Воспитание детей

Обязаны (!) ли дети помогать родителям

Имеется ввиду болезненная, навязчивая мысль что ребенок (причем уже взрослый ДОЛЖЕН, обязан) постоянно помогать маме (например), зачастую жертвуя личной жизнью... Откуда у людей эти представления?? Нормально ли это? Не сломает ли человека эта подсознательная ненормальная ОБЯЗАНОСТЬ
гиперответственность, может внушённое родителями чувство вины, когда манипулировали ребёнком, мол, видишь--я на тебя жизнь положила, старая больная женщина, жизнь свою не устроила--всё тебе. ребёнок вырастает с чувством вины, этого категорически нельзя делать в воспитании. У ребёнка должна быть своя жизнь, у мамы--своя. Проблемы должны решать вместе, но не жить общей жизнью, и не быть жертвой
Ольга Фёдорова
Лучший ответ
Должны, но во всем должна быть мера.
Елена Денисова
нет, не обязан. Дети решают свою задачу - им нужно думать о будущих детях, в этом смысл их жизни.
Не обязан. как совесть подскажет
Я считаю, что да.
детей рожают для любъви, а не для обязанностей... За обязанности на работе людям деньги платят.
Я никому и ничего не обязана
1970Z1908 1970Z1908
помогать нужно, но если мама явно наглеет то нужно как то беселовать с ней на эту тему
Ребенок обязан свои детям. Родителей он должен только уважать и помагать в случае необходимости.
честно говоря, не думаю, что должна помогать. В конце концов родители меня по своему желанию родили, воспитали, т. е. изначально это было сделано для них, не для меня. Но я буду помогать, потому что я так хочу.
Gohar P
Всё на совести самого ребёнка. Меня отец не растил и вообще очень много плохого в мою жизнь привнёс. Я ему никогда не помогу. Но матери отдам последнее в том числе и время если ей действительно нужна будет помощь.
Nina Gouskova
ОБЯЗАНЫ! Статья 87 Семейного кодекса РФ.
(Для НОРМАЛЬНОГО человека даже при отсутствии данного закона ответ однозначен).
Оксана Горшкова Ага про алименты еще вспомните, тоже из раздела права
Я готова по мере сил и возможностей помогать маме. Но моя семья (дети) на первом месте. Папе -нет... Он не хороший человек...
Ирина Галиева
Нет, не обязаны. Но если есть возможность и желание=этодругое дело. Но родителям помогать стоит.
а кто поможет моим родителям, если не я?
Вера Вязовая