Воспитывать детей в духе того, что взрослые дети должны помогать своим родителям, в том числе и материально - нормально, или нет?
Заметила, что некоторые родители еще с детства учат детей такой помощи, а другие наоборот приучают к мысли, что папа с мамой в лепешку для них расшибутся и живут только ради них... Это с малого начинается - кому-то маленький ребенок помогает нести продукты из магазина ( в малом количестве конечно, учитывая силы малыша)... а кто-то школьный рюкзак прет за отпрыска... И еще вопрос на засыпку - кто должен сидеть в общественном транспорте, мать или ребенок ( речь не о совсем малышах естественно, те на коленях у мамы сидят)... Мне вот очень хочется, чтобы мои дети как их отец были, муж мой то есть... Он родителей любит, звонит каждый день, помогает... телевизор им недавно купил, когда старый сломался. И его мама никогда не ломалась изо всех сил детей и мужа обслуживая... но очень любима ими всеми. В магазин одна вообще не ходит, сумки таскает только муж, а раньше и сын таскал, пока не переехал оттуда. Внуков они любят, при необходимости ( если действительно очень нужно) помогут... но как на работу нянчить внучат не ездят и на все выходные их туда не подкидывают... Муж считает, что неправильно родителей напрягать, они отдохнуть хотят... и я согласна. В общем мне такого же порядка в своей семье хочется, я дочку учу мне помогать, и сына буду учить, когда подрастет чуть-чуть... В семье у всех должны быть обязанности, и дети должны принимать участие.. посильное, обязательно... а не одна я пахать... А вы что думаете на этот счет?
Воспитание детей
Как думаете, учить детей помогать родителям и заботиться о них нормально или это родительский эгоизм? (+)
я думаю так:
1. В семье живут любящие и близкие люди, родные, а любовь - это вместе нести и радости, и тяготы, обязанности каждый устанавливает себе сам, а детям - родители, все диктуется любовью и здравым смыслом.
2. Да, детей приучать к труду надо буквально с пеленок, так делала я, и если вдруг окажется, что у меня грязный пол или что-то в этом роде, то может не оказаться обеда или ужина. (это крайний случай, так, для встряски) , и если родители это понимают и прививают детям, то дети растут, автома тически приученные к труду.
3. Сидеть в транспорте после 3-х лет мой ребенок мог себе позволить только в случае, если вагон пустой. Сижу я, ЖЕНЩИНА, его мать, и никак иначе. В 3 года он носил булочки (помощь маме) , в 5-лет - хлеб +молоко и так далее. Если женщина позволяет себе носить сумки, она быстро перестанет восприниматься мужчинами как женщина.
4. К делам домашним одинаково приучены все: и сантехенику мыть и посуду, и полы и т. д. Мальчик должен уметь приготовить что-то элементарное хотя бы, девочка - полностью освоить кулинарию. То же самое и с р. вещами. У нас в семье каждый делает то, что видит, ЧТО делает. Например, немытая посуда - кто увидел первый, тот и помыл.
5. Ваш муж прав - родители вырастили детей, а внуков растить -Ваша забота, и помощь может быть тольок добровольной! А помогать или нет родителям - думаю, если дееспособны, то как хотите, если нет - то обязаны, но думаю, нормальным людям это и напоминать излишне.
6. Думаю, что если в семье есть взаимная любовь и уважение, то все будет на своем месте, и внутренний стержень не позволит валяться на диване, когда твоя жена корячится с пылесосом. И настоящий мужчина вносит свой вклад не только зарплатой (не для этого семьи создают) , а еще и душой, и поддержкой, в т. ч. и в хоз-ве.
7. Простое правило - на заметку, действующее в нашей семье. Не секрет, что все сейчас очень заняты, учатся, работают, и собраться вместе тяжело, мало времени для досуга. Бытовые дела никуда не деваются, а теперь давайте посчитаем: если все дела будут делать 2 руки, а не, допустим, 6 рук, то на их выполнение уйдет в 3 р. больше времени. Напрашивается вывод: а не проще быстро сделать все в 6-4-8 ...рук и наслаждаться общением - гулять, гости, кино и проч... Простая арифметика. Зато полезная.
8. А для женщин скажу: к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться! И если повесить и мужа, и детей себе на шею, то никто не будет уважать, а в детях прежде всего надо воспитывать ДУШУ
Вот такой подробный ответ Всем счастья, разума и удачи. Надо помнить, что жизнь коротка, и надо ЛЮБИТЬ и ЖАЛЕТЬ друг друга, ценить каждую минуту, проведенную с родными.
Думаю, что правильно, когда все в семье для всех и взаимно... Чтобы не было торговли - кто кому что должен, чтобы все было просто и естественно, как воздух - помогать друг другу, заботиться, поддерживать...
поделюсь словами да и то что сама вижу своей свекрови. сына она заставляла сидеть с мл. сестрой с 5 лет. , он с 4 кл. ездил один на др. конец москвы в спортивную школу. а с дочей носилась. везде с ней, все для нее. итог- для сына мама это свято. и звонит и оч. уважает. а дочка чуть что не так. может месяцами с ней не созваниваться да и ездит к ней раз пятилетку.
думайте сами. решайте сами.
Всё то же самое думаю. Прям слово в слово.
Детей надо учить помогать родителям.
А как уж они себя поведут видно будет, но тогда и общаться будем по ситуации, хотя хочется надеется, что всё вложенное в светлые головки, будет работать так как надо.
Во главе всего написанного стоит уважение к родителям...
Детей надо учить помогать родителям.
Я думаю Вы умничка ))). Все праИльно!
я прочитала 2 строчки только. Да дети должны помогать родителям в старости и деньгами и физически
Учить конечно, надо.. . вот только как добиться.. Я периодически вспоминаю, что сын должен мне помогать, но так же быстро и забываю.. Помошь получается эпизодическая, ему 7 лет.
я думаю, что взрослые дети просто обязаны помогать своим родителям!!!! если конечно родителям нужна помощь детей. и маленькие должны помогать маме по дому.
На то она и семь, все члены семь должы друг дргу помогать и друг друга поддерживать.
Моему сынуле 2 года, так ему за радость мне помогать, пусть пока не умело, но если он выказывает интузиазм, я позволяю ему мне помогать. Например, он всегда помогает мне доставать вещи из стиральной машинки (он достает, а я вешаю) , еще и включать ее любит. Если испачкался сам снимает одежду и в стирку ее относит, сам грязную посуду свою в раковину кладет, и т. п. в том же духе
Посмортим что будте дальше. Сможет мне во взрослой жизни помогать, хотелось бы конечно, не обязательно материально, хорошо, не сможет так что ж, значит сама виновата, не смогла дать ему достойный старт в жизни...
я свою начала потихоньку приучать с 3 лет когда увидела в ней эгоистку, которая считала что мир вертиться вокруг нее и все для нее, теперь помогает и подмисти и посуду сложит в посудомойку, правда иногда порывается в ручную помыть"мама я умею", вот любовь к готовке у нее от меня, ни в какую. А так хоть немного задумываться начала что родители тоже люди и устают.
Взаимоуважение должно быть в любой семье с этим согласна. Но уважать должны не только дети родителей, но и родители детей. И считаться с мнением детей! А не только дети обязаны помогать и уважать родителей уже за то что родители их родили!
Про транспорт не знаю с детьми езжу редко (больше как-то на своей машине) , а когда приходится помещаемся все вместе на одно сиденье)))
Любовь Старкова
Только родили те, кто детей в роддоме оставил...или прав лишен родительских...А нормальных родителей априори есть за что уважать, ибо они не ТОЛЬКО РОДИЛИ...)) Хотя это выбор каждого - я хочу чтобы дети уважали меня и помогали...а кто считает, что дети ничего им не должны и за то, что только родили уважать нечего...пусть так и живут.Хи-хи.))
Моему сыночку год и одиннадцать мес. Он любит пылесосить, вытирать пыль, приносит мне совок когда я заметаю (хотя и не прошу его) . На данном этапе я посто говорю ему, что он у меня трудяжка, работяжка, что он молодец. Считаю это неправильным -заставлять детей убирать если они этого не хотят, надо просто говорить, как у них хорошо получается, а не набрасываться - ой там не убрал!!..
МАленького ребенка нужно учить обслуживать самого себя (насколько это возможно), уважать родителей. А когда вырастет сам захочет вам помогать .
Мне кажется, что нужно приучать детей заботиться о родителях и помогать им, а иначе кто в старости стакан воды подаст!
самая лучшая учеба-это личный пример