Воспитание детей

Обязаны ли старшие дети помогать с младшими? Родители в праве свешивать на старших заботу о маленьких?

Гулять, кормить, играть, сидеть, в общем все то. что должны выполнять родители. Ведь рожали они себе, а если нет времени возиться, не за чем было рожать.
Вы всё правильно ответили сами на свои вопросы : нет, не обязаны. Родители, когда решали рожать ещё одного ( двух--трёх ) ребёнка, вашего согласия на это не спрашивали и вы их не просили об этом, так что это целиком и полностью их обязанность, а не старших детей. Родители могут только попросить вас о помощи, но вменять вам это в обязанность--увольте! У вас будут свои дети и вот им уже именно вы будете обязаны кормить, ухаживать и т. д. .
Kotэ_ Под_N@rkotэ
Лучший ответ
американская пропаганда пустила корни в российском сознании
америкосовские фильмы и мысли о том, что боливар не вынесет двоих

На Руси издавна было отношение даже к друзьям такое:
друг друга тяготы носите
или
сам погибай а товарища выручай,

а уж в семье - там каждый помогал друг другу и всё решали и делали сообща

и какая же я дочь, если маме не помогаю, и какая с меня вырастет жена, если я сама в семье не научусь готовить и какая мама из меня будет, если я школу "молодого бойца" в семье не освою?

Семья = это школа жизни и любви
и забота о младших - естественная потребность
не тяготит,
все должны вносить свою лепту и на самом деле погулять с коляской - не каторга, покормить брата или поиграть с сестрой - нормальный вид деятельности

а нытиков и лентяев последнее время развелось - прорва.. .
ни коров не доят, ни воду не носят, ни огорода, ни скота - уже
уборка квартиры - проблема из проблем, машины стирают, посуду моют, пылесосы у всех, а всё никак не перестанут на жизнь жаловаться.. .
себе чаю налить и то проблема скоро будет
Люба Савенко
если родители сами по себе и дети сами по себе, то ни кто ни кому ни чего не должен. а если родители + дети = семья, то там про долг даже речи не идет. помогать друг другу - это просто норма жизни, естественный процесс.
Марина Ремжина
Мне не надо помогать с младшей, мне лучше по мелким вопросам вне дома - сбегать-купить-отнести-принести.
Polya Ya
Вот-вот! взрослые родили--а теперь --дети должны детей воспитывать! какое счастье!
..
...evgenьevna ...
не обязаны.
только по своему желанию.
Я - старшая в семье и всегда помогала родителям с младшим братом возиться. Мне это доставляло удовольствие.
Елена Миллер
Когда я была совсем маленькой, со мной нянкались старшие, причем, двоюродные, потом я подросла и возилась с младшим родным и это было правильно. В русских семьях всегда так было, что старшие заботятся о младших.
А в Вашем вопросе смесь подросткового эгоизма и детской обиды.
|Счастливая|
Райза Ргебаева А что правильного? То что родители настрогали детей, на которых нет времени, а старшие должны в ущерб себе и своим интересам убивать время на няньканье с маленькими?
Я считаю, что неправильно у старших отнимать детство и свешивать на них заботу о младших
В принципе не обязаны.. . Только вот и новенький велик там, или комп они вроде как тоже покупать не обязаны.. . Да и кроссы брать на физру не вправе; врачи говорят кеды лучше, оно им то врачам виднее.. .
Так что лучше уж подумайте - сколько родители делают для вас просто для тоо чтоб порадовать.. . а не из обязанности, да ответьте им тем же.. . Да и когда родителей не станет, может эта малявка, с которой надо сидеть, будет единственным близким для вас человеком?...
я нянькала младшую сестру, потому что родители на работу ходили.
теперь мне мама помагает с моей дочкой по той же причине.
не обязаны. Но я прошу старшего забрать мелкого из школы, помочь с уроками, покормить пока я на работе. Забирает конечно, я же для них деньги зарабатываю.
* Оленька *
Ну в пределах разумного конечно, поиграть могут вместе если разница не большая. Вот насчет времени я согласна с Вами полностью.
Фаина Ханенко
Вопрос воспитания!!!