Воспитание детей

У меня в данный момент живет племянник (14 лет) , у меня дочь (9 лет).

У меня в данный момент живет племянник (14 лет) , у меня дочь (9 лет) . Племянника я приютил - возникли проблемы у брата (с женой разошелся, не знаю какого плана у них были проблемы, но его бывшая жена живет с другим мужчиной) . Сейчас классный руководитель спрашивает: "Кто отвечает за ребенка? Что ответить?
А вы боитесь ответственности за ребёнка брата?
Назгуль Жеенбекова
Лучший ответ
Ольга Михайловна Нет. Я боюсь ответственности за судьбу ребенка и брата. Если сейчас я заявлю вовсеуслышанье - брата (и его жену) лишат родительских прав. Ребенку будет только хуже - он любит своих родителей. Жаль только, что они его не любят.
Отвечают за него его родители!! без разницы где он живёт!!
Ольга Михайловна С точки зрения закона - да.
До тех пор пока родители не отказались от ребенка или суд не лишил их родительских прав, юридически они и отвечают за ребенок независимо в разводе или нет .
Однако Юрий, просмотрев комментарии к предыдущим вопросам видно что Ваш вопрос не такой простой и на него не так легко ответить в рамках этого сайта .
Юрий, Вы молодец, я просто горжусь Вами, не имея достаточного опыта, имея свои проблемы, семью, не прошли мимо, не оставили без внимания судьбу своего племянника .
Но вернемся к существу проблемы .
Для начало несколько уточняющих вопросов .
1. По решении суда парень с кем остался с кем должен жить ?
2. Как ребенок оказался у Вас - убежал, отец привел ?
3. Как смотрит на эту ситуацию Ваша супруга ?
4 . Как долго племянник прогуливал . Есть возможность догонять пропущенные уроки ?
5 . С племянником у Вас установились хотя бы мало-мальские доверительные отношения .?
Что нужно делать ?
1. Встретится с классным руководителем в живую . По телефону одно, но тет- а - тет такие вопросы решаются проще и, как правило положительно .
2. Обьясните парню что он уже большой и должен проявить мужество и при решении таких вопросов .
3. Может быть нужна будет помощь психолога . Так как пропуски в школе только результат тех травмирующих обстоятельств которые действуют на парня .
4 . Не отказаться от помощи со стороны пользователей сайта .
Как говориться одна голова хорошо, полтора еще лучше .
С кем из нас и как будете дальше общаться по этому вопросу выберете сами .
С моей стороны вызываю Вас на связи по Агенту так проще, удобнее общаться .
Что не нужно делать ни в коим случае ?
1 . Обсуждать с парнем, а тем более ругать при нем его родителей .
Какими они не были бы они его родители и он любит обоих одинаково .Сейчас он просто обижен и злой на них .
2. Обсуждать при нем с супругой или с кем либо его ситуацию, ситуацию его семьи . Это может нанести ему дополнительные травмы и отдалять от Вас .
Дополнение к комментарияем
Конечно, возраст трудный, а тут еще и эта травма .
Попробуйте сыграть с ним такой спектакль .
Договоритесь с учительницей что бы она вызвала Вас в школу и при нем отчитает Вас что плохо заботитесь о ребенке, не занимаетесь его воспитанием .
Вы просто молчите или неуклюже оправдывайтесь .
Домой идете сразу и вместе . По дороге задумчиво молчите, ни о чем не разговаривайте .
Пусть он сам все обмозгует .
Учитывая что на данный момент у него никого ближе нету он обязательно среагирует . Сработает чувство обиды что Вас несправедливо обвинят, что он виноват в том что Вас обвиняют .
Нужно поговорить с племянником, чтобы он вел себя прилично, не подставлял вас, а то его могут просто забрать в приют.
К.
Катрина ...
Ольга Михайловна Вот этот момент и беспокоит в данное время. Классный руководитель за прогулы хочет отчислить. Жалко парня.
Бррр. . Я так поняла, что никто. . А где живете? Пишите, обсудим..
Юля Гушан
Ольга Михайловна А, неужели так важен адрес? Вопрос поставлен на самом деле не очень корректно. Племянник живет у меня, он любит своих родителей и хочет быть с ними, но они не могут (не хотят) предоставить ему нормальные условия существования.
Вы в ответе
Ольга Михайловна Не отказываюсь. Но могут быть последствия моего ответа..
За ребенка - конкретно - отвечают родители. С Вами - по закону - и разговаривать никто не должен о ребенке. Если Вы добровольно взяли на себя эту ответственность и Вам придется самому решать вопросы образования, воспитания, здоровья (а по ситуации похоже на то) , можно оформить опеку без лишения родителей прав. Подробности узнаете в органах опеки. Исходя из проблем в школе - Вам не избежать общения с опекой. Другой вариант - отдавайте ребенка родителям и закрывайте этот вопрос. Третьего варианта нет.
Таня Маця
или сами впрягайтесь, либо брата подтяните
Айгуль Нуриева
Ольга Михайловна Подтянуть брата? Пробовал - не помогает. Ему, такое ощущение, что всё равно.
Вы отвечаете. А вы как думали?
Галина Коцарь
Ольга Михайловна Наверное, я некорректно задал вопрос... Разумеется я сказал классной руководительнице о том, что племянник в данный момент живет у меня. Она рассказывает мне о его проблемах в обучении и т.п., но случаются ситуации, когда ни я, ни она не можем повлиять на его поведение - здесь как быть? (разговоры не помогают: он говорит, что понял свои ошибки, а на следующий день всё повторяется).
а что тут думать, раз у вас живет вы и отвечаете за него
Ольга Михайловна Сказал то же что и вы классному руководителю, но она решила, что этот ребенок должен быть в детском доме.
Классной вежливо скажите-если проблеммы с племяником, то с 14 лет уже он несёт доже уголовную ответственность, да и как гражданин в соответствии с паспортом (за исключением выборности) А у парня такой возраст и такое семейное положение, что НЕ ДОЛБАТЬ нужно а помочь, а учительнице, замордованой нашими раскручеными (продвинутыми) детками-не до сентиментов!
Райнур Досжан
Пока за него отвечаете ВЫ !
Ольга Михайловна Да, я не отказываюсь от ответственности. Только вот иногда заходят родители племянника...
Позвоните его родителям. Но если проблемы несерьезные-можете и сами помочь парню.
Светлана С
Ольга Михайловна Звонил. Брат - говорит, что ему у меня лучше, его жена - не отвечает.
Раз вы в данный момент его приютили на правах родственника, то и отвечайте пока за него. Пока его родители разбираются в своей жизни. Помогите им. Всё ж не чужие. А то у парня такой возраст.. . Он и так наверное переживает.
Ольга Михайловна Я готов держать за него "ответ". Но иногда бывают ситуации, когда он меня обманывает, а наказывать я не могу... Точнее - могу... но...
Так и скажите учителю: дома - я, а в школе - вы.
Даша Матрос
Ольга Михайловна Разговаривали: она видела родителей - говорит "неблагополучная семья", а вы не имеете на этого ребенка никакого права.
Даша Матрос Как они там в школе легко знают кто и на что имеет право! У меня очень похожая была ситуация, когда меня хотели в интернат отдать. И выучился, и три образования, и семья, и дети. Потому что не бросили. Дудки им, а не ребенка! Пусть своих отдают. С вами ему по любому лучше, чем с такими как он в приюте.
Не разводитесь люди в подростковом возрасте ваших детей. Это маразм и деградация. Родной отец конечно должен теперь суетиться и отвечать за всё. И не должен он отдавать сына никому. Надеюсь у вас веская причина: лежит в больнице, уехал в командировку, умер.
Маша Дешко
Ольга Михайловна По его словам - причина веская (но я ему не верю).
скажи что ребёнок уже взрослый и живёт отдельно-всегда прокатывает
Ольга Михайловна Для кого? Классный руководитель не видя родителей или опекунов моментально должен среагировать.
отвечайте как есть, зачем что-то сочинять?
Ольга Михайловна Отдал племяшу записку (чтобы отдал классной руководительнице) с адресом и телефонами.
Скажите что ДА, ведь по сути так оно и есть.
Ольга Михайловна Классная руководительница собралась подавать на парня за неуспеваемость, но и я не могу успеть помочь ему...
Отвечаете 100% вы, раз он у вас живет постоянно, и нужно приглядывать за дочкой. Модь пожла держи ухо востро.
Ольга Михайловна Классному руководителю сказал адрес, условия проживания, но не знаю остановит ли ее все это...
мы в ответе за тех кого приручили...
Ольга Михайловна Мы с племянником нашли общий язык, осталось только с родителями.