Воспитание детей
дочь 14 лет встречается с парнем 18 лет. Что делать?
Запрещаю-истерики. Разрешаю, стараюсь контролироватьуход-приход, даже в гости его приглашала, ужином кормила, но все равно все плохо. Скатилась на тройки, ночью подметила, что чатится до 4 утра. Разговариваю- не понимает, все в штыки. Лекции на все запрещенные темы уже провела. Что делать? Не хочу трагедий, не хочу терять доверие дочери, как мне поступить. И ведь нашла же урода, что даже в армию не берут. Заваливает ее цветами, даже плеер подарил, но где деньги берет неизвестно, сам из неблагополучной семьи. Мать бросила, отец сидел за убийство, учится вроде где-то, ниже ее ростом, и в два раза дохлее. Помогите советом
ДА.... это действительно проблема... ничего вы ей не докажите, если честно... вы видимо отличная мама, но девочки в этом возрасте как правило если влюбляются, то не слышат окружающих и идеализируют любимого... Причем вашей девочке явно нравятся ребята постарше, а этот еще умеет красиво ухаживать. Единственное что вы можите сделать, так уберечь дочь от нежеланной в ее возрасте беременности... ведите разговоры, посоветуйте чем предохранятся, вплоть до того что купите и ей дайте. Расскажите о вреде ранних абортов и скажите в категоричной форме что если залетит, то будет рожать и красочно опишите какой это труд, бессоные ночи и все чего она лишится на несколько лет... А парень конечно в том возрасте что просто на нее смотреть не будет, а конечно захочет секса. Я бы и с ним поговорила, рассказала что за совращение малолетки полагается... пусть если любит ждет и терпит.. .
Ольга Королева
огромное спасибо за совет! Веду разговоры, то кнут, то пряник, стараюсь уважать ее мнение.
ну насчет отсидки отца - это конечно нехорошо. но не факт, что сын такой же. внешность его - это дело вкуса. ей значит нравится. а армию не берут, потому что учится. деньги зарабатывает например разгрузкой машин. а насчет возраста - ну и что. я в 14.5 встречалась с парнем, которому 22 было. сестра моя в 15 встречалась с пранем, которому 19. что такого?? ? у меня и у сестры прекрасные мужья и всё отлично (мужья естественно не те, с которыми встречались в далекой юности) . вы, возможно, просто всё видете в черном цвете и приувеличиваете.
думаю, девочка ваша не получает того, что ей нужно.
она не чувствует себя красивой, она не чувствует себя уверенной. иначе она бы никогда не полюбила того, кто ей не ровня.
купите противозачаточные
Провести с парнем разъяснительную беседу: Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение, совершённое лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Вдумайтесь в эту формулировку закона. 15-летние партнёры могут заниматься сексом по обоюдному согласию без угрозы уголовной ответственности, но если один из партнёров (любого пола! ) является совершеннолетним, он может понести наказание вплоть до лишения свободы до четырёх лет. Будьте бдительны!
научи предохраняться, чтоб не дай бог на аборт не возить. запрещать бесполезно, ты влюблена никогда не была, что ли?? ? это для ТЕБЯ он задохлик, а для нее - Ромео и Аполлон в одном лице:))) . относись к этому спокойнее, ничего ты к лучшему не изменишь, только врагом можешь стать родной дочери.
Терпеть. И молиться, чтобы у дочки мозги вовремя включались. Ничего тут не поделаешь.... Такова жизнь. Конечно, я вам сочувствую, но не настраивайте дочь против себя. Будьте с ней помягче. Это ее первое сильное чувство. И пусть она выбрала не того человека, но запомнится это на всю жизнь. Не омрачайте ее чувств. А спарнем поговорите серьезно (так, чтобы дочь не знала)
других бы парней с ней как познакомить.. . другие интересы показать. но надо как-то тактично, не навязывая и не запрещая. я так не умею. сама в молодости чуть за урода замуж не вышла. если бы запрещали - точно бы вышла. в этом возрасте нужно стремиться и добиваться цели. Если цель запретна - это прекрасно!!!! думайте! удачи!
Познакомьте её с красивым парнем который вам нравится. Неужель у подруг нет сыновей? Или у подруг подруг? Ну возраст у нее такой, ей гормоны руководят. Главное чтобы не беременела, а так уж что поделать.
У меня пока нет детей, но по своему опыту могу сказать, что запрещать в этом возрасте отношения бесполезно, от запретов Ваша дочь только больше глупостей наделает. Соответственно, дайте добро, но постарайтесь внушить дочери, чтобы она никаким образом незабеременнела, просто убедите ее в том, что ей это сейчас не нужно (можт у них дело до постели и не доходит, но на всякий случай надо перестраховаться) ! А с этим парнем у них два варианта развития событий, либо через какое-то время они расстанутся (и у Вашей дочери будет еще много-много парней, далеко не все из них будут Вам симпатичны) , либо у них сложатся хорошие крепкие отношения.
Если человек выглядит неказисто и из неблагополучной семьи - это еще не повод считать его плохим. Ведь Вы свою дочь хорошо воспитывали, она просто не могла выбрать себе плохого парня, значит есть в нем какие-то хорошие качества, о которых Вы просто не знаете, расспросите ее, она Вам расскажет 8) Терпения Вам и удачи!
Подождите, а если он совсем не плохой МЧ, просто ему гораздо труднее пробиться в этой жизни, но он не хочет повторять судьбу своих родителей? Поговорите с дочерью по душам, что-то в нем ее зацепило. Познакомтесь с ним поближе.
Моя дочь в 13 стала дружить, ждала из армии, потом поженились, скоро у них вторая малышка будет))) ) Не все так страшно))))
пусть ей опишут его "достоинства" другие люди (подруги, бабушки, сестры, отец, соседи и т. д. )
как-бы между дел, ей надо капать на мозг
Ну и пусть поистерит, хоть и сто раз!! !
Привлечь на помощь мужчину (отец или ваш друг) чтобы отвадил ухажора как положено!! !
Временно запретить инет и мобильный!!!
Откройте им двери своего дома. Если хотят встречаться, пусть у вас в квартире и у вас на глазах. Познакомтесь с парнем и его семьей. Станьте ей другом, она сможет обсуждать парня с вами. Показывайте дочки свое сопереживание и сочуствие. Наплюйте ( временно) на оценки и увезите на лето подальше...
Ольга Королева
Спасибо, видимо так и сделаю.
Вот курва.
Только не принимайте крутых мер - этим все усугубите. Дочь просто возненавидит вас за "порушенную любофффь". Самое главное вам стать ее подругой, чтобы все свои секреты она вам доверяла и чтобы вы были в курсе всего, что происходит. И еще, извините за прямоту, объясните дочери все-все, чтобы она хотя бы знала, что делает. Нарисуйте ей перспективу жизни с ним и в противоположность опишите ей то, что может все быть иначе. Постарайтесь дать ей верное направление того, к чему нужно стремиться.
Главное - не терять выдержки! Поговорите с ней спокойно, бейте на то, что она вам делает очень больно и очень огорчает вас таким поведением, и что НИКТО и НИКОГДА не будет любить ее больше мамы! Дальше - позвольте ей самой подумать и принять решение, но с оговоркой, что, как бы она не поступила, вы ее меньше любить не станете... и возьмите паузу! А взяв паузу -держите ее как можно дольше! Если, вдруг, все равно сделает по-своему -ну что ж -на все воля Божья, но не скандальте, не унижайте ее, не становитесь ее врагом! Ей сейчас и так кажется, что весь мир против нее. Я бы на вашем месте серьезно поговорила с молодым чеовеком в ее присутствии, задала ему вопрос : А он готов нести ответственность за свои поступки и действия? Что он может дать вашей юной девочке, кроме цветов, подарков? Вот паразит! Пусть ищет среди ровесниц или себе подобных !
Ольга Королева
Спасибо
тут все просто, совращение малолетней, скажите ему что заявление напишете, и объясните, сколько ему светит, вся любофф пройдет. А ей ничего не запрещайте (хуже сделаете, тут принцип включиться) , ей тоже про уголовный кодекс расскажите :-)
ну только с другим познакомить, симпатичнее, умнее, с достатком, если считаете, что она и вы достойны лучшего, откуда у неё такие вкусы? Значит по духовному развитию и умственному они подходят др. другу на данный момент, прививайте ей лучшие взгляды на жизнь, воспитывайте, пока нет18-ти
Ольга Королева
Наоборот меня пугают подарки в виде букетов, мягких игрушек, плееров. В таком возрасте не должны быть презенты дороже мороженого, билета в кино. Не хочу не ее не с кем знакомить, она говорит что со сверстниками скучно. Я просто хочу чтоб его не было в ее жизни, хотя бы еще года 3.
пипец!! ! неужели нет нормальных 18-ти летних, а ???Надежда только на то, что он видя отрицательный пример своих родителей сам не скатиться туда же.... и девочку вашу не потянет :((
Они однозначно расстанутся, когда ваша девочка сама увидит, что есть молодые люди и получше.... вопрос только, КОГДА?
А может вы преувеличиваете? !
Может не все так плохо? !
Советую разрешить им встречаться у вас дома (ну чтобы хоть какой-то контроль был)
Надо дать понять дочери, что вы уважаете ее выбор, т. к. она взрослая (как ей кажется).. .
Как будет собираться на свидание, скажите мол одень лучше вон ту новую кофточку - тебе она больше идет да и ВАСЕ (условно) понравится... и постепенно маленькими шагами - возвращайте ее доверие к вам... Мякго, без нотаций. Говорите с ней как со взрослым человеком!
Может не все так плохо? !
Так и должно быть) Это жизнь.
Не помню номер статьи в УК РФ, которая называется "Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность", наказывается до 4-х лет лишения свободы. Всей сути статьи тот парнишка, наверняка не разумеет, так что стоит ему "нарисовать" безрадостную перспективу его действий, направленных против Вашего семейного спокойствия. А если (не дай Бог) между ними была интимная близость, то по заявлению в органы с Вашей стороны, ему грозит до 7-и лет. Но это всё крайние меры, приемлимые, если Вы не сумели воспитать в дочери чувство под названием совесть.
я считаю в данной ситуации ваш муж (если оный имеется) должен провести воспитательную беседу с данным МЧ
А чего вы истерите. Нормальный возраст. А вам не с дочерью надо говорить, а поговорить с парнем. И не орать, а нормально поговорить. Так сказать допрос с пристрастием учинить.
Ольга Королева
уже прошли через это
Блин. Почему все мамы такие заботливые? Не надо устраивать истерики и запрещать дочери гулять. Вы все равно на нее повлиять не сможете. Если это не любовь, то они сейчас погуляют, а потом разойдутся. И нечего так беспокоиться.
Лидия Закото
Уберечь дочку - долг матери. Если уж и мать не будет заботиться о ребенке...А со стороны может быть виднее, потом дочка спасибо скажет...
Ольга Королева
Я в этом напряжении уже полгода, сначала тоже ждала, что расстанутся, потом надеялась что в армию заберут, но все по прежнему. Я боюсь уехать на дачу, с ума схожу на работе, с ним разговаривала, объясняла, что ребенок еще.
-Ремня хорошего дочери.
-Поговорить объяснить ей доступно всё что может быть из этой связи
-Поговорить с этим мальчиком, и дать понять что ему тут не рады
Ирина Левковская
А за что ремня то??
Научите предохраняться. В этом возрасте они все очень глупенькие. Вот и купилась на цветы и подарки (красивые слова) . Как-то надо показать жизнь с другой стороны. Обратитесь за советом к психологу.
Пройдёт. Скажите с пузом домой придёт, сразу на улицу выставите.
Ольга Королева
никогда не выставлю, даже врать таким образом не смогу. Если не дай бог беда, то вина только моя.
Лидия Закото
Я наоборот своим и сыну и дочке сказала, что бы всех несли домой. Вместе вырастим!
Поговорите с парнем - за совращение малолетней может и в тюрьму загреметь.
Даже если ваша девочка уже "оформилась" так сказать, она еще ребенок. Если боитесь испортить отношения с ней, решайте вопрос с ним. Вариантов масса. Армия, тюрьма и тд. И поменьше свободного времени оставляйте девчонке, чтоб думала головой, а не другим местом.
Уважаемая Ольга! Как бы вы не пытались, у вас ничего не получится. Девочки в таком возрасте напрочь лишаются рассудка. Не будьте так уперты, не будьте похожи на вашу дочь. Попытайтесь определить для себя, чем же так плох этот ее парень. То, что он ее старше на 4 года еще ни о чем не говорит. Не вините его в том, что ваша дочь стала учиться хуже или сидит до ночи в интернете, он ведь ее не заставляет этого делать. Просто придите к компромиссу. Начните проверять уроки и запрещайте сидеть по ночам в интернете. Просто вырывайте из разетки проводки. Обьясните дочери, что если она будет делать уроки и не будет по ночам сидеть в интернете, то вы не будете против их отношений. Ведь дочь тоже понять можно. А если он на самом деле такой плохой, как вы думаете, то она вскоре сама это поймет. Это всё возраст, при котором обьяснять что-то бесполезно. Главное-не запрещайте. И ищите компромиссы. А то что его родители такие, он не виноват и вполне возможно, что он вырастет нормальным парнем. Удачи вам, не отчаивайтесь!
"не хочу терять доверие дочери"
судя по тому что вы написали ни о каком доверии не может идти и речи,
так что если вас ситуация так сильно напрягает - действуйте жёстко
и где вообще папа? он что не видит?
Ольга Королева
Папа видит , но предпочитает действовать через меня.
главное не перегните палку. главное для вас сейчас не потерять контакт с дочерью, иначе все будет делать наперекор. главное чтобы встречались без ненужных в этом возрасте последствий. если провели беседу - то теперь главное наблюдать со стороны и надеяться что влюбленность пойдет. а еще желательно объяснить, каким должен быть настоящий достойный мужчина (образование, из какой семьи и прочее) желаю вам с дочкой терпения, мудрости и главное взаимопонимания!
Оль, а может не так все плохо? Он то к ней хорошо относится, судя по тому что вы написали. Быть другом в таком возрасте сложно, так как авторитет в этом возрасте друг, подруга. Вы хотите чтоб ребенок ваш целиком и полностью пренадлежал вашему контролю? Что значит запрещаю истерики? То есть она должна подавить свои чувства???! Вспомните свои первые чувства, хотели бы вы такого контроля со стороны своих родителей? Самое главное вы сделали, повели беседу по поводу контрацепции, предохранения, предупрежден, значит вооружон. Дайте ребенку испытать это великое, незабываемое чувство, первую любовь :-) Ваша задача помогать ребенку, а не мешать! Уверена, что за ваше мудрое и уважительное отношение к ее чувством, она с вами поделится и вы будите лучшими в мире подругами)
да не надо ей ничего запрещать. сама уже наверно все понимает, не маленькая .тем более и разница в возрасте не такая уж и большая, а вместо того чтобы ей чего то запрещать, вы лучше начните искренне ей во всем помогать. родители, я думаю, должны быть лучшими друзьями своих детей, а для этого надо научится им доверять
Расскажите ей про средства контрацепции и следите чтоб всегда при ней были.
Подкормить его, подлечить, с ростом придётся смириться - окружить заботой, готовить его в зятья.. . И всё в этом духе, потому что если Вы по отношению к нему будите один негатив выплёскивать то ничего хорошего не выйдет, а если внимание и опеку то, либо отстанет от дочери " перегорит" - молодёжь не любит когда их опекают . советуют и т. д. , либо рано или поздно женится- третьего не дано! А с дочкой поговорить ; Секс с мужчиной- в раннем возросте- прибавляет морщины, а так же познакомить с некоторыми статьями уголовного кодекса РФ. В целом, ничего страшного- весна . жизнь.
Вы наверное в детстве самой такой были. Какие-же всё такие тупые законы придумало человечество, просто ужас... я понимаю если насиловал без согласия, но если она этого хочет! Зачем запрещать и сажать его в тюрьму, еп твою мать! БРЕД!
Просто попробуйте ей сказать что бы до 18ти летия у неё не было не каких половых контактов, а так же поговорите с её парнем и обоснуйте ему всё используя в речи не грубые слова и не повышая голос так напомните ему о законах насчёт контакта с несовершеннолетними.