Воспитание детей
Как вы считаете, должны ли взрослые дети помогать родителям материально?
В нашей семье это само собой разумеющееся. Мама содержала свою мать, брат маму, муж свекровь и тд.. ну и соответственно сын начав зарабатывать балует и нас, хотя мы не нуждаемся, но это как само собой разумеется. Так вот на днях меня спросили, а не стыдно ли мне обделять сына. Разумеется мне не стыдно, но стало интересно, у всех ли помогать родителям норма или нет. У своих знакомых спросила, из 4 только в одной семье как и у нас. Поэтому стало интересно, как у других..
Вообще-то эта норма в законе прописана ст. 87 СК РФ.
Для меня норма.
Инна Данилевич
Ого, я в законах совсем темна))
Инна Данилевич
Благодарю, просветили)
Инна Данилевич
Даже не слышала, видимо действительно редко
Естественно! Во многих странах есть АЛИМЕНТЫ на родителей от детей.
Если родители совсем немощные, и нуждаются в помощи, то можно и нужно помогать.
т. е. у сына есть семья, дети, а вы еще на его шее сидите?, вот наглость, не то, чтобы ему помочь
Инна Данилевич
Вот вы второй человек, который так считает)) все же большинство верно мыслят)) я своим детям дала всё, чтобы они могли легко по жизни идти, они меня благодарят за это. Как и я своих. Есть понятие денежной энергии. И если мой сын будет отдавать, его доходы будут только расти, а не уменьшаться.
Мы с мужем стараемся баловать всех, до кого дотянемся — родителей, детей, сестру.
Инна Данилевич
И заметьте, чем больше вы отдаёте, тем больше приходит) люди просто не понимают этого, привыкли жаловаться на жизнь)
Если родители нуждаются, то да.
Помогать и баловать не нуждающихся --разное. Должны--не должны, но могут, если родителям нужна эта помощь материальная.
Я помогаю, мне не сложно. Это же моя мама. Она у меня одна
если родители нуждаются, то да.
а если нет, то зачем помогать
Инна Данилевич
По радовать, как зачем.
Инна Данилевич
Прикольная установка)) а ещё им радостно, когда ребёнок приезжает с вкусняшками или подарками))
Инна Данилевич
Нет, установка эгоиста))
Инна Данилевич
Умные родители знают законы вселенной, поэтому с радостью принимают дары от детей.
Инна Данилевич
Просто советую изучить законы денег, законы мироздания, возможно что то переключится в головушке))
Инна Данилевич
Вам родители явно что то не додали))
Разумеется, должны. В России любят ссылаться на Китай: дескать, там на площади ТЯНЬАНЬМЭНЬ имеется громадный портрет МАО и в то же время Китай вовсю строит капитализм. И забывают (или не знают), что в Китае старикам не выплачивают пенсии - помогать старикам жить там положено силами их детей
дети живут засчет пенсионеров
Думаю да, хоть какая-то плата, за то, какие нервы родители на тебя потратили, и сколько лет своей жизни.
Инна Данилевич
Хорошая версия))
Виктория Михайлюченко
А нах тогда рожать-то? дети- это не вклад в сбербанк под проценты- это физиология
Как я могу сейчас взять и всем сказать, что вы должны? Это дело семейное. Есть такие семьи, где родители ненавидят детей, даже издеваются, как я могу это им сказать? Думаю, что не должны, но если есть благодарность и всё было по-человечески в детстве, тогда так и надо оставаться людьми. А если родители продуманные, родили его из расчета, что он им "должен" в старости, то таким родителям ничего не должен.
В моем роду по линии папы вообще родители это святое, и самое главное в жизни это семья, и прежде всего та, в которой ты вырос. По маминой линии такого и близко нет, многие родственники находятся во враждебных отношениях. Мне мой сын ничего не должен, но тем не менее я вижу, что будет заботиться и вряд ли даже далеко уедет, мы в семье все любим заботиться друг о друге, такой вот вид удовольствия.
Правильно, если нуждающимся в помощи помогают те, кто может это сделать. Касается и родителей, и детей.
Если у детей есть такая возможность и желание.
Если есть возможность, то вполне могут, но не должны.
По возможности и по желанию. У меня дети всегда спрашивают, нужны ли деньги.
По собственному желанию, а принудительно не обязаны.
Инна Данилевич
Ну естественно по собственному
7,500 российскими в месяц отправляет и всё в этом : еда, лекарства, мед. обследование .,оплата счетов- свет, вода, ЖКХ, интернет, отопление. ,"больше не проси"- говорит. Будешь вякать, ещё урежем!
если захотят сами.
Если в этом есть необходимость.. Ну или если родителей любишь.
Все люди чужие, все люди оазные поэтому каждому своё.
Да.