Воспитание детей

Старший брат постоянно обзывает младшего. Что посоветуете делать?

Разумеется, нужен серьезный разговор, но в отсутствии младшего брата. Иначе тот может уже оборзеть, начать провоцировать старшего и, чуть что, бежать жаловаться. Вообще, отчитывать одного лучше всего так чтоб не слышал второй. Вражда между детьми случается из-за ревности к родителям, из-за соперничества и из-за того, что младшему хочется, чтоб старший его развлекал, а старшему это делать лень и неинтересно. Конечно, старшего надо приструнить, строгим разговором, с предупреждеениями, но поговорить и с младшим, тоже в отсутствии старшего, он ведь тоже не ангелочек, наверняка провоцирует чтоб его обзывали
Гульнара Мырзахметова
Лучший ответ
Просто так ничего не бывает. Возможно, младший его чем-то доводит; возможно, он ревнует к нему родителей; возможно, те сами его ругают, отдают явное предпочтение младшему сыну или заставляют старшего с ним "водиться". Надо поговорить с ребенком и разобраться. Если не получится - обратиться к детскому психологу. Старший мальчик явно испытывает дискомфорт в семейных отношениях и так это проявляет. Никакие наказания делу не помогут, только еще больше озлобят старшего против младшего, из-за которого ему достается. С детьми надо общаться, причем с обоими одновременно по возможности, чтобы они сближались, вместе играть, брать их куда-то. Так они научатся дружить. И никогда насильно не заставлять старшего "любить" младшего - "ты большой, ты обязан о братике заботиться", "ты старше - ты должен ему уступать". Такая тактика не поможет наладить отношения, только будет хуже.
объяснить что нельзя так
__
____ ____
В идеале разбираться с тем, что побуждает старшего к таким действиям.
Если он это делает, то у него есть веские причины для этого. Другое дело, какие?
А возраст обоих?
Аксана Аксана
Поступай с людьми так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой. Пусть младший ( или Вы) пообзывает старшего, вот какая у него будет реакция- ему понравиться это? Думаю, что наврят ли. Вот и скажите ему, что другим тоже не нравиться. .
А вообще резко как мама это предотвращайте пусть даже и физически наказать.
Источник: 4 детей и знаю что говорю.
Не вмешиваться. Они братья, сами разберуться. Может быть виноват не старший, а младший, который привык получать то, что ему хочется. А если что не так - бежит жаловаться к маме.
Girl Happy
А сколько старшему? Если больше 7 то выпороть, если меньше, объяснить что это не красиво.
воспитывать его хорошо надо
Яна Пак
Я считаю, что можно попытаться обьяснить ребенку, что это плохой пример для младшего, и он сам может стать таки же, потому что младший начнет повторять. Пороть ребенка по жопе, и то в последнюю очередь, если никакие уговоры не помогут.. . По крайней мере мы своих детей не лупим по лицу, а по попе, и они понимают, но только после того, как никакие психологические атаки с нашей стороны не понимают
бесполезно, пока не подрастут нечего не изменется! сами все поймут!
Like .
Научить младшего давать отпор. Если он не может сказать в ответ что-то даже брату, то в жизни будет сложно.
В этой ситуации ни в коем случае нельзя физически учить детей выходить из этой ситуации. Ко мне иногда обращаются с такими проблемами. Это типичная картина нарушения взаимоотношений сиблингов или же детей разных возрастов в одной семье. В такой ситуации нужно обязательно внимание уделить старшему сыну, показать, что он все-так же значим для родителей, что его продолжают любить и уделять внимание не меньше, чем младшему. Почаще общайтесь на темы, которые ему интересны, просмотрите вместе семейный альбом, где он сможет увидеть себя маленьким и тогда то возможно придет осознание того, что младшему брату тоже неприятно, когда его обижают. не стоит родителям выделять детей-один лучше, другой хуже. постарайтесь давать всего поровну. поговорите с младшим ребенком, чтобы он не стал провоцировать в дальнейшем конфликтные ситуации. Организуйте совместный досуг, поход в кинотеатр, просто на улицу. Даже совместный прием пищи может быть местом, где каждый получает внимание других домашних. Не навязывайте старшему компанию младшего, тем более заставлять присмотреть. Лучше всего сослаться на то, что сын относительно взрослый и также может помогать родителям. Поверьте, это действует, так как любому человеку, а тем более маленькому, приятно, когда его уважают и с ним считаются. Удачи
Таких бить надо, просто хорошо дать по лицу. А то вырастет и каким нибудь быдло станет, будет у людей деньги отбирать
Юлия К