Воспитание детей
Навеяло: как считаете, молодым больше с детьми помогают какие родители?
Те, кто сами в молодости детей растили, без бабушек и помощи, и потому хотят помочь своим детям? Или те, кому помогали и они считают что теперь их очередь? По моим наблюдениям, первые... вторые иногда сами не знают что с малышами делать, потому как им кто то помогал...
Думаю, что по разному.... но моей свекрови очень ее мама помогала, и та на работу убежала, когда мужу 4 месяца было... с внуками... нууу... эээ... она их, бывает, берет на недельку, ну и спасибо...
Моей маме никто не помогал... некому было все умерли и бабушки и отец мой, друг за другом... всегда много делала, сейчас ей сложней и помощи от нее почти нет... ну вот сторожит сон младшей-спит с ней рядом) помощь же?))) помощь!))) она бы все сделала, да и хочет.. но....))))))
неработающие. У них есть свободное время. А из бабушки, которая 6 дней в неделю по 12 часов на работе, какая помощница?
кто любит тот все отдаст что б помочь
Моим родителям никто не помогал, была одна бабушка и та работала и жила а неблизко Мне мои родители и свекровь очень помогали А теперь я, помогаю своим детям, для меня это норма Еще работаю частично, но все равно вожу на кружки, забираю к себе, все что нужно И кстати я свекровь, а не теща, прям все так уверены, что свекрови не помогают. Думаю, ч то все таки вторые
Самотверженные, старой формации люди.
Те, кому помогали
По моим наблюдениям, те, которые не работают, у моих есть огромное желание помогать, но нет такой возможности.
Первые. Многое зависит от здоровья бабушек.
Я за первый вариант. Мне абсолютно никто с детьми не помогал. Мамы уже не было, свекровь далеко была. Теперь стараюсь помочь своим, знаю как это тяжело.
Хотя допускаю, что некоторые могут рассуждать так: мне никто не помогал, вот пусть и они сами растят.
Те, у кого есть время и возможность. Я растила детей сама - все родители жили в других городах и работали. Сейчас жду рождения внука - невестке буду помогать во всем.
моей бабушке помогали, она в войну работала, а мама на бабушке и дедушке была. моя бабушка помогала, моя мама помогала . Что с детьми делать знали все :)
те, у которых самые главные интересы в своих детях, внуках, которые живут больше жизнью детей, а не своей собственной
Кто больше любит, тот больше и помогает, независимо от своего прошлого.
по моим наблюдениям - если живут рядом, то помогают
если не живут рядом - не помогают
моя бабуля не помогала, потому что далеко жила, в другом городе, а не потому, что не хотела.
с тремя внуками, которые жили рядом, она исправно нянчилась
а мама помогает с внучкой сидеть, потому что живут на одной лестничной плошадке
чем ближе живут - тем плотнее взаимодействие
если не живут рядом - не помогают
теперь моя очередь
По моим наблюдением, если нормальные отношения между поколениями, помогают любые. и первые и вторые . которые ближе живут.
На вторых я б ставки не делала.. не знали, а как узнают открестятся)
Совокупность факторов. Кто ближе живёт. Кто свободнее, кто энергичнее, Характер не последнюю роль играет. Я помогу охотнее тому, кто не предъявляет претензий.
Кто сам какие-то усилия прилагает тоже. Но не так, как в сказке, где битый не битого везёт:)
а что значит помогать?
мне тоже первый вариант кажется более частым... но, опять же, все индивидуально
Наверное, всё-таки вторые. Первые скорее упрутся: мол, мы вас без бабушек-дедушек растили, а вы на все готовенькое захотели, нечего, помучайтесь тоже.
Обычно помогают тёщи, и гораздо реже - свекрови.
Все