерь. А сами отдыхайте дома. И по деньгам то же, что вам вместе на море съездить, и никому не обидно!
А обязательно было ехать на море? Если не хватало денег на поездку всем троим, то не стоило ехать никому.
Ann Khairetdinova
Вы сами виноваты. Дети как лакмусовая бумажка. Они ВСЁ очень чувствуют. ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ И ПОЛЮБИТЬ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДИНАКОВО.
В противном случае детская неприязнь друг к другу перерастёт во взрослую ненависть. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО. УЧТИТЕ ЭТО.
Желаю Вам Материнской Мудрости и Взаимной Любви.
Вика Зайцева
собраться ВСЕМ .. и поговорить !!!
а потом ...они вырастут, у них взгляды изменяться !!!ПОВЕРЬТЕ !!!
они еще будут ЛУЧШИМИ подружками и ..."сплетницами" =) =)
Попробуйте то, что Вы поручаете старшей, поручить младшей . Когда Вы были в поездке надо было что бы младшая звонила сестре .Тогда бы она прониклась заботой о сестре. Постарайтесь младшей вещи покупать новые. В семьях всегда бывает от сарших переходит младшим. Это свегда ведет к ссоре
а ведь вы действительно любите старшую больше
просто от нее больше тепла получаете, а младшая мучает вас
у меня похожая ситуация
тут не омогут ни подарки, ни слова

незнаю как оформить мысль.. .
просто хорошо бы им быть вдвоем, без вас - тогда они сблизятся
подумайте
может быть вам как-то отдалиться что-ли?
Я бы попробовала собрать обеих и вначале искренне им признаться, что вас очень тревожат ссоры и разногласия в семье, что семья - это единство, где по-сути все равны, а Господь дал таланты и способности всем разные, и с каждого спросится по той мере способностей, что были даны. Кто-то призван борщи варить, кто-то петь или танцевать. Все очень разные и талантливы по-своему, нет лучших и нет худших, а для того, чтобы быть первым нужно быть слугой, стать незаменимым для этого человека, помогать ему, облегчать жизнь другого. Разные таланты даны разным членам семьи для того, чтобы ваша семья ПРОСЛАВИЛАСЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, чего хотят все члены семьи. Чем больше успехов и продвижек у семьи, тем она успешней выглядит в глазах окружающих. А младшей я бы сказала. что если она не изменит сове отношение к старшей, ее могут однажды предать и сделать больно точно также, как она делает сейчас старшей сестре. Сейчас еще есть время поправить, потом будет болезненнее. В духовном плане "Что посеешь - то и пожнешь" и еще "Смерть и жизнь во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его" Это из Библии, из Пртитч.
Все таки если нет денег на отдых с двумя детьми лучше вообще не ехать. Нельзя так. Вы младшей показали что она вам дороже. Отведите их к психологу. У нас в семье тоже самое было, нам очень помогло.
Дочка у вас старшая просто УМНИЧКА. Никогда ещё не видела таких деток)
объяснить ей - какая она свинья неблагодарная!
потому как если уже сейчас не взяться за нее по-серьезному - потом хуже будет!
Ksusha Ungova