Воспитание детей
взрослые дети( от 17 лет) и родители. проживание в одной квартире. оплата учебы детей. вопрос про доверие:
если ребенок вполне себе могущий работать и учиться, однако сидящий на шее у родителей. живет в их квартире, требует к себе особого отношения.. родители платят за учебу.курсы, и прочее. дают деньги на расходы.шмотки,увеселения..поездки. дети в ответ на заботу: хамят если родители вмешиваются в их личную жизнь,если родители входят в ИХ комнату, слушают телефонные разговоры,звонят их друзьям чтобы узнать где ночуют их дети. родители недовольны если дети обмениваются вещами, ценными предметами.дают кому то денег взаймы. вот скажите если вы как родитель исполняете все прихоти вашего взрослого чада.а оно в ответ хамит и заявляет что отныне его(ее) девушка(юноша) будет жить вместе..и не где нибудь а в квартире родителей. по вашему родители имеют право на возмущение?! неужели дети относятся к родителям как к барсетке в которой неисчерпаемый запас банкнот крупного и мелкого достоинства? неужели родители не имеют право знать чем и как живет их ребенок,даже если этот самый ребенок не желает разговаривать по душам ? и если уж дети отгораживаются стеной от взрослых, то почему они считают что эти взрослые обязаны все оплачивать ? и если им так не приятны родители что даже с ними не хочется говорить,почему эти взрослые дети не уходят жить отдельно? они же считают себя самостоятельными.
С этой проблемой сталкиваються многие родители. а происходит это по одной простой причине, все почему решили, что показать своему дитю как ты его любишь это значит дать ему все что он желает, повторюсь, именно желает, а не то, что ему на самом деле нужно. вот и позволяют садиться себе на голову. родители, будьте по строже со своими детьми.
Ребенок, которому всегда давали и разрешли все, просто не поймет потом, почему ему отказывают или заставляют делать что-то самому, зачем емуэто делать если есть вы)
Акку Маметова
Согласна с вами, но я бы еще дополнила, что даже если родители помогают материально (чаще всего это нужно, хотя бы помощь в учебе и жилье), это не дает им право нарушать личное пространство...
Мы поженились без ведома родителей, будучи студентами дневного отделения. Оба жили за счет родителей и относились к ним как Вы пишите.. . +мой молодой муж, пришел к своим родителям, у которых кроме него еще 2 сына и сказал. что будет жить со мной (за их счет, в их квартире, точнее в своей комнате) . Мы тогда искренне считали, что это нормально и родители нам должны.. . Теперь мы самостоятельные, сами купили себе квартиру и поняли как были не правы тогда.... Но два других их сына, поступили с ними так же, + еще детей родили на шею родителям, один уже тоже почти самостоятельный, скоро съезжает с женой и ребенком от мамы с папой. А другой с 4 детьми без образования, в данный момент без работы, ходит к родителям за деньгами, живет у тещи.
вы хотите сказать, что если ребенок зарабатывает сам и живет отдельно, то имеет полное право хамить или вообще не общаться??? то есть если предки помогают-то дети обязаны выворачивать свою душу и личную жизнь наизнанку, а если нет, то на нет и суда нет?? ?
имхо родители должны иметь такт и давать детям свободу, а дети, разумеется, уважать родителей.
ну сами таких воспитали.. . тут уже вряд ли чем то поможешь, 0пока они не окажутся один на один с жизнью, только тогда может оценят родительский дом.. . отправить в армию или учится подальше от дома...
Да, вопрос очень интересный.. . Мне приходят в голову подобные мысли, хотя моему пока 17 нет еще, летом только 15 исполнится. Но хамское отношение налицо.. . Стараюсь вникать в проблемы, говорить, слушать и слышать. В итоге все равно - только сидение за компом и трёп по телефону ни о чем с друзьями и стоны по поводу того, как устает в школе.... Ну и понятное дело - дай, купи и т. д. Я воспитываю его одна с 4 лет, папа помогает, но немного, живет в деревне, дает 4 тысячи в месяц, думаю, понимаете, что такое эти 4 тысячи в нашей жизни. У меня только на репетиторов уходит почти 10 000. Плюс одежда, плюс питание. Но никакого понимания и благодарности. К отцу с вопросами про деньги не лезет, у того один ответ - нет! А меня третирует постоянно, хотя и так уже - все ему.. . Отправила недавно на экскурсию в Кострому - себе не купила давно присмотренные весенние сапожки.. . Никаких спасибо, все как само собой разумеещееся воспринимается.. . Просит футбольную форму за 8 000, хотя к футболу отношения никакого не имеет, это так, на физкультуру ходить.. . Я сказала, что сейчас таких денег нет и неизвестно, когда будут. Отвечает - на репетиторов есть, а на форму мне нету? Такое ощущение, что просто издевается.. . Почему они такие.. . Надеюсь, что просто возраст пока такой, но со страхом думаю, что же будет дальше...
Сауле Нуржанова
Начните уважать себя,и сын тоже начнет относится к вам уважительно.
Что воспитали, то и получите.. . Не бывает так, как Вы описали, что вдруг ребёнок ни с того ни сего отгородился от родителей стеной и начал хамить. Это во первых. Во вторых нормальные родители обязаны обеспечить ребёнка жилплощадью и дать ребёнку образование (имею ввиду специальность с помощью которой ребёнок будет зарабатывать себе на жизнь). . Простите, но у нас интересно получается. Если ребёнок сирота, то Государство обязано обеспечить его жилплощадью и дать образование, а если у ребёнка есть родители, то ребёнок должен в жизни добиваться всего сам.
Я своему ребенку оплачиваю обучение (по собственному желанию, не торгуясь), чтобы старт ей в жизни достойный дать, а не покупаю разрешение рыться в личных ее вещах.
полностью с Вами согласна! Совесть нужно иметь!
ситуации бывают разные.... а вообще надо воспитывать в детях с пеленок уважение к родителям, и не сажать их к себе на шею а потом жаловаться знакомым какие дети у них высасывают кровь и деньги!!! да и родители бывают разные, обеспечивают кормят, но не понимают своих детей и считают что раз они обеспечивают значит любят!!!
хех, а вы личное пространство не нарушайте и будет все норм, у меня отец лазил по мобиле и пр.. . в ответ, хамство, потому как такое отношение не приемлемо, да я ему не рассказывала ничего из личной жизни, потому что он во все дыры сувал свой нос, а потом я за это расплачивалась (если интересно могу сказать как) , мама наоборот, вела себя дипломатично, как итог мне мама чуть ли не лучшая подруга, я с ней могу обсудить ВСЕ, вплоть до секса и ей совсем не в облом стучаться при заходе в комнату и не отслеживать меня, потому как я сама ее ставлю обо всем в известность, а от отца стараюсь все тщательно скрыть. про житье вместе, конечно должна спросить, но отказ должен быть нормально аргументирован, а не излишней вредностью. Просто вы всем этим, сами наколете отношение в семье, а у нее подростковый возраст, это нужно понимать и вести себя более корректно (я не говорю везде вести себя у нее на поводу, просто в бой должна вступать этика и мораль) , не стоит баловать деньгами, давайте на что действительно нужно, а то что она сидит на шее, сложновато в ее возрасте - учится и работать, хотя если сократите бюджет и не будете стоять над плешем, я думаю она сама будет решать большую часть своих финансовых проблем.
З. Ы. поставьте себя в ее ситуацию, она вламывается в вашу комнату, когда вы с мужем занимаетесь сексом, читает ваши смс, расспрашивает ваших подруг, звонит и давит, типо ты совсем офигела уже ночь на дворе.
У меня дочь - через неделю 18, и она учится в университете, т. е. полностью попадает под категорию вашего вопроса, но вот я считаю, что ей еще рано жить отдельно, хотя рвется в однокурснице в общежите. И учебу мы ей оплачиваем, но в личную жизнь своей дочери мы не вмешиваеися, считаю, когда она разговаривает по телефону, стоять рядом просто не этично. По мобильникам и карманам тоже не лазим. Она сама прекрасно знает, что если задерживается, то надо звонить. На каникулах подрабатывает, но это же не повод уходить из дома и не общаться с нами. Дома я вполне могу положиться на нее и ее младшего брата, почти 15 лет, тоже не скучный возраст. Мои дети всегда знают, когда можно деньги попросить, а когда и нет. А лучше у папы, тот никогда им отказать не может. )
Мне не понятен до конца ваш вопрос, у вас такая ситуация или вы просто считаете, что стукнуло 17 лет - пинком в самостоятельную жизнь.
Прочитала ответ Елены и вот что хочу сказать. Не поощряйте потребительские настроения. Дальше будет хуже. Пугать не хочу, но нужно проявлять и здоровый эгоизм. Семья должна жить по средствам. Мало средств - живем скромнее. Будут деньги -решим вместе. что нужнее.
У меня тоже сын 19,5 лет. Еще в школе я заявила - репетиторам платить не буду. Не можешь сам - пойдешь куда поступишь. Потом получишь специальность, будешь работать и оплачивать учебу на платном отделении. Дураком не будешь - получишь образование. А платить бешеные бабки за тебя и вытягиваться в нитку я не буду. Мне тоже много чего надо, надо оплачивать квартиру и покупать еду, мне нужны лекарства, одежда тоже нужна. Ты не лучше всех других прочих. Хочешь - заработай.
Учился мой неплохо, после школы по ЕГЭ на бюджет в институт не прошел, зато прошел в техникум. Сейчас уже его почти заканчивает и параллельно работает по специальности учебы. Эти деньги его, я не беру. Должен быть стимул. Кстати, всего несколько четверок, лучший в группе.
Дело в том, что в этом возрасте не знают цену деньгам. Чтобы узнал должен сам заработать. И тогда уж он хорошо считает даже откладывает на летнюю поездку к другу. А если соберет приличную сумму - то и мы с папой поможем. Я уже сказала ему - сколько накопишь - столько и мы добавим. Срфинансирование получится.
изначально с раннего детства нужно стать авторитетом для ребенка, быть строгим, держать ребенка в ежовых рукавицах. вы должны поставить себя так, чтоб каждая ваша просьба выполнялась. чтоб ваше слово было последним. лишите их всего того, что вы им дали и посмотрите на их реакцию. а где же уважение, возможно в какойто момент вы попустили их... мой вам совет найдите хорошего семейного психолога, не пожалеете. пусть он поможет и вам понять свои ошибки и в детишках разберется. ищите причину, а когда найдете искорените ее. от всего сердца желаю удачи, крепитесь!!!!
Вопрос сложный, но я как не родитель скажу пару слов. Не думаете ли вы что сами виноваты, разрешали собой помыкать вашему дитю как угодно???? Вот теперь и пожинайте плоды. Просто характер у него тяжкий. Если вы будете до конца стоять на своём, я думаю что всё будет нормально у вас.