Воспитание детей

На чём строится дружба взрослых детей с родителями?

Или это утопия? Просто в подрастковом возрасте я считала, что мама мой лучший друг... с рождением моего сына дружба постепенно переросла в вечное критиканство и поучительство, дружить уже не хочется, да и делиться тоже, все разговоры исключительно о нём, к внучке изначально очень сдержана... надо переждать пока вырастут дети или всё,крест на дружбе?:)
Понимаю вас... Строится на многих вещах... На отсутствии сильного разрыва в ментальности, на любви, на обладании эмоциональным интеллектом обеих сторон... С этим везет далеко не всем, не вы одна.
Агата Воскресенская
Лучший ответ
Гульбарам Абсаматова Расстояние тоже видимо играет роль... я уже полжизни живу от них далеко, а в их восприятии мне по прежнему 17:))
Начинается она еще в вашем детстве, зависит от отношения родителей к вам. А потом продолжается, если стороны по-прежнему заинтересованы друг в друге, на основе взаимного уважения, одинаковых интересов, общения. Моя мама - мне действительно самый лучший и близкий друг.
С подрОстком надо заинтересованно разговаривать.
Пытаясь понять, и чтобы он это видел. Без критики.
Подбрасывать интересные общие темы.
На взаимопонимании.
Я дружу больше с папой, хотя в детстве он не особо мной занимался. Но у нас с ним похожие интересы, одинаковое чувство юмора, всегда мне есть о чем с ним поговорить и именно к нему пойду в случае чего со своими проблемами за советом и реальной помощью. С мамочкой мы очень разные... ее скорее берегу, о проблемах не рассказываю, просто болтаем, но точек соприкосновения мало, помимо семейных дел.
Irina Yermolova
На взаимопонимании. Когда дети и родители - "на одной волне".
Если пошло расхождение взглядов, дальше будет только хуже :((
Трудно сказать... С мамой никогда особенно близких отношений не было, зато с бабушкой мы очень дружили. Теперь очень близки только с младшей дочерью, а с двумя старшими очень теплые, но не вполне доверительные отношения. Да это и нормально, наверное... Старшим уже хорошо за 40, живем в разных странах.
Светлана Бевз
На любви, на чуткости и на заботе.
Danuta Rotaru
В моей семье на уважении, доверии, любви.
На обоюдном уважении и общих интересах
Не верю я в дружбу между даже взрослым ребёнком и родителем. Родитель вряд ли примет совет и помощь своего ребёнка, вранье это и способ манипуляции. Родитель показывает как они близки, как много доверия между ними, но доверие это только со стороны ребёнка, это способ его контролировать. У меня просто свекрушенька в подружки набивалась - не прокатило, и во вторые мамы - тоже не прошло. Моя мама со мной не дружит. Как могут быть друзьями люди с такой огромной разницей в возрасте и опыте?
Гульбарам Абсаматова Никогда не дружи с людтми намного старше? Я вот с бабушкой именно дружу, а уж разница то приличная:)))
У вас брат есть? Может, ее мечта иметь сына, воплотилась через внука :))
У нас с мамой частенько есть расхождения, но когда начались по поводу воспитания моей дочи- ее внучки, я ей сказала, чтоб она не забывала, чья она мама, а своей дочери мама - я, как я сочту нужным, так и будет. Как бы грубо не звучало, но мама моя изменила линию поведения в лучшую сторону.
Гульбарам Абсаматова :))) и это тоже, я у них одна... проходили-не подействовало:) у неё есть любимая фраза-я мать, значит я права... вот как то я ей сказала тоже самое, посопела и забыла:))
В первую очередь, как мне кажется, дружба строится на доверии. А чтоб было это доверие.. нужно работать и работать.. маме.
Дарья Штарк
Гульбарам Абсаматова Как доверять, если у нас как в суде-каждое слово может быть использовано против вас!:)))
Если отношения с детьми были дружескими (а не чисто авторитарными) до пубертата - то и со взрослыми детьми (после подростковых неурядиц - которых может и не быть) они будут дружескими, как мне подсказывает опыт.
Madina Dauirova
Я даже не знаю, моя мама умерла рано - нет примера, но судя по себе, я становлюсь занудой .
Какая может быть со мной дружба, если мне все не так ? )
Гульбарам Абсаматова Вы на себя наговариваете!:)))
Странный случай. Я с детьми всегда дружу своими. А как внук родился, еще больше с дочкой сблизились. Сообща растим. Мы тоже в некотором расходимся во мнениях, но я не критикую, обсуждаем и приходим к выводам. Общее же дело то).
Olena Bakun
Гульбарам Абсаматова У меня так со свекровью:)) нас внуки ещё больше сплотили!:)
Мы с мамой близки... на терпении, любви, на понимании.... все как всегда...
Галина Морошан
Гульбарам Абсаматова А если с понимаем как раз и есть сложности, уже не подружимся?
На детско-родительских отношениях: я нуждаюсь в родителях как в само собой разумеющемся, а они рады тому, потому что любят меня.
Аня Ким
На соблюдении границ (не быть моему ребенку матерью, а быть и оставаться бабушкой) и уважении моего мнения (не лезть ко мне с советами и поучениями до тех пор, пока не попрошу об этом сама).
Всё строится только на Любви.
Светлана Чирка
умением выслушивать детей как взрослых и не пилить если вам кажется ег позиция не верной
На любви
Ольга Андреева
даже и не знаю... я люблю родителей, уважаю... но именно дружба мне кажется у меня только с прабабушкой была...
Гульбарам Абсаматова У меня так с бабушкой, папиной мамой, мы жо сих пор письма друг другу пишем, хотя ей тяжело в её 86!
на любви доверии и понимании