Блин, мне было 35, а сестре 45, так мама ( Царства ей небесного) все еще переживала за нас. Я понимаю, какое это было счастье!! ! Если у Вас с дочерью хорошие, доверительные отношения, то ничего нет в этом страшного. Мать на то и мать.. .
Но вот опекать и решать за нее не нужно, просто поймите, что она должна быть самой собой и прожить свою жизнь и совершить свои ошибки.
Воспитание детей
Как перестать опекать и заботиться об уже взрослом ребёнке?Доченьке 20 лет,а я всё ещё очень сильно переживаю за неё.
Это сделать невозможно!
Так только и переживать. На улице одна "перхоть", парням только секас нужен... У нас сын 22 лет, и то только по телефону и вызваниваем. Отец вообще строжится, как на маленького.
никак . нормально это .
Всю жизнь переживать будете, сколько бы лет ей не было.
Переживать всегда будете--Вы ж мама. Но опекать не нужно--как же она самостоятельной станет?)
Это нормально вообще-то. Моей уже 30, я все равно переживаю. Но не опекаю. Для опеки у неё муж есть. Учитесь ей доверять, давайте больше самостоятельности. Ничего, если сделает ошибку, на них учатся. Советуйте, но не настаивайте.
Жить отдельно.
Не надо переставать, на то вы и мама, просто не до фанатизма.
Почитайте "Материнская любовь" А. Некрасова. Получите ответ на свой вопрос.
У моей тетки двое взрослых дочерей 25 и 22 года. волнуется она только за старшую, опекает, ночи не спит. когда спрашиваю почему так не знает, ведь любит обеих одинаково. Выяснилась недавно старшая дочь оказалась серьезно больна, а сердце матери еще заранее все знало...
Переживать вы в праве за нее в любом возрасте. Мы всегда для вас останемся детьми. Но вы должны обуздывать свои порывы и эмоции. Позвольте ей научиться ВСЕМУ САМОЙ. Только так она сможет нормально жить.. .
прежде чем делать операцию, хирурга долго учат... сначала теория, потом практика. Сначала показывают как и где резать, потом дают скальпель. А что будет, если его все 7 лет заставлять читать об операциях, а потом сразу отправить на пересадку сердца?
переживайте конечно, но не понижайте ее самооценку, в 20 лет девушка уже взрослая, вспомните себя, чего вам хотелось в это время. почаще разговаривайте по душам. и пусть она о себе заботится. (у меня 2 самостоятельные девченки 25 и 21г.)
Дети в нашей жизни гости. Советуйте -когда спрашивает, помогайте (по мере сил и желания) - если просит . А опекать не надо вы ее всему научили, передали опыт и свое умение, что такое хорошо и плохо объяснили . Не пытайтесь прожить ее жизнь
выдать ее за муж!
Ну так всю жизнь переживать будете. Вы ж мать. По -моему, это нормально.
Переживаниями вы ей не поможете! только себе хуже сделаете. И ей тоже.
Понимаю, что тяжело принять, что ребенок уже вырос и она самостоятельный человек.. .
Советую Вам на личностный тренинг сходить.