Мое личное мнение, детей рожают для себя, а не для друзей, и даже родни. Это твоя кровь, и если уж ребенок есть, то хватило ума решить, что придется теперь жить ЕГО жизнью.
Я не спорю, что помогать надо, днем, молока принести, пр. Но сидеть с ребенком (именно младенцем) 24 часа в сутки удел мамы и папы. Или какое ваше мнение?
Воспитание детей
Должны ли взрослые дети (15-20 лет) помогать родителям с младенцами: вставать ночью и тд?
) очень правильная позиция: рожаете и получаете все сопутствующие прелести, большинство семей как-то обходятся без мамок-папок помогающих. Да и вообще я молчу о том, что "если заводят детей, то должны быть морально готовы к ответственности", не важен возраст.
ночью вставать растущему организму не нужно, а вот помыть посуду или купить молока - не оттянет руки и к труду привыкнет, какие то обязанности не более 2 часов в сутки и без сильного напряга не повредят .
Да, я так же считаю.
Должны. Помогать родителям надо во всем. Тем более, это бесплатная тренировка. Будут все уметь и собственный младенец для них потом не будет инопланетным чудовищем.
Дети должны проживать СВОЮ жизнь. Вставать ночью и кормить маленьких детей должны родители. Подросток должен нормально проживать свою молодость
Должны, да не обязаны.
Не ну если посидеть часа 3, то ладно, а вот ухаживать за ребёнком вместо родителей, при том, что они сами в состоянии это делать - это уже перебор.
не должны. для этого есть мамаша, которая не работает. и не надо отравлять детство старшего наличием младшего. очень быстро заставят гулять с малым.
Вставать ночью - нет, а погулять, покормить, убраться, сходить в магазин - конечно.
Как в песне -
Нашим детям за нас отомстят наши внуки...
Вообще не обязаны помогать.
Вы родили для себя, и старший не обязан участвовать в ваших делах....
Если хочет помочь, пусть помогает, если нет заставлять не надо
Мое мнение совпадает с Вашим.
Я считаю что никоим образом. Дети вообще не должны подключаться к выращиванию детей в семье. Потом из таких детей вырастают ограниченные няньки и ничего они уже не могут. Насмотрелся я на своих родственников (женщин) в традиционных семьях - убожество.
Если сами хотят, пусть встают, если нет, то они вообще-то не просили рожать маленький орущий по ночам кулек.
только лишь по личному желанию самого старшего ребенка
думаю да
Я считаю, что да, а вообще это вопрос воспииания.
Воспитывают и заботятся родители о маленьких детях, а не дети о детях. Немного посидеть, присмотреть - вот это помощь от взрослых детей.
Как воспитали - то и получите. Помочь не обязаны, но могут.