Воспитание детей
Жизнь взрослых детей с родителями
Добрый день, уважаемые. Как думаете, к чему приводит жизнь взрослых семейных детей с родителями? Если, к примеру, это происходит после рождения ребёнка, чтоб родители помогли по уходу за ребёнком, если родители престарелые... как совместное проживание отражается на семейной жизни детей? Можно с примерами...
Не, я за раздельное проживание, нервы у всех целей будут.
Дайте родителям отдельно от вас пожить. Они заслужили покой и отдых.
Вероника Якунина
Да я как раз за. Мама рвется нам помогать и жить вместе, а я не хочу, потому что могу и хочу делать все сама.
Я всегда за раздельное проживание, даже при прекрасных отношениях. Исхожу из собственных потребностей...)
Допустим, моя дочь выйдет замуж, допустим, мне нравится ее муж, и я ему тоже, и у нас прекрасные отношения. И места в доме полно, всем хватит... Только я знаю, что не могу расслабиться, когда чужой человек в доме. Как к этому привыкнуть можно - не представляю...
Но, наверное, можно, может, дело времени?..)
мы 13 лет жили с моими родителями. Так что только за. Если все нормальные люди.
Что тут примерять . Если семья дружная, нормальная, то все друг другу помогают по мере сил, и не в тягость малыши, и старики не в тягость . А некоторые супруги и меж собой ужиться не могут, тем более им старики в тягость, да и старикам от таких деток хоть из дому беги .
Для этого нужно много места. В тесноте всегда случаются конфликты.
мы лет 10 жили с моей мамой.. На наших с мужем отношениях это никак не отразилось. У них с мамой хорошие отношения, у меня не очень.. Мне было тяжело жить вместе, но деваться некуда..
Вероника Якунина
А почему вам было тяжело?
Лучше раздельно жить. Но неподалеку от родни.
Дети дерганные, когда много взрослых, один наказывает, другой жалеет.
Две хозяйки на кухне. Нет уж
у нас семья дружная. нам лучше вместе
Я за отдельное проживание. Просто у каждого должен быть свой мирок. А детей рожают для себя, а не для родителей, они уже "отработали"своё. Только как добровольная помощь.
сума от них сойдешь, старикам все не так
На жизнь семейных детей не очень сказывается, если детки совестливые. тут уж от их капризностей-претензий к жизни зависит всё. А вот, старикам сложнее. Им уже сложно чужого человека в доме терпеть. Они уставшие, в ритм с молодыми не могут попасть (лишняя суета, уборка-мойка ванн-унитазов-кастрюль-плита и прочее). Им больше хочется покоя. А детям требуется помощь, родители стараются по мере сил, а молодым всё мало, всё не так и всё не то. Вот и как тут подумайте - кому сложнее? Старым или молодым? Погоду в доме уже строят молодые, поэтому, всё зависит от них.
Со мной нынче временно живут сын и дочка с внучкой. В доме постоянный бардак. Постоянно надо что-то делать, не присесть ни прилечь. Я вся на нервах, дочка тоже. Каждый считает, что бардак не от него:) А когда одна живу, - в доме музейная чистота и благодать. Нервы целы. И ведь, вместо благодарности от деток, одни упрёки, всё им не так, всё мало.
Так что, я убеждена - всё зависит (погода в доме) от совестливости молодых.
Да эта проблема, по-моему, уже отмирает сама собой))) Смотрю я на наш дом и вижу, что никто практически не женится и не выходит замуж. Дети маленькие есть, но совсем немного, да и то у тех, кто переехал в дом в последние годы (сменялись или купили квартиры), ну одна вот семья с дитем - мать молодая, а отец старый (у него своих двое взрослых детей уже было). Ну две девушки под тридцатник вышли замуж (одна даже родила) за каких-то вообще никаких (только одно название, что мужик))). Всё. "молодежь" (которым под 30) живет со своими родителями, все незамужем и неженаты....)) Граждане, мы уже, похоже, приплыли и проблема, поднятая автором вопроса, уже не проблема вовсе.
жить нужно отдельно, какие хорошие родители не были бы. у них своя семья, свои проблемы, а тут еще и вы со своими.
Пожалейте престарелых родителей, пусть лучше в гости приходят помогать по собственному желанию.
Да особо ни как не влияет, если конечно отношения хорошие, ну и квартира/дом большой, чтобы детям было где внуков "делать".
Жить надо отдельно...